как настроить микротик чтоб на сетевом интерфейсе у компа был внешний IP ?

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

joslan писал(а):у меня домашний интернет и провайдер не предоставляет второй ip на одном подключении


Если белый IP один, то он может быть присвоен только 1 устройству. Выбирайте. Или микротику, или компьютеру.

И есть нюанс. Если белый выделенный IP куплен, то второго даже динамического оператор уже не даст.
И второй нюанс. Все равно вы не получите белый IP на сетевой карте компьютера. На плате будет IP из технологической сети оператора, а белый IP будет натится с этому технологическому на оборудовании оператора.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

joslan писал(а):у меня домашний интернет и провайдер не предоставляет второй ip на одном подключении приходится оплачивать 2-3-4-5...8 аккаунтов у провайдера для получения доп ip адресов)

Ну Вам дали много вариантов, я Вам дал, который по мнению мнению ближе всего.
Но сразу чтобы и Халява и Гибкость в одном решении не будет. Или покупать IP-сеть
или с работы себе как-то "протягивать" IP-белые. (если конечно они есть).

А ещё проще, убунту переместить на хостинг.
Также в Вашем случаи никто не отменял пробросы....

Короче, надо не упираться решить задачу во чтобы то ни стало, а лучше взглянуть на неё с другого ракурса и в другой плоскости.
Не всегда можно сделать просто, да и сети компьютерные тоже подчиняются правилам, законом и жадностью провайдеров.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
joslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:46

Vlad-2 писал(а):
joslan писал(а):у меня домашний интернет и провайдер не предоставляет второй ip на одном подключении приходится оплачивать 2-3-4-5...8 аккаунтов у провайдера для получения доп ip адресов)

Ну Вам дали много вариантов, я Вам дал, который по мнению мнению ближе всего.
Но сразу чтобы и Халява и Гибкость в одном решении не будет. Или покупать IP-сеть
или с работы себе как-то "протягивать" IP-белые. (если конечно они есть).

А ещё проще, убунту переместить на хостинг.
Также в Вашем случаи никто не отменял пробросы....

Короче, надо не упираться решить задачу во чтобы то ни стало, а лучше взглянуть на неё с другого ракурса и в другой плоскости.
Не всегда можно сделать просто, да и сети компьютерные тоже подчиняются правилам, законом и жадностью провайдеров.

Я не силен в этом по тому и спрашиваю, есле убунта у меня на сервере то зачем ее кудато перемещать? просто спросил можно ли так зделать что бы ip который сейчас на pppoe микротика поместить на сетевую карту VDS ну есле возможно,, ну или как на крайняк как в убунте защитить pppoe данные от глаз рута))


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

joslan писал(а):
Vlad-2 писал(а):
joslan писал(а):у меня домашний интернет и провайдер не предоставляет второй ip на одном подключении приходится оплачивать 2-3-4-5...8 аккаунтов у провайдера для получения доп ip адресов)

Ну Вам дали много вариантов, я Вам дал, который по мнению мнению ближе всего.
Но сразу чтобы и Халява и Гибкость в одном решении не будет. Или покупать IP-сеть
или с работы себе как-то "протягивать" IP-белые. (если конечно они есть).

А ещё проще, убунту переместить на хостинг.
Также в Вашем случаи никто не отменял пробросы....

Короче, надо не упираться решить задачу во чтобы то ни стало, а лучше взглянуть на неё с другого ракурса и в другой плоскости.
Не всегда можно сделать просто, да и сети компьютерные тоже подчиняются правилам, законом и жадностью провайдеров.

Я не силен в этом по тому и спрашиваю, есле убунта у меня на сервере то зачем ее кудато перемещать? просто спросил можно ли так зделать что бы ip который сейчас на pppoe микротика поместить на сетевую карту VDS ну есле возможно,, ну или как на крайняк как в убунте защитить pppoe данные от глаз рута))


IPv6 белый дайте человеку на убунте, и будет счастье.
Или у провайдера попытаться купить блок адресов дополнительный таки /30 и маршрутизировать через PPPoE или через серый адрес микра (если не продает - то сделайте netmap - на убунте будет серый ваш, но извне ВСЁ будет идти на убунту)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

joslan писал(а):как на крайняк как в убунте защитить pppoe данные от глаз рута))

Что значит защитить от глаз рута? На то он и рут, что у него максимальные права. Это остальным юзерам можно что-то запретить или не показывать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить