RB2011L сильно греется U1 и U100. Моргает всеми диодами.

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Аватара пользователя
vladus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 23:33

Здравствуйте.
Выгорел понижающий преобразователь LSP5502 U1. Прям точка на нем была в середине. RB не подавал признаков жизни вообще. Заказал у китайцев аналог LSP5526 и запаял в RB (может не подходит?).
RB при подаче питания от родного блока начал загружаться, даже 1 порт поднимался на на пару секунд и моргает как при активности, но потом RB впадает в циклический ребут ( видимо перегрев) мигая всеми диодами раз 3 секунды. При подключении от PoE тоже самое. Видимо U1 не просто так выгорела.
Сильно греются U1 и микруха под маленьким радиатором U100 даже можно палец обжечь. Этот БП проверил 24 вольта, другой RB2011L на нем работает, но его (второй RB) надолго отключать нельзя например для замеров, он в работе. Конденсаторы не вздулись. Может у кого есть схемка с контрольными напряжениями, сколько на ногах U1 должно быть? Может диод какой пробило в цепи питания или "болячка" какая есть? Есть там диод D1 рядом с LSP5502, 3 и 4 ноги через него, а на 2 ногу приходит 24в, на 5-ой около 7в вроде (может должно быть 3,3в ?). Я не знаю точно сколько должно быть. Или как то 5526 нужно согласовывать чтобы были нормальные напряжения на выходе U1? Видел в Инете на фотках в некоторых Микротиках стоят именно LSP5526 вместо LSP5502.
Может у кого такое уже было?
Спасибо!


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

U100 это свитч.
Снимаем дросель L1 и тыкаем тестером его выход на землю в режиме ОМ-метра. Если видим низкое сопротивление, скажем менее 10 Ом, то в мусорку выкидывайте роутер.
И вообще, когда меняем шимки, первый делом перед запайкой нужно мерить сопротивление цепи нагрузки. Если там низкое, к шимка пробита, то гарантированно 24 вольта попало на цифровую часть и очень повезёт если вылетит одна микросхема, посадив линию на ноль.

Можете конечно попробовать снять U100, но без нижнего подогрева у Вас это не получится :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
vladus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 23:33

Продолжение.
Убрал радиатор с u100, там Atheros 8327. Посадил радиатор на KPT-8 и сделал "турбонадув" воздухом на радиаторы.
В результате перезагрузки прекратились. На контрольной точке 3v3 появились устойчивые 3.3в без пропадания.
Воткнулся в 1 порт. Порт горит, но поднимается на 10half-duplex данные не идут.
Воткнулся в 6 порт, получил IP от РБ и зашел на сам РБ через winbox. Даже удалось прошить свежей прошивкой, проверил 6-10 порты работают. Порты 2-5 вообще не загораются при коннекте к компу, однако в логах поднимаются на 10 half.
Предполагаю, что выгорел 8327 U100, попало на него 24 вольта и он умер. От того и греется U1 и U100, кидая РБ в ребут (без надува радиаторов).
Порты проверил попарно по сопротивлению. Коротышей нет.
1. Вопрос. Реально и как сложно снять U100 и поставить новый, видел у китайцев на Али есть такие чипы. Есть даже возможность найти печку для плат. Или феном погреть?
2. Вопрос. если не прокатит с заменой U100. Как можно обесточить U100 по питанию? Ну там дорожку порезать или резистор отпаять какой. Чтобы хоть 100мб порты работали, так для экспериментов разных сетевых будет.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Значит Вам категорически повезло, что U100 просадила линию питания...

Снять в дом условиях, при наличии фена.. Скорее у Вас текстолит вспучится.. Посмотрите ролики в ютубе на предмет снятия BGA чипов, но всё на свой страх и риск... Общий смысл в том, что нужно греть снизу плату, градусов до 100-120.
Посадить-же чип в дом. условиях вообще не вариант.

PS: Что я подумал.. 8327 питается тремя напряжениями: 3.3 и два 1.1, при этом ещё выдаёт LDO 2.5 вольта. Стоит найти источник питания 1.1 и проверить его.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
vladus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 23:33

Сегодня выпросил рабочий РБ, точно такой же.
Измерял напряжения. Синим рабочий РБ, красным сломанный. Еще на сломанном РБ L1 показывает 55 Ом на "землю". В рабочем РБ L1 ничего не показывает, нет сопротивления никакого.
Может U1 надо ставить именно 5502, а у меня 5526 сейчас запаян. Хотя китайцы говорят, что полный аналог. Врут? Да и в других RB видел 5526, в новых моделях.
Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вообще, в данном случае они не взаимозаменяемые. Максимальное напряжение для 5502 = 27В, а для 5526 = 23В..
55Ом это маловато... Если греется именно U100 и больше ничего, то скорее всего нужно снимать его.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
vladus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 23:33

Dragon_Knight писал(а):Вообще, в данном случае они не взаимозаменяемые. Максимальное напряжение для 5502 = 27В, а для 5526 = 23В..
55Ом это маловато... Если греется именно U100 и больше ничего, то скорее всего нужно снимать его.


Спасибо!
Ну значит будем греть феном. Нашел у себя в городе в наличии AR8327N-BL1A за 50 руб, а в РБ установлен AR8327-BL1A. Там же существенного различия нет как я понимаю. Просто там аппаратный NAT добавлен в AR8327N-BL1A вот и все отличие? А то может РБ даже и увидит аппаратный NAT ... не то чтобы конечно он был мне нужен шибко.
Попробую QFN корпус без нижнего подогрева отпаять, советуют просто 100 ваттную лампу под плату поставить. Хотя конечно там вроде как площадка теплоотводная по центру припаивается, но думаю фен должен справится. На работе у инженеров паяльная станция без подогрева есть, попрошусь поработать.
Есть конечно подозрения на обвязку U1, что там диод какой вылетел и U100 живая, но просто не в режиме, а с другой стороны думаю, что U100 сдохла и садит 55ом на землю. Отпаяю U100 и если 55ом на L1 пропадет, то 100% U100 коротит.
Даже скорее всего что-то прилетело на ethernet порт, который выбил U100, а U1 от перегрева сдохла.
Схему обвязки U1 бы найти именно для РБ, но понимаю что это не реально.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Обвязка U1 типовая, нарисованная в даташите.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить