Wi-Fi и GSM

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
vovix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:29

Добрый день, есть ли такое оборудование у Mikrotik, которое одновременно может быть клиентом сети Wi-Fi, но удаленный доступ к нему должен осуществляться через GSM (статика от Megafon).
Дело в том, что мне нужно обслуживать оборудование, я обычно буком подключаюсь к сети и спокойно работаю, но объект находится очень далеко, ездить надоело к местному роутеру доступа нет и не дают :ras_pal_cov_ka: ! Вот я и хотел бы использовать Mikrotik как шлюз, ребята подскажите, есть ли такая возможность?
Заранее благодарен!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Есть. Их уже даже не одна модель.

1) wAP LTE kit - этой модели уже года полтора-два. В ней симка вставляется, есть полноценный роутер
и WiFi точка. Естественно, ВиФи можно настроить как клиентскую часть.
Это модель интересна тем, что она и в режиме LTE может (тот же Теле2), так и в 3G может.
Но надо понимать, что у этой модели посредственные антенны, если за городом, то скорее связь
будет не ахти, а в городе, с обычными покрытием - работает.

2) недавно увидел на сайте Микротика, что появилась моделька: wAP ac LTE kit, там добавили
2х диапазонный вифи, в любом случаи в будущем лишним не будет, так что если что,
и эту модельку посмотрите. (Дороже, но и функционала чуть больше).

Есть ещё пару разных моделей, со своими нюансами, но не видел в живую, и не щупал,
а с wAP LTE kit работал некоторое время.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить