Самба на Микротике

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
VMikrotik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:44

Друзья, имеется RB951G-2HnD и камера Trendnet TV-IP252P.
Требуется, чтобы камера писала по самбе на роутер. Поднимаю самбу на железке, с компьютера шара прекрасно видна и в папку благополучно пишется/читается. Но с камеры ситуация другая, камера нормально подключается к самбе, но не может записать файл. В чём может быть проблема? Компьютер, роутер, камера все в одной подсети, все друг друга видят. Пробовал и флешку шарить, и во встроенную память микротика — результат отрицательной, но с компа доступ работает отлично, шары микротика доступны, доступ полный.

Камера нормально пишет по самбе НАС'у, на его диск, на вставленную в НАС флешку, всё ок, но писать на шару роутера не хочет. Все вариации с названиями каталогов и формой записи перепробовал.

В порядке бреда пробовал добавить на микротике юзера со всеми правами с именем юзера для самбы, не дало эффекта.

Лог микротика:
Изображение

Сообщение камеры:
Test Failed!!
Error: File writing failed


Куда копать? Очень надо эпизодически писать с камеры на флешку в микротике, ибо в НАСе долго раскручиваются диски и запись "пролетает". FTP не советуйте, уже пишется на FTP-сервер в интернет, и по FTP пишет только картинки, не видео.

Подключение по кабелю, не wi-fi.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Куда-то пропала целая ветка форума. Поэтому не буду отсылать к поиску. Просто примите на веру, роутер не будет нормально работать NAS'ом. Роутером будет, а вот хранилищем нет. Не та архитектура, не под эти задачи настроен. Он просто не продавит на себя этот поток. Загрузка будет 100%, а поток, даже минимальный проходить не будет. Нужен комбайн, лучше смотрите куда-нибудь в другую сторону. Если звук еще как-то писался, была помнится тема с потоковым радио, то видео не.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
VMikrotik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:44

Та он даже тестовую запись с камеры не даёт сделать, а это файлик txt 65 байта.
А видео идёт мелкое, ролики до 2х мегов размером (битрейт 840 кбит/сек).

Ну и с компьютера (win7) шара прекрасно видится и работает. Может дело в разных версиях SMB, может на камере очень старый SMB-клиент?


Аватара пользователя
JoeRee
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 05:28
Откуда: СПБ

VMikrotik писал(а): 30 май 2018, 22:05 Друзья, имеется RB951G-2HnD и камера Trendnet TV-IP252P.
Требуется, чтобы камера писала по самбе на роутер...
Лучше, если этим отдельная железяка в сети занимается. У меня Synology отлично пишет две камеры, одна в этом же помещении, другая за 6000 км.


Memento mori...
VMikrotik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:44

JoeRee писал(а): 17 июн 2018, 14:26 Лучше, если этим отдельная железяка в сети занимается. У меня Synology отлично пишет две камеры, одна в этом же помещении, другая за 6000 км.
Поясню. Synology у меня используется раз в неделю, чтобы архивы сбросить и кино посмотреть, а всё остальное время он крепко спит, меня это совершенно устраивает. А камера пишет сто раз в день мелкие файлы по 2–3 мега, каждый раз пробуждая сервер, это не устраивает, жаль для таких целей постоянно крутить диски. Даже когда запись на synology идёт на флешку, то по необъяснимой закономерности диски иногда будятся, не каждый раз, но почти каждый второй. А для роутера такая нагрузка была бы совершенно необременительной, тем более, что с компьютера шара видится и пишется прекрасно, только камера не может на неё ничего записать.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

VMikrotik писал(а): 26 июл 2018, 08:23
JoeRee писал(а): 17 июн 2018, 14:26 Лучше, если этим отдельная железяка в сети занимается. У меня Synology отлично пишет две камеры, одна в этом же помещении, другая за 6000 км.
Поясню. Synology у меня используется раз в неделю, чтобы архивы сбросить и кино посмотреть, а всё остальное время он крепко спит, меня это совершенно устраивает. А камера пишет сто раз в день мелкие файлы по 2–3 мега, каждый раз пробуждая сервер, это не устраивает, жаль для таких целей постоянно крутить диски. Даже когда запись на synology идёт на флешку, то по необъяснимой закономерности диски иногда будятся, не каждый раз, но почти каждый второй. А для роутера такая нагрузка была бы совершенно необременительной, тем более, что с компьютера шара видится и пишется прекрасно, только камера не может на неё ничего записать.
Это уже офтоп, но на всякий случай обращу ваше внимание на то, что дискам априори лучше крутиться и не останавливаться. Каждый запуск это "стресс", как для любой электроники, а каждое выключение это лишняя парковка головок. Единственное что вы экономите отправляю их "на боковую", это эл. энергию, но точно никак не ресурс дисков.


VMikrotik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2018, 21:44

KARaS'b писал(а): 26 июл 2018, 10:08

Это уже офтоп, но на всякий случай обращу ваше внимание на то, что дискам априори лучше крутиться и не останавливаться. Каждый запуск это "стресс", как для любой электроники, а каждое выключение это лишняя парковка головок. Единственное что вы экономите отправляю их "на боковую", это эл. энергию, но точно никак не ресурс дисков.
Об этом знаю. Раз в неделю разбудить — ресурс не уменьшится, но и включенными постоянно ради одной камеры держать не хочется. Поэтому нужна микротик–самба, которая почему–то с камеры (только с камеры) не доступна, хоть и видна.


Ответить