Выбор маршутизатора с POE

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
mex79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:26

Доброго дня всем!
Прошу помощи в выборе оборудования, собственно ситуация такая: дома стоит ip камера для наблюдения за площадкой перед домом, сейчас возникла необходимость поставить еще одну камеру но сверлиться для протяжки еще одного кабеля желания нет. Есть в продаже RB750UPr2 и RB260GSP оба с поддержкой POE и возник вопрос какой из них потянет питание двух камер при условии что сам он тоже будет запитан тоже по POE?
В доме уже стоит подобная реализация но там одна камера и железка 951Ui-2HnD, все питается от блока питания 12В 1А уже больше года.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

hEX PoE (RB960PGS )
+ 48POW (https://mikrotik.com/product/48POW)
Иначе никак. И питание hEX PoE только от 48В блока на прямую.

Вариант 2 : питание камер https://www.tp-link.com/us/business-net ... l-poe150s/


mex79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:26

mafijs писал(а): 08 апр 2019, 21:05 hEX PoE (RB960PGS )
+ 48POW (https://mikrotik.com/product/48POW)
Иначе никак. И питание hEX PoE только от 48В блока на прямую.

Вариант 2 : питание камер https://www.tp-link.com/us/business-net ... l-poe150s/
Почему так категорично? На счет инжекторов я в курсе но весь смысл использовать уже имеющуюся витуху чтобы по POE запитать коммутатор который будет на улице и от него уже две камеры, на том же RB750UPr2 Max total out (A) 2 A чего вполне должно хватить на обе камеры вопрос только в том отдаст ли он эти 2А при питании POE или придется еще затягивать отдельный шнурок. В запасе есть fspшный БП на 12В 5А но тянуть от него шнур ну очень не охота, с таким же успехом я еще дыру под вторую витуху засверлю.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

mex79 писал(а): 08 апр 2019, 21:39 Почему так категорично? На счет инжекторов я в курсе но весь смысл использовать уже имеющуюся витуху чтобы по POE запитать коммутатор который будет на улице и от него уже две камеры, на том же RB750UPr2 Max total out (A) 2 A чего вполне должно хватить на обе камеры вопрос только в том отдаст ли он эти 2А при питании POE или придется еще затягивать отдельный шнурок. В запасе есть fspшный БП на 12В 5А но тянуть от него шнур ну очень не охота, с таким же успехом я еще дыру под вторую витуху засверлю.
Для питания камер через POE нужен протокол 802.3af , котрого у hEX PoE lite (RB750UPr2) нету.


mex79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:26

mafijs писал(а): 09 апр 2019, 08:27 Для питания камер через POE нужен протокол 802.3af , котрого у hEX PoE lite (RB750UPr2) нету.
Хиквижины и их китайские собраться вполне питаются pasiv POE 12В так что 802.3af не обязательно. Я же не зря сказал что реализация такого у меня уже есть только оборудование немного другое, 951Ui-2HnD имеет только один poe out от которого на данный момент питается одна камера.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

mex79 писал(а): 08 апр 2019, 15:53 потянет питание двух камер при условии что сам он тоже будет запитан тоже по POE?
Есть такое понятие как мощность, вычисляется умножением напряжения на ток и есть потери. При 12В- 2А по витой паре через 5 метров уже 10В, поэтому используют 48В 0,5А. Мощность одинаковая потери разные. Так что не изобретайте велосипед, а берите тупой свитч с нормальным РОЕ. Правда два кабеля оно как-то надёжнее.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
mex79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:26

Ca6ko писал(а): 17 апр 2019, 23:43 Есть такое понятие как мощность, вычисляется умножением напряжения на ток и есть потери. При 12В- 2А по витой паре через 5 метров уже 10В, поэтому используют 48В 0,5А. Мощность одинаковая потери разные. Так что не изобретайте велосипед, а берите тупой свитч с нормальным РОЕ. Правда два кабеля оно как-то надёжнее.
Я в курсе что такое мощность, а с учетом того что дом частный длинна трассы явно не планируется в 100 метров, как я понимаю личного опыта у по работе с сабжами не у кого нет, значит буду сам экспериментировать, в крайнем случае найду ему применение.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Умный учится на чужих ошибках ....


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить