Получаем разрешение на использование частоты

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Т.к. мой предыдущий пост о сдачи узла связи вызвал кучу вопосов и явный интерес но теперь про РИЧ

И так задался я тут целью получить разрешние в диапазоне 5Ггц на 2 пролета (один 10км, второй 4км)

Гугл толком мне ничего не расказал, консалдеры объявили ценник по 100к за пролет.
В РКН ничего толком особенно тоже не подсказали ни по стоимости ни по срокам. Вобщем все меня отсылали в ГРЧЦ. Пошукав по знакомым нашел человека там и попрасил помощи в консультациях и процесс пошел.

Начал я активно этим вопросом заниматся примерно в начале декабря 2017г т.к. в ГРЧЦ была большая реорганизация вопрос отложился до Января. ну теперь по пунктам.

1. Теперь в регионах нельзя заказать экспертизу радиомагнитной совместимости все ушло в МСК, на месте вы можте только заказать съем координат и замер высоты подвеса. Если вы заказывете данную услугу то региональный ГРЧЦ делает вам заявку на экспертизу

2. Заказ услугу по съему координат и замер высоты на 4 РЭС, обошлось в 32000р Но тут можно сэкономить. Замер высоты вы можете сделать самостоятельно там допускается погрешность 2м, если у вас 2 РЭС висят на одной мачте то можно заказать съем координат одной рэс, а вторую тупо вписать с теми же данными. В моем случае я бы мог сэкономить порядка 50%

3. В марте я наконец получил завление от местного ГРЧС. Сейчас вник и заявление проще самому сделать чем ждать столько времени. Но на первый раз лучше заказать

4. Регестрируемся на сайте ГРЧС и заключаем договор на оказание услуг. Все быстро и подписывается электроной подписью.

5. Направляем заявку + сопроводительное письмо ииии ЖДЕМ

В течении 5 ти дней у вас либо принимают документы либо дают обоснованный отказ или запрос доп документов и выставляют счет за экспертицу и предварительный расчет за второй этап

В моем случае на 4 РЭС (2 пролета) счет за экспертизу составил 45000р. + предварительный расчет второго этапа 35000р.

Собственно на оплату счета вам дается 20 дней, после оплаты в течении месяца вы получете заключение в котором говорится есть ли возможность использовать частоты и что требуется для второго этапа. Ничего осбеного там нет но вы подписываете АКТ и наступает второй этап это согласование с военными и силовыми оганами. Этот этап длится порядка 50 дней и счет за него выставляется после окончания по факту оказанных услуг, после оплаты собствено вы получаете заключение, направляете документы в РКН и получаете РИЧ


Я сейчас нахожусь на этапе согласования до конца агуста.

Подведем итоги в моем случае

1. Замер координат и высот - 32000р
2. Экспертиза электромагнитной совместимости - 45000р.
3. Второй этап ~ 35000р (пока незнаю ибо не закончен этап)
4. Шатраф РКН - 15000р. (как только вы подали заявку будте уверены, на место приедет ГРЧЦ и если у вас что то висит вас вызовут на ковер)

ИТОГО ~ 127000р за 2 пролета и примерно 8 месяцев времени
Сразу говорю что в пределах города данная цифра может быть выше в 10ки раз

Что узнал. Оказывется на рынке в России из бюджетного практически ничего нет что соответсвует тех требованиям ГРЧС для организации радиомостов. Особено это касается антенн

В случае если Вас поймали и у вас на руках есть хоть какие то документы что мол вы вот получете разрешение то тащите все. На первый раз простят, на второй раз скорее выкатят минималку

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Слушай, ценники жестковаты за согласования. Ты просто образец выдержки. Мне, с моим взрывным характером, явно не светит таким заниматься


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

podarok66 писал(а): 18 июл 2018, 19:14 Слушай, ценники жестковаты за согласования. Ты просто образец выдержки. Мне, с моим взрывным характером, явно не светит таким заниматься
Да нормальный ценник. Тут не ценник бесит а временые затраты

Для примера вот смотри

Есть пролет 3км, видимость прямая, эфир чистейший больше 200Мб/с тут пока ненадо
1. Самое лучшее кинуть оптику - 250 000р
2. Строим пролет на открытых частотах - 240 000р - 400 000р
3. FSO - 240 000р
4. Получаем частоту ~60 000р + 25 000 на оборудование = 85 000р.

Вот и получает что получить частоту в данном случае самый оптимальный вариант


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Слушай, а вот такой вопрос. Ну например получил ты это разрешение, прокинул канал, скорость где-то 175 МБит (это я к примеру), а через полгода дело пошло, выхлоп оправдывает вложения и тебе нужен канал уже под 500 МБит. Если ты решишь применять агрегацию из трех каналов, тем же Тиковским оборудованием, тебе нужно всё это заново получать, или действующее разрешение будет считаться?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну всеж просто, либо ты пытаешся выжать из того что есть максимум (я про частоту), либо переходиш на более серъезные решения. Просто тут есть момент, бывает местность развивается постепено, а бывает как бомба. Взорвалось и все, прироста практически нет.

Про агригацию каналов, да тоже вариант. Если ты вешаеш еще пролеты то на каждый получаеш РИЧ


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

и так израсходовано 100 000р ииииииииииииииииииии ОТКАЗ (за отказ надо еще заплатить дополнительно)

Что имеем за 100 000р, положительная экспертиза электромагнитной совместимости и отказ военных. Но т.к. мы с Вами живем в России то будем докапыватся до истины, причина отказа военых понятна (честно ее отрицал ибо думал что те времена прошли), но дождусь приватного коментария

чет пукан подгорает блин, боюсь лишнего написать

Кто в теме, черканите в личку пожалуйста :ny_tik:


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить