Выбор оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Vlad-2 писал(а): 25 июл 2020, 16:08
wolodyawggu писал(а): 24 июл 2020, 15:09 Свитчи будут подключены к оптике, как я почитал.
Так надо тут и думать. Какая оптика между свитчами,
есть свитчи, у которых оптика сделана двумя патч-кордами (когда вход и выход
по каждому отдельному волокну идёт), есть свитчи к которым вставки родные
идут с одной жилой.
Поэтому если у Вас между этажами будет по одной жиле, а в итоге Вы придёте
к такому результату, что купите такое оборудование и такие модули SFP что
там будет по 2 жилы, в итоге будет "облом" (и это мягко сказано).
Оптика между этажами надо делать с запасом, также делать в виде "колец".
wolodyawggu писал(а): 24 июл 2020, 15:09 По поводу Zyxel не знаю не общался с ними, но вот D-link не айс они не выдают то что мне надо. У меня стояло, правда дешевое оборудование D-link, кривые прошивки и т.д. По поводу Вланов, я с ними не дружу, не понимаю. Я только начал познавать данные функции. Камер установлено пока 6 штук, доставят.
Простите меня, но когда Вы говорите что Длинк Вам не выдаёт что надо и сразу говорите что Виланы не используете,
это для меня всё равно что сказать - я езжу на первой скорости и мне так хорошо.

Что Вам Длинк не выдал? Я местами ненавижу Длинк, я не цисковед, но часто меня пихали в такие ситуации,
когда вот свитч, надо запустить его, поэтому формально если Вы виланы на свитчах не делали, Вы свитч на 7%
не использовали вообще.
Если Виланы не использовать, даже если Вы разделите логику (сети по IP), всё у Вас будет в едином физическом сегменте,
что не безопасно и не красиво. И даже если видеокамеры будут отдельным свитчом, но и тут не совсем правильно,
поверьте многим, руководство скажет - надо камеру на втором этаже, или на первом в углу, Вы будете придумывать
как тянуть отдельный какой-то провод до свича камер (который отдельный) ? Извините, но это бред.
А виланы дают вот что, сотрудник воткнул камеру в свитч номер 7, в порт 10, Вы заходите в свитч управляемый,
порт 10 этого свитча настраиваете на вилан 501 (камер) и всё.

Без виланов, Ваша сеть, Ваши вифи и всё остальное - будет просто большой неуправляемой сетью!
(опять же, на вифи положена отдельная сеть, на гостевую отдельно, на компы отдельно,
если не разделять виланами, а запустить DHCP, то он будет всем отдавать адресацию).
А выдавать руками адресацию на телефон, это моветон, да и неудобно.
А что там у нас с "голосом", IP-телефония есть?

Поэтому либо изучайте виланы, либо даже не пытайтесь делать сеть масштаба предприятия в плоском её понимании.
Ибо придётся переделывать её.
Мне по наследству достались обычные не управляемые свитчи, которые начали постепенно отказывать. Щас вот пол года назад купили Mikrotik который работает на 2 линиях инета, один проксируемый другой адекватный . Задумывался о замене оборудования на Микротик, так как есть обычный ZyXEL роутер, которому лет 5, но работает. Есть 25 портовый неуправляемый свитч. С голосом телефонии нет пока что, думаю со временем будет все. Виланы почитаю как работает, но смысл в них если свитчи неуправляемые. Поэтому и спрашиваю какие свитчи и узел купить, чтобы все работало по шустрее, под задачи. Я привел оборудование которое я подобрал. Модули тоже интересует какие лучше. Под них уже и будет покупаться оптический кабель. Мне бы начальное оборудование пока что у меня только Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN и все. Я понимаю что так конечно тз не составляется. Опыта особенно в управлении сети нет, учимся спрашиваем, догоняем некоторые моменты, некоторые моменты нет. Развиваться хочется.


Ответить