Оборудование для дома+ покрытие участка

Обсуждение на тему выбора оборудования
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Roman.Dmitriev писал(а): 23 окт 2019, 16:03 Интернет заявлен 100мбит
Доп требований нет, обычный домашний wifi + если получится NAS
Походил по дому с Analyzer'ом померил от своего маршрутизатора 2011 Tx Power = 17, не пробивает несущие стены, зато на первый этаж бьет хорошо, почти все перекрывает вот схема
Спасибо

Изображение

Изображение
Скорости какие на 2.4ггц получаются?
Тут как, если они вас сейчас устраивают, то получается достаточно всего ещё одной точки + как-то решить вопрос с домофоном.
Если же нет, то на 5ггц такой радужной картины по покрытию уже не будет, там явно нужно будет больше точек.


Telegram: @thexvo
Roman.Dmitriev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:57

Спасибо большое за то,что направили в нужную сторону, отдельное спасибо MaxoDroid за схемы.
Скорость по спидтесту Скачивание 60 загрузка 45
По NAS планируется использоваться как файловая помойка + архив видео и исходников в основном будет использоваться только настольным пк про гигабитный порт учту спасибо за совет, так бы может и не подумал об этом.
По поводу проводов полностью согласен, изначально как переехал сюда собрал все накопившиеся роутеры раскидал по каждой комнате соединил все как репитеры толку 0, ,купил розеточные 220вольт трансляторы, стало лучше не не то :-): остались надежды на более серьезное оборудование взял микротик итог чуть лучше но далеко не то, что нужно,
физику обмануть не получилось.
Теперь осталось долгими вечерами придумать как провести витую пару хотябы к тем потребителям которыми пользуюсь постоянно и решить с поставщиком интернета вопрос о SFP
Статьи почитаю поизучаю :-):


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Замер сделан не корректно. Замер производился до -75, а нужно хотя бы до -68 ну и если вместо роутера будет стоять сАР/ wAP то ещё пару дБ отнять.

Посмотрел детально чертежи. В доме есть отличное помещение рядом с кухней, с отдельным входом, вероятнее всего топочная. Я бы в нем ставил центр сети. Иногда нужно приглашать сторонних специалистов для обслуживания оборудования (например сварка оптики) и нечего им через весь дом в хозяйскую спальню шастать :hi_hi_hi:. Туда неплохо поместится шкаф на 12-20U
На плане Вы обделили детскую и кухню туда тоже нужно пару кабелей. Разводку по второму этажу можно сделать через чердак, там на плане вент каналы есть. Я надеюсь что они не только на первом этаже есть :-) . Самое сложное это прокинуть кабель к домофону если во дворе "красоту" еще не навели то лучше под землей (иногда приходится вдоль забора). В баню вариантов 2 под землей или воздушкой. Кабелей витая пара в каждую точку нужно вести по два.
двор засвечивать минимум с двух точек одна на бане вторая на доме, это если сигнал за домом не важен, если за домом критично то туда еще 2 точки (лучше кабеля сразу положить). Камеры видеонаблюдения отдельная история. Но провода под них нужно тянуть сразу.
И так я насчитал 8 точек под телевизор две под компьютер. три под домофон (панель на первом и втором этажах) в притык патч панель на 24 порта.

PS Когда я делаю проект аналогичный Вашему то на первом этапе - составления тех задания опрашиваю всех членов семьи. Их потребности что смотрят, чем пользуются. Потому как глава семьи часто учитывает только свои потребности.
Видео с NAS нужно будет обязательно смотреть всей семьей с гостями, а это холл первого этажа и столовая.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 23 окт 2019, 20:45 Замер сделан не корректно. Замер производился до -75, а нужно хотя бы до -68 ну и если вместо роутера будет стоять сАР/ wAP то ещё пару дБ отнять.
Тут я полностью согласен. Цифра -75 хороша только для антенных устройств. Это у меня при Tx=15 в дальних закоулках дома, где уровень сигнала на 5ГГц уже -86 (а CAPsMAN те места не покрывает), имеется уверенный линк за счет хорошего усиления на прием. Все "безроговые" роутеры, в том числе wAP и cAP пробивают стены далеко не лучшим образом.
Ca6ko писал(а): 23 окт 2019, 20:45 И так я насчитал 8 точек под телевизор две под компьютер. три под домофон (панель на первом и втором этажах) в притык патч панель на 24 порта.
Роман!
Поскольку Вы собираетесь ставить NAS, то примите к сведению, что они имеют такой вид программного обеспечения, как, например, survilance у Synology. Это ПО позволяет вести запись с видеокамер на NAS и просматривать видео с камеры с помощью мобильного ПО DS Cam. А в перспективе, поверьте, Вы обязательно поставите камеры.
Опять же по поводу просмотра контента с NAS. Сейчас Вы возможно смотрите контент в формате mpeg или SD. Но через пару лет Вы будете смотреть 4К в полном качестве. Для просмотра видео нужно соединение в 100Мбит:
Изображение
При использовании оборудования со 100Мбитными портами Вы можете попасть в ограничение. А на дворе уже 8К формат нарисовался.
У Вас ситуация такая, что Вам придется кидать провода и сверлить дырки в стенах.
Ca6ko писал(а): 23 окт 2019, 20:45 PS Когда я делаю проект аналогичный Вашему то на первом этапе - составления тех задания опрашиваю всех членов семьи. Их потребности что смотрят, чем пользуются. Потому как глава семьи часто учитывает только свои потребности.
Видео с NAS нужно будет обязательно смотреть всей семьей с гостями, а это холл первого этажа и столовая.
Прислушайтесь к мнению уважаемого Сабко. Я поступал точно также.
Пусть они расскажут о своих пожеланиях, а Вы киньте взгляд в будущее. Это сейчас в спальне его обитателю ничего не нужно, а через пару лет там понадобится сетевой медиаплеер для просмотра 4К. Поэтому "Что-то ещё" на моем чертеже - это как раз либо плеер, либо компьютер.
Чертеж я делал для Вас с тем, чтобы показать, как минимальными сверлениями можно проложить кабели по всему дому.
NAS разместите возле роутера. У меня роутер rb4011 живет в шкафу в прихожей в самом углу
Изображениеи вполне покрывает всю площадь моей очень большой квартиры. Два уголка двух помещений, которые отделены от основных несущими железобетонными стенами, куда WiFi доходит с потерями, я поставил hAP ac lite, которые управляются по CAPsMAN.

В общем, Вам предстоит задача следующая.
1. опросить всех членов семьи о своих пожеланиях (не технических, конечно же) где они хотят сидеть, где захотят поставить комп (ноутбук на столе тоже должен подключаться кабелем!), как проводить время по отношению к просмотру контента из NAS и интернет.
2. оценить возможные места установки камер.
3. нарисовать план размещения оборудования с учетом вышесказанного.

Только тогда мы сможем посоветовать что-то дельное как в плане структуры сети, так и в плане выбора оборудования.
Я лично уверен, что установленные 2 RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN в противоположных концах дома смогут покрыть весь дом WiFi и потянут все мощности системы.
А так могут быть варианты разные.
Нужен проект. Ваш с учетом всех хотелок.
Сделайте сеть один раз и забудьте про проблемы на ближайшие как минимум 15 лет.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

xvo писал(а): 23 окт 2019, 15:05 Maxodroid: опять вы своей ерундой по поводу «размножение портов» роутерами/точками доступа!
Покупается один роутер, один-два больших свитча и нужное количество точек доступа!
Роутер со свитчами прячутся в кладовку/шиток/стенной шкаф.
Точки доступа вешаются на потолок/стены для того, чтобы мебель не была дополнительным препятствием, туда, где ваши «размноженные» порты никому не нужны!
Ну почему же сразу "ерундой"? В моем случае затраты значительно меньше!
Му же не производственное помещение с офисами строим!
А три - четыре hAP ac², подключенные к rb4011igs+5hacq2hnd-in вполне справятся с задачей покрытия обоих этажей не только WiFi, но и полномерным линком.
Можно на перифериях поставить 2 - 3 простых свича, но обязательно с гигабитными портами, к которым подключать клиентское оборудование, в том числе и точки доступа. А эти свичи, спрятанные где-нибудь в шкафах, будут подключены к центральному роутеру, например RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN.
Так, рассуждая о правильности топологии и надежности системы вообще систему с резервированием по 6-й категории сделать, потратив тысяч 150-200. А зачем?
Вот Человек примет решение, что и где захочет смотреть и где что поставить, включая камеры, вот только тогда будет понятно, как строить систему.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 08:54 [Это у меня при Tx=15 в дальних закоулках дома, где уровень сигнала на 5ГГц уже -86 (а CAPsMAN те места не покрывает),
Я уже по моему это фото где-то комментировал, ну да ладно повторюсь.
1. Безперебойник находится в ближней зоне антенн его нужно отодвинуть желательно не менее чем на метр от антенн роутера.
2. Не удачно настроены антенны. Одна крайняя обязательно должна быть вертикально ещё две ортоганально как оси xyz к ней и четвертая (только ни одна из крайних) под 45 град ко всем трем. Для этого роутер нужно поставить на полку :co_ol: попробуйте 2-3 дБ в глухих зонах должно добавиться, а при уровнях в районе -80 это увеличивает скорость до 2-х раз.

PS Погуглил вопрос оказывается тема настройки антенн роутера не раскрыта от слова совсем. Надо будет написать в отдельную тему.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 24 окт 2019, 09:36 Я уже по моему это фото где-то комментировал, ну да ладно повторюсь.
Фото старое, а сам я сейчас в 800 км от дома.
После Ваших комментарий NAS (не бесперебойник) перемещен чуть дальше влево и придвинут к стене.
Положение антенн сейчас иное.
После последнего тюнинга CAPsMAN в плане порога подключения/отключения клиентов дома все не нарадуются стабильности WIFi
Ca6ko писал(а): 24 окт 2019, 09:36 PS Погуглил вопрос оказывается тема настройки антенн роутера не раскрыта от слова совсем. Надо будет написать в отдельную тему.
Было бы неплохо создать отдельную тему как FAQ и туда складывать опыт и теорию. Последнее рассуждение на эту тему было здесь viewtopic.php?p=65035#p65035
Кстати, если наш уважаемый топикстартер решит оставить свой роутер как главный, то по его части уже есть тема для размышления - viewtopic.php?f=10&t=10748&hilit=направл%2A


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 09:20 Ну почему же сразу "ерундой"? В моем случае затраты значительно меньше!
Му же не производственное помещение с офисами строим!
А три - четыре hAP ac², подключенные к rb4011igs+5hacq2hnd-in вполне справятся с задачей покрытия обоих этажей не только WiFi, но и полномерным линком.
Меньше чем что?!
Для этого есть cAP ac!
Который крепится на стену/потолок, питается по нормальному PoE, имеет больше антенн и стоит ровно столько же.
Ну зачем, зачем вместо него человеку предлагать hAP ac2?!
В этом нет вообще никакой логики.
MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 09:20 Так, рассуждая о правильности топологии и надежности системы вообще систему с резервированием по 6-й категории сделать, потратив тысяч 150-200. А зачем?
Вот Человек примет решение, что и где захочет смотреть и где что поставить, включая камеры, вот только тогда будет понятно, как строить систему.
Вот и у меня вопрос: зачем?
Это же вы сходу предлагаете человеку купить 4011, когда у него канал наружу - 100мбит?!
Его 2011 вполне себе справится с задачей держать локалку + эти 100мбит наружу.
И при этом даже не обычный 4011, а с радио - чтобы поставить его в углу дома!

Проблема у человека - в отсутствие разводки, и надо решить её, а не решать проблемы несуществующие. Менять попутно все оборудование... да ещё и не на то, что нужно, а на то, что хочется вам... Ну так себе совет.

Единственное, что человеку сейчас надо докупить - это несколько точек доступа и бухту кабеля!
А вы расписываете проект на 50-100-... тысяч.

Будет необходимость - роутер всегда можно будет поменять. На hEX-S, например.
Появится разводка до телевизоров и т.д., можно будет добавить свитч.

И ведь это уже не первый раз, когда вместо того, чтобы решить конкретную проблему человека максимально простым и дешевым способом, вы беретесь расписывать "идеальный проект сети при неограниченном бюджете".

Я не спорю, когда есть хороший бюджет, его очень приятно осваивать.
Но это не всегда абсолютно честно по отношению к заказчику.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Это был просто набросок одного из недорогих решений.
То, что нужно кидать и кидать кабели, тут спорить никто не станет.
Я согласен с Сабко, что выбор оборудования - самый последний пункт решения этой задачи.
Подождем, что скажет нам автор темы о своих пожеланиях по-подробнее.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 11:43 Это был просто набросок одного из недорогих решений.
То, что нужно кидать и кидать кабели, тут спорить никто не станет.
Я согласен с Сабко, что выбор оборудования - самый последний пункт решения этой задачи.
Подождем, что скажет нам автор темы о своих пожеланиях по-подробнее.
1) Это не недорогое решение (уже объяснил почему).
2) Это местами просто странное решение (уже объяснил почему).
3) Вы вроде как всегда со всем согласны, но потом продолжаете строчить дальше, как ни в чем не бывало.
4) Автор уже все сказал и уже составил для себя план действий.


Telegram: @thexvo
Ответить