Подбор Оборудования (роутер и свич)

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
gonsales
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 19:21

Здравствуйте. Есть один большой обьект, (2,5 км по периметру) , надо проводить сеть , выбрал топологию "кольцо", чтоб резервировать все 3 направлении.
Вот схема на бумаге. только думаю все (изернет и вайфай) тоже заменить на оптику
http://images.vfl.ru/ii/1560419529/871c ... 873302.jpg

Провод решил брать 8-и волоконную, задействовать 2 волокна только (остальное под резерв и для всяких слаботочных систем)
Периметр надо взять под видеонаблюдение. камеры по PoE (IP камеры) подключить к свичам по соседству. компьютеров всего навсего по всему предприятию будет около 30-35.
телефонов где то тоже 30 внутренних номеров. Ну и камер где то 25-30.
Серверная находится в здании "С".

Думаю делать 3 VLAN :
1 - компьютерная сеть
2 - видеонаблюдение
3 - телефония

между некоторыми VLAN_ами надо наладить связь. например отдел СБ (из VLAN1 посмотреть камеры VLAN2) или тех.отдел (из VLAN1 к VLAN3), администрирование, контроль.
Вроде ничего сверхъестественного, но все же остались вопросы:
- Какие свичи посатить в группу обьектах "D, B, J, E, F, H, K, J, I" и такие как "K1, K2, I1, B2, E1, H2, F2, C2" ?
Я на вскидку прикинул, что на таких обьектах, как D, B, J, E, F, H, K, J, I поставить Mikrotik CRS112-8P-4S-IN, а на объектах K1, K2, I1, B2, E1, H2, F2, C2 поставить MikroTik CSS106-1G-4P-1S . насколько целесообразно будет?

P.S. в этих обьектах максимальная загрузка портов будет до 4х. (1 комп, 1 телефон, 1-2 PoE камеры, ну и 1-2 портов ну и 1-2 SFP портов для аплинков).

- Какой роутер поставить в серверной? И нужна ли вообще она в данной ситуации? Необходимо поддержки MSTP и нормалььная работа VLAN_ов в каскадном режиме.


Ответить