Mikrotik как WIFI точка

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
nabnaber
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:23

Добрый день.
Не являюсь специалистом в данной области, но есть у меня задача:
Требуется сделать из Microtik metal 25hpn точку доступа WIFI, которая могла бы принимать данные с определенных устройств, оснащенных WIFI модулями и передавать эти данные на ноутбук, который подключен к Microtik по лан кабелю.
Все это можно сделать и при помощи встроенного WIFI модуля ноутбука,но здесь играет роль именно удаленность объектов.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ну так делайте, мануалов как настроить вайфай полон интернет и даже ходить далеко не надо, в разделе faq вас уже ждут маны для начинающих.
А по поводу удаленности, кто "на том конце" и какова эта самая удаленность? Если там тоже некие ноутбуки, или прочие конечные потребители и расстояние прилично, а вы рассчитываете на мощность микротиковой точки, то не забывайте, что бы далеко что-то передать или принять, мощным должны быть устройства с обоих концов.


nabnaber
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:23

Я специально написал, что не являюсь специалистом в этой области. Перед написание поста, проверил фаг и не нашел там информации по моему вопросу, или же просто не распознал его там из-за нехватки знаний.
Мощность сигнала нужна для покрытия области ~ 500-700 метров, нужно снимать данные с навигационных блоков, разбросанных по лесу.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=7676&start=10#p34154 это по поводу настройки вайфая.
А по поводу 700 метров, не уверен, но расстояние великовато на мой взгляд. Но подожди, может откликнется тот, у кого есть в чем-то подобном опыт и он вас более уверенно расстроит или обнадежит.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

700 метров - надо проверять .. эксперементальным путем .
тк может зависить от многих факторов . включая погоду , влажность, солнечную активность .....


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В лесу на 700 метров? Ладно роутер, но сами-то устройства "докричаться" смогут до роутера? Это же WiFi...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

podarok66 писал(а):В лесу на 700 метров? Ладно роутер, но сами-то устройства "докричаться" смогут до роутера? Это же WiFi...


Область 700 метров это таки скорее диаметр, чем радиус мне кажется, а 350 метров в лесу- не так много.

Все зависит от ресурсов, если они есть то можно и десяток квадратных километров "обзвонить" ....


nabnaber
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:23

Для автоматической передачи в ПК через микротик, чей IP нужно указывать? Микротика? Его можно как то поменять?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

вы кому что собрались передавать ?!
Микротик как дорога ... наверное на компьютер ....
а вообще - лучше найдите человека кто вам сделает - иначе можете наломать дров .


nabnaber
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:23

Я не правильно задал вопрос. У меня есть навигационный блок и ПО к нему, которое ставится на ПК. Задача блока - передать данные, задача ПК - принять их. В настройках блока выставляется порт для связи, в ПО делается то же самое. При обнаружении блоком открытой точки доступа WIFI, начинается выгрузка данных. Микротик, мост настроил, в настройках видно, как блок соединяется по WIFI с Микротиком, но далее данные на ПК не идут, почему - не известно.
Вариант с наймом человека для этой работы отпадает - работодатель не захочет, с другой стороны впервые сталкиваюсь с подобным оборудованием и это на самом деле интересно, разобраться.


Ответить