ERROR: connection timed out update

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

ansh писал(а):Во как... Отключил все дропы и обновление нашлось. Буду искать причину в Firewall...)


Ну либо инпут либо оутпут


ansh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 12:51

добавил правило для upgrade.mikrotik.com и все заработало )

Код: Выделить всё

add chain=input comment="upgrade.mikrotik.com" src-port=80 protocol=tcp


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

ansh писал(а):добавил правило для upgrade.mikrotik.com и все заработало )

Код: Выделить всё

add chain=input comment="upgrade.mikrotik.com" src-port=80 protocol=tcp


У вас какие то парадоидальные правила смотрю, подумайте хорошо, надо ли оно вам на столько :)

У меня вот транзитный микр стоит вообще без правил ... от слова совсем ...

Две сетки от прова получили, одну /30 вторую /28, /28 сидит за /30 и на /30 вообще ни одного правила нет, т.е. вопрос: вы уверены что все что вы наворотили - необходимо?:)

вообще аутпут запрещать бессмысленно и беспощадно, запретить можно инпут но перед этим разрешить естаблишед и релатед ... и все должно быть норм


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

enzain писал(а):Если память сдохла, будут ошибки РВ, если память жива никаких ошибок не будет.

Я Вас удивлю, но не одна операция чтения или записи на память не происходит без ошибок. И об этих ошибках знает только контроллер. Очевидно Вы не читали про nand.....
Да и вообще, я занимаюсь эксплуатацией микротика с времён, когда его заказать можно было только через ебей, да и ремонтом железной части занимаюсь достаточно, что-бы отдавать отчёт своим словам.

Но Вы уже приняли на себя всё ответственность за баги при обновлении. В любой теме я буду давать ссылку на Вас.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
ansh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 12:51

enzain
запретить можно инпут но перед этим разрешить естаблишед и релатед ...
Сделал немного по другому, как вы. спасибо. )


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Dragon_Knight писал(а):
enzain писал(а):Если память сдохла, будут ошибки РВ, если память жива никаких ошибок не будет.

Я Вас удивлю, но не одна операция чтения или записи на память не происходит без ошибок. И об этих ошибках знает только контроллер. Очевидно Вы не читали про nand.....
Да и вообще, я занимаюсь эксплуатацией микротика с времён, когда его заказать можно было только через ебей, да и ремонтом железной части занимаюсь достаточно, что-бы отдавать отчёт своим словам.

Но Вы уже приняли на себя всё ответственность за баги при обновлении. В любой теме я буду давать ссылку на Вас.


Я вас удивлю, но если чтение и запись в итоге проходят успешно, то в общем то фиолетово на ошибки.
Значение имеют неисправимые ошибки чтения и записи, о которых и идет речь. При которых "очищать и перезаписывать нанд" - уже смысла нет.

И если уж вы "ремонтом железной части занимаетесь" - то должны это осознавать :)

И мне например не очень понятно, какой профит вы видите в дополнительном цикле очистки всех ячеек памяти .. типа это д.же полезно для нанд?:)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ааа, теперь понятно. Вы не видите разницы между HDD и SSD... Если так то да, 'профита' никакого нету...
Срочно читать про SSD, flash, очистку (TRIM), про способ сохранения информации в ячейках памяти и так далее...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Dragon_Knight писал(а):Ааа, теперь понятно. Вы не видите разницы между HDD и SSD... Если так то да, 'профита' никакого нету...
Срочно читать про SSD, flash, очистку (TRIM), про способ сохранения информации в ячейках памяти и так далее...


Таки не надо смешивать SSD, и нанд в микротике (что скорее обычная флешка). Для которой каждый цикл очистки ячеек на счету. К чему вы народ и подталкиваете собственно.
Это SSD диску в общем то по барабану +/- один цикл очистки ячеек (да и то не всех подряд а только реально тех что нужно очистить)

Не надо пытаться вывернуться, вам был задан конкретный вопрос: какой вы в этом профит видите? Помимо расходования ресурса флешки, чтоб вам девайс на ремонт побыстрее принесли :)
Ответа не последовало, ну разве что в контексте - "сам дурак" ...

ПС: странно слышать от человека занимающегося ремонтом - что лишние перезаписи полезны для флеша. если он конечно таким способом не клиентов себе добывает.
Грусть.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А Вы думаете в SSD дисках бегают хомячки? Откройте и удивитесь, увидев там самую обычную флешку и контроллер. Да, там значительно сложнее логика работы, чего стоит транслятор, работа которого бывает совсем непонятна, но принцип работы совершенно одинаковый. Отличие только в том, что в тике нету контроллера, и заниматься обслуживанием некому. Кто будет проверять и восстанавливать ячейки? Кто будет очищать помеченные банки? Да никто не будет. Есть некая программная реализация TRIM, но у меня большие сомнения относительно её, - если-бы она работала, то роутер работал с флешкой а не маршрутизировал.
Вообщем, я не хочу рассказывать принцип работы памяти, нужно, сами прочитаете.

Делать NetInstall нужно для:
1) Поиска и пометки битых банков ЗАРАНЕЕ, что-бы во время работы это не привело к ошибкам.
2) Перезарядка всего массива ловушек матрицы NAND.
3) Тупо чистка системы от мусора старых версий.
4) Отнесу сюда-же и откат настроек, который тоже делать нельзя при смене версии, - Никто не знает как разработчики сделали тот или иной функционал, и никто не гарантирует что старые настройки встанут корректно.

И да, клиентов я себе не набиваю, ибо заменяла флешки влечёт замену лицензии устройства. Можно получить бесплатную замену, но это проблематично.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Dragon_Knight писал(а):А Вы думаете в SSD дисках бегают хомячки? Откройте и удивитесь, увидев там самую обычную флешку и контроллер. Да, там значительно сложнее логика работы, чего стоит транслятор, работа которого бывает совсем непонятна, но принцип работы совершенно одинаковый. Отличие только в том, что в тике нету контроллера, и заниматься обслуживанием некому. Кто будет проверять и восстанавливать ячейки? Кто будет очищать помеченные банки? Да никто не будет. Есть некая программная реализация TRIM, но у меня большие сомнения относительно её, - если-бы она работала, то роутер работал с флешкой а не маршрутизировал.
Вообщем, я не хочу рассказывать принцип работы памяти, нужно, сами прочитаете.

Делать NetInstall нужно для:
1) Поиска и пометки битых банков ЗАРАНЕЕ, что-бы во время работы это не привело к ошибкам.
2) Перезарядка всего массива ловушек матрицы NAND.
3) Тупо чистка системы от мусора старых версий.
4) Отнесу сюда-же и откат настроек, который тоже делать нельзя при смене версии, - Никто не знает как разработчики сделали тот или иной функционал, и никто не гарантирует что старые настройки встанут корректно.

И да, клиентов я себе не набиваю, ибо заменяла флешки влечёт замену лицензии устройства. Можно получить бесплатную замену, но это проблематично.


Да, флешка та же что в усб что в ssd, только вот скорость чтения и записи отличается в разы, не подскажете от чего же так?:)
Видимо от того, что та же да не совсем.

Вопрос в том. что микр это не ПК работающий с диском, я вообще удивляюсь для чего там происходит чтение и запись помимо сохранения настроек во время работы системы после запуска, было б логичнее вообще только грузиться в флешки и держать ОС в памяти .. хотя по количеству записей, может быть так и происходит ...

Функционально не нужен там контроллер, это не система для работы с диском ....

По поводу очистки от мусора старых версий, а вы так уверены что образ распаковывается, а не например как у циски, распаковывается во время загрузки сразу в память, а на флешке лежит только конфа? Я например не уверен что не так же происходит загрузка в тике.

Опять же, даже если последовать вашему совету и перешить через нетинсталл роутер, в итоге при следующем обновлении получить те же грабли - вы уверены что это хороший совет? Проблема ведь совсем не связана с нетинсталлом, от слова совсем .... Т.е. нетинсталл в итоге это в пустую потраченное время.


Ответить