SFP для начинающих

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
KARaS'b
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

18 янв 2019, 19:00

Господа, в целях саморазвития стало интересно, чем конкретно отличаются модули представленные на рынке, кроме характеристик.
К примеру вот две позиции - 1) https://mikrotik.com/product/S-85DLC05D-180 и 2) https://mikrotik.com/product/S-3553LC20D
Я понимаю что комплект может работать на 20 км, а вот этот штучный только на 550 м, но допустим хочется просто соединить два тика находящиеся даже гораздо ближе друг к другу чем 550м и логично что два модуля из первой позиции в сумме будут даже дешевле комплекта из второй, но хотелось бы понять, что же за кардинальные различия есть у двух этих модулей помимо цены и расстояния на которые они работают.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Модератор
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

18 янв 2019, 20:39

S-85DLC05D - мультимодовый, под две оптики и с обеих сторон ставятся одинаковые модули.
S-3553LC20D - Одномодовый, под одну оптику но с каждой стороны ставятся свой модуль (если с одной стороны синий, то с другой обязательно жёлтый, причём так у любого производителя).



Помощь в ремонте и настройке оборудования MikroTik, Мытищи, Москва.
Дома: [RouterBOARD CCR1009-8G-1S-1S+] + [RouterBOARD cAP 2n] + [RouterBOARD Groove A-2Hn-32] + [D-Link ANT24-0800];
Работа 1: [RouterBOARD RB493G] + [MikroTik R52H] + [MikroTik CA493] + [D-Link ANT24-0800] + [RouterBOARD SXT G-2HnD];
Работа 2: [RouterBOARD RB2011UiAS-IN];
Резерв: [RouterBOARD RB450G];
KARaS'b
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

18 янв 2019, 22:29

Т.е. разница только в макс. расстоянии работы, которое достигается за счет типа используемого волокна? И поскольку в случае с локальным подключением достаточно пары метров, то разницы в работе между этими мудулями не будет никакой?


gmx
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

23 янв 2019, 14:32

Разница достигается за счет увеличения/уменьшения мощности лазера. И, возможно, более качественной полировки оптической составляющей.

Добавлю лишь: многомодовое волокно применяется сейчас редко. Я видел его только в DWDM (это своего рода оптическое уплотнение каналов).
Большинство SFP регулируют максимальную мощность сами. Я на столе через метровый пачт-корд включал и 10 км и 120 км SFP. Никаких проблем и ничего не обуглилось. :-): SFP у меня были из бюджетных D-Link.

Смысла в двухволоконных не вижу никакого. Хотя и есть поверие, что ни лучше работают, чем одноволоконные, но моя практика показывает, что никакой разницы нет. На сегодня у меня в эксплуатации более 100 км волокна. В основном FTTB (от концентрации к коммутаторам к домам). Последние два года включаем только одноглазыми (одноволокоными).


kt72ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 07:55

23 янв 2019, 19:59

gmx писал(а):
23 янв 2019, 14:32
Добавлю лишь: многомодовое волокно применяется сейчас редко. Я видел его только в DWDM (это своего рода оптическое уплотнение каналов).
многомод встречается достаточно часто, но из-за того что он работает только на коротких расстояниях его практически не используют в строительстве сетей. Ниша многомода это ЦОД, SAN и т.п. В DWDM многомод никогда не использовался, физика распространения волны не позволит DWDM-у работать.
gmx писал(а):
23 янв 2019, 14:32
Большинство SFP регулируют максимальную мощность сами. Я на столе через метровый пачт-корд включал и 10 км и 120 км SFP. Никаких проблем и ничего не обуглилось. :-): SFP у меня были из бюджетных D-Link.
SFP могут немного понижать уровень сигнала. Для понижения уровня сигнала, используют пассивные аттенюаторы, а когда их нет, по колхозному загибают патчкорд. Использование мощных SFP модулей на коротких расстояниях, приводит к преждевременному выходу из строя приемной части. Включить ненадолго можно, но со временем приемник сядет, говорят "выгорает".

Одноволоконные WDM SFP, используют две частоты, одна на передачу (1310нм), вторая на прием 1490нм(1550нм) и наоборот. Поэтому их покупают только парами. У одной пары, частоты 1310/1490, у второй 1490/1310. Производители обычно красят их в разные цвета. Двухволоконные, работают на одной частоте, 1310 или 1550. По одной нитке прием, по второй передача. При подключение необходимо переворачивать патчкорд. В настоящее время, двух-волоконные модуля,в основном используются в CWDM и DWDM системах, но там немного другая техлогия мультиплексирования сигнала, другие окна прозрачности и т.п.
KARaS'b писал(а):
18 янв 2019, 19:00
но допустим хочется просто соединить два тика находящиеся даже гораздо ближе друг к другу чем 550м и логично что два модуля из первой позиции в сумме будут даже дешевле комплекта из второй, но хотелось бы понять, что же за кардинальные различия есть у двух этих модулей помимо цены и расстояния на которые они работают.

Для соединения на коротких расстояниях, используйте SFP модуля на 2-3км, либо понижайте мощность с помощью аттенюатора. Так как перед вами не стоит задача экономить волокна в кабеле, то можете использовать двухволоконные модуля, они дешевле чем одноволоконные. Можно конечно использовать и MMF, но из-за того они в основном используются в ентерпрайз решениях и в рознице они редкость, у них стоимость не совсем гуманная.


gmx
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

24 янв 2019, 09:12

У меня в стойках используются SFP10 км одномодовые с патчкордами 1-5 метров. Работают уже лет 10. Пока ничего не выгорело. Может там чего и ухудшается, но пока работает.

Про DWDM - правильно говорите, херню сморозил. Имелось ввиду для соединения оборудования в стойках.



Последние лет 5 многомод вообще не использую, даже в стойках. Чтобы не путаться и не держать разные патч-корды и SFP. И где было можно заменил все на одномодовое.


Ответить