Точки доступа на металлообрабатывающий завод

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Друзья, всем привет!
Есть два соединенных между собой проходами цеха. Габариты каждого: 140х70 метров. Работают все с металлом: всякие большие и не очень бандуры делаются.
"Людные" места помимо основной рабочей зоны как правило с торцов каждого цеха на вторых этажах. В первую очередь вайфаем обеспечить нужно их.

Сейчас тестово стоят 3 HaP ac Lite. И на удивление оно даже работает и ловится практически по всему цеху. Одна точка расположена посередине торца одного цеха, другая - посередине боковой стены.

Вот что туда выбирать? Много CAP ac или что-то побольше и помощнее. Клиенты - в основном телефоны и несколько ноутбуков. Меня смущает отсутствие на сайте микротика диаграмм направленности. Вообще непонятно куда какая железка будет вещать. Ну, скажем с SXT и антеннами точка-точка более менее все ясно - какой-то узкий направленный луч. А что с остальными?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Официально у cAP и wAP направленность "во все стороны 360 градусов". Но тут на форуме меня тыкали носом и пытались рассказать, что это не так. Ну не знаю, я использую и CAP и WAP. Не вижу особых проблем, работает все одинаково во все стороны.

А в целом общий принцип построения WiFi - больше точек, меньше мощность. Не гонитесь за мощностью, ничего это не дает. Лучше поставить на один цех три CAP и занизить им мощность до 40 мВт, чем по середине одну и поставить ей мощность 1 Вт. Кроме того, надо понимать, что все это очень бюджетное оборудование и исходить надо из расчета 10-15 клиентов на точку. Лучше - 10. Поэтому надо больше точек. Что касается CAP - не очень они мне нравятся, как-то не приглянулись они мне в эксплуатации. Хотя их у меня и много в эксплуатации. А вот CAP AC мне очень нравятся и по WiFi, и по наличию двух портов ether, и возможностью передать PoE дальше. Просто офигительно. Уж про два пластиковых корпуса я вообще молчу.... :hi_hi_hi:


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

У меня WAP вообще вызывает подозрения, что она будет вещать "перед собой", исходя из ее внешнего вида. Я работал с UBNT, там хотя бы все нарисовано.
Три точки для цеха, не маловато? Меня коллега все пытает о 50% перекрытии, для сброса клиента. Но в процентах все равно считать не получится, все меряется в dbm. Отсюда вывод - обставить весь цех точками так, чтобы при любом варианте как только dbm падают ниже положенного, у клиента была бы наверняка более "лучшая" точка...
Вот, думаю... У цеха высота большая, а как CAP бъет напрямую непонятно, будет обслуживать пустоту...

ps: про снижение мощности и больше точек слышал уже не раз, но пока что no_country_set на автомате мощности. Руками она не выкручивается, ибо я если честно так глубоко не вник, как и с MSC0-7.. для меня это пока какая-то непонятная магия. Но все-таки правило сброса клиента при скажем -79dbm у нас будет работать, хотя -79 это уже капец как мало.


Ответить