Оборудование для дома+ покрытие участка

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 25 окт 2019, 11:18 Учите матчасть. Вы же вроде работаете с проводами давно, где же вы видели витую с сечением 0,5 кв.мм?
Прошу прощения. Это витая пара для промышленного применения.
По ГОСТ Р 54429-2011 Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи. Общие технические условия:
5.2.2 Требования к электрическим параметрам

5.2.2.1 Электрическое сопротивление жилы постоянному току, пересчитанное на длину 1000 м и температуру 20 °С, должно быть:

- не более 95 Ом - для кабелей для СКС с однопроволочной жилой;

- не более 145 Ом - для кабелей для СКС с многопроволочной жилой;

- не более значения, указанного в технических условиях на кабели конкретных марок для ШПД.
В реалии дорогой кабель имеет сопротивление не более 4 Ом на 100 метров, как мне сейчас сказал местный администратор IT.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 25 окт 2019, 11:18 Учите матчасть.
Вот упал в грязь лицом так упал! И выставил себя посмешищем из-за спешки, не изучив матчасть как следует.
Попытаюсь как-то реабилитироваться.
Итак, по стандарту максимальное сопротивление петли постоянному току по одной жиле не превышает ≤ 0.188 Ω/м.
Выходное напряжение блока питания cAP ac = 24 Вольт. Минимальное напряжение на входе cAP ac = 17 Вольт. Потребляемый ток =0,8 Ампер. (24-17)/0,8 = 8.75 Ом - это предельное сопротивление петли. Поскольку по одной жиле мы имеем 0,188, то при питании PoE, где для питания используется 4 жилы (2 пары) по каждому полюсу питания, удельное сопротивление будет = 0,188/4 = 0,047 Ом/м. Тогда расчетная длина кабеля будет = 8.75/0,047 = 186 метров.
Итак, для по категории 5е предельная длина кабеля при передаче 1 Гбит/с - до 100 м (90 + 10 м шнуров) по стандарту, реально при качественном кабеле - до 150 м, при 10 Гбит/с - строго 100 м.
Вот получается, что система питания PoE применительно к категории 5Е при напряжении блоков питания равном 24 Вольт разработана с запасом.
Так что в случае нашего автора нужно покупать качественный дорогой кабель, прокладывать так, как нужно, да и не париться.

Поправьте меня, если я опять где-нибудь ошибся.
Буду признателен. Как говорится, век живи - век учись.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 25 окт 2019, 14:00 Так что в случае нашего автора нужно покупать качественный дорогой кабель, прокладывать так, как нужно, да и не париться.
Только я рекомендую покупать кабель 6А категории, а их сейчас тяжело купить плохие.
Я продолжаю рекомендовать обратится к специалистам, все равно он сам кабеля прокладывать не будет, а специалисты купят кабель проверенного бренда, не обязательно дорогой.

Не помню точно источник, но в Америке давно (лет 15) запрещено при новом строительстве использовать кабель ниже 6 категории.

PS Если прокладывать в плинтусах то тут уже 6 не всегда подойдет, иногда приходится укладывать 2х2х0.46
MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 19:07 Одни - проволочники, как я, которые все любят соединят проводами. Сабко один из нас.
Другие не любят заморачиваться с проводами и все делают по WiFi.
Первый способ затратнее, но стабильнее. Второй - более интерьерный.
тут понятно, что никто из соседей не создаст помех его WiFi-сети.
Я не люблю все соединять проводами, просто кабель это гарантированное качество подключения.
Многие люди не знают характеристики wifi. попытаюсь их сравнить с кабелем
1. WiFi не является способом гарантированной доставки данных. То есть для wifi нормально если в какой-то момент времени связи не будет совсем.
2. WiFi не является способом гарантированной скорости . То есть если связь даже и есть то она может варьироваться от 2-3 мбит\с до верхнего предела (в современных стандартах n и ас)
3. Вся доступная скорость делится на всех клиентов.
Если все это перевести на кабель то Это кабель к которому может подключится кто угодно, кабель на который влияет сосед, каждый подключившийся снижает скорость работы, кабель который в любой момент может оказаться оборванный и скорость передачи по нему плавает как хочет.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
6epcepk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 22:43

Добрый день.
Есть 2 кирпичных дома с перекрытиями жби и стенками из блоков, соединенных витой парой (дома по 150 м2, 2 этажа, 12 метров на 6, плана пока нет).
В первый дом приходит связь от Nanostation M2 и стоит NAS.
Правильно ли я понимаю, оптимально cAP ac + 2011? Или потратиться на 4011?
Правильно ли я понимаю, что во второй дом идет poe в cAP ac и из нее дальше выходит сетевой в телевизор, к примеру? (4К выше сказано, что только 100 мбит/с).
Спасибо и извините за дилетантство.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Как мне кажется, 2011 стоит уже вообще из раскладов выбрасывать. Ну крайне слабая и устаревшая модель. Рассуждаем так:
* Головное устройство можно например MikroTik hEX PoE, что позволит не только обрабатывать канал, но и запитывать ТД по всему дому. Если питание POE не актуально, ставим MikroTik hEX.
* ТД согласен с выбором, либо MikroTik cAP ac либо MikroTik wAP ac. Но скорее всего на каждом этаже своя точка доступа.
* Второй дом с первым связать так же MikroTik hEX PoE либо MikroTik hEX. ТД те же самые для однообразности.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

При всем моем огромном уважении к podarok66 HEX POE в качестве головного роутера дома я бы не ставил ... Он годится чтобы ТД питать и быть для них шлюзом - да. Но головной роутер с прикидом на развитие сети - не надо такого. Одно ядро всё же ... и flash памяти вообще нет (ну она не особо нужна в домашнем применении, ладно, пусть.)

Лучше в качестве головных роутеров - HEX или HEX-S (+оптический порт). Лучше HEX-S. На HEX-S можно ставить индустриальную SD и ставить DUDE. Также в отличии от HEX у него аппаратный IPSEC. Дальше к ним уже корячить HEX-POE с ТД.
В качестве головных роутеров можно рассматривать также из готового либо 4011 либо собрать роутер в корпусе на базе нормальной RB (типа RBM33G, например, дешево и очень сердито - 4 ядра 800 мгц, два слота miniPCIe, можно ставить lte-модемы для резервирования каналов), также можно ставить SD и даже SSD ! и DUDe
Сам два таких собрал - нареканий ни каких - мощная платформа.

Из перспективный железок chateau lte12 (новинка, в продаже пока нет), но дорого.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну может быть и так. Всё же я исхожу из требований частника, а вы смотрите на проблему более "промышленным" взглядом. Хотя, для частного дома загрузить даже HEX POE - задачка из разряда ненужных.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
6epcepk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 22:43

Правильно ли я понимаю, что MIKROTIK HEX S имеет один только выход POE в отличие от MIKROTIK HEX POE? В остальном первое устройство более технологичное? Нужна ли мне эта технологичность с учетом одинаковой стоимости устройств? Пока планировал по 1 ТД в каждом доме в основной жилой зоне.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

6epcepk писал(а): 02 май 2020, 15:58 Правильно ли я понимаю, что MIKROTIK HEX S имеет один только выход POE в отличие от MIKROTIK HEX POE?
Да, правильно.
6epcepk писал(а): 02 май 2020, 15:58 В остальном первое устройство более технологичное?
РБ760 более мощнее, даже на порядок мощнее.
В РБ760 2 ядра (+гипертрейдинг) = итого 4 ядра
У MIKROTIK HEX POE - одно ядро всего.
(все тех. данные лучше смотреть на родном сайте производителя)
6epcepk писал(а): 02 май 2020, 15:58 Нужна ли мне эта технологичность с учетом одинаковой стоимости устройств? Пока планировал по 1 ТД в каждом доме в основной жилой зоне.
Я бы конечно рассматривал только РБ760 (MIKROTIK HEX S), а точки доступа надо (по моему мнению)
питать от собственного адаптера в комплекте, и не нагружать роутер.
Да и вдруг точки доступа будут другой фирмы, и/или будете покупать их больше,
или позже.

Поэтому в большом доме, в квартире большой (или в квартире где много людей, большая
семья) я бы предвидел разделение подключения, один роутер = чисто роутер для работы локальной
сети, провайдера, защиты и так далее, и этот роутер лучше чтобы вообще не имел вифи адаптер,
пусть стоит в коридоре и работает, а вот уже точки доступа, компьюетры, свитч, NAS сервера,
это по мере возможности стоит там где удобно.
Главное провода при ремонте заранее проложить с запасом в коридор, или в то место,
где условно-логически будет центр техники.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

6epcepk писал(а): 02 май 2020, 15:58 Пока планировал по 1 ТД в каждом доме в основной жилой зоне.
Не надейтесь, по одной будет мало, 3-4 в самый раз :-ok-:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить