Настройки или дефект аппарата

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Прочитав бегло тему....
Сдайте в магазин роутер и купите зуксел кинектик... Там всё галочками настраиваться и на русском языке, да и половину настроек он сам делает.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Michail_Yar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:52

Да это наиболее правильное решение.

Качество исполнения железяки зухеля возможно повыше чем у микротика.
Из всего что было сказано, к сожалению, не нашлось не одной рекомендации по реальной причине жестких глюков связанных с настройками.
Сложилась твердая уверенность что это конкретный глюк дешевой желязки.
С настройками, в общем никаких особенных проблем как раз и не было, т.к. задача была крайне простая.

ЗЫ
Сдать назад в магазин, уже не выйдет, т.к. аппарат уже сильно "потертый" (внешне). Вряд ли возьмут.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Странно всё, конечно. У меня на компе дома расшарена папка загрузок, куда сваливаются все файлы с торрентов. Оттуда же через WiFi смотрю на телевизоре. Нагрузки нет ни на чем, ничего не виснет. Железки менял уже раза три (я традиционно раз в пару лет обновляю железо на домашней сети), от замены до замены все работали как надо. Впрочем, вру, как-то давно был у меня свич от микротика RB250, так вот его торрентом можно было повесить наглухо.
Оговорюсь, железки всегда стараюсь брать с запасом, в последнем апгрейде поставил hEX, wAP и hEX PoE. Это конечно не слишком бюджетно, но мне вполне по силам.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Michail_Yar писал(а):Да это наиболее правильное решение.
Качество исполнения железяки зухеля возможно повыше чем у микротика.
Из всего что было сказано, к сожалению, не нашлось не одной рекомендации по реальной причине жестких глюков связанных с настройками.

Ну вот тут Вы лукавите. Советы были даны, под-советы тоже.
Опять же, всю картину полностью мне видеть не удаётся,
а "лечить" удалённо сложно.
Опять же, микротики требовательны к проводам, к подключению,
и прочее...прочее.
Michail_Yar писал(а):ЗЫ
Сдать назад в магазин, уже не выйдет, т.к. аппарат уже сильно "потертый" (внешне). Вряд ли возьмут.

Что Вы с ним за менее чем месяц сделали? :sh_ok:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Michail_Yar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:52

Vlad-2 писал(а):..
Ну вот тут Вы лукавите. Советы были даны, под-советы тоже.
Опять же, всю картину полностью мне видеть не удаётся,
а "лечить" удалённо сложно.
Опять же, микротики требовательны к проводам, к подключению,
и прочее...прочее.

Что тут лукавить - все было сброшено, перешито начисто, применен конфиг без из изменений и дополнений. Никаких вариантов с проводами - просто раздача по вифи с файлопомойки. Через 20 мин поток вешается и соединение рвется. Вариант только один - гнилая железяка вифи на плате.
Vlad-2 писал(а):
Michail_Yar писал(а):ЗЫ
Сдать назад в магазин, уже не выйдет, т.к. аппарат уже сильно "потертый" (внешне). Вряд ли возьмут.

Что Вы с ним за менее чем месяц сделали? :sh_ok:

Для того что бы засунуть его за фальшстенку, пришлось отпилить пластиковые "крылышки" (а он не взлетел :( )


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Michail_Yar писал(а):Для того что бы засунуть его за фальшстенку, пришлось отпилить пластиковые "крылышки" (а он не взлетел :( )

А не перегревается ли он у вас, уважаемый? Если вы его куда-то засовываете... Еще можно подушкой закрыть и попробовать нагрузить на весь канал. У меня один знакомец так ноут гробил, чтобы доказать магазину, что железка плохая.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Michail_Yar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:52

podarok66 писал(а):...
А не перегревается ли он у вас, уважаемый? Если вы его куда-то засовываете... Еще можно подушкой закрыть и попробовать нагрузить на весь канал. У меня один знакомец так ноут гробил, чтобы доказать магазину, что железка плохая.

После начала глюков, упростил лабораторную задачу:
Согласно рекомендациям:
1. Поставил на стол, рядом с ноутбуком
2. Снес настройки, прошил через netinstall последнюю стабильную прошивку (routeros-smips-6.40.5.npk).
3. Создал вифи без пароля.
4. Подключился к файлопомойке с ноутбука открыл первый попавшийся сериал, поставил на просмотр.
Результат: через рандомный промежуток времени (20-30 минут) канал умирает. Нагрузка на проц не увеличивается. Тактильно температура не меняется. И ничего не происходит. Просто канал отваливается и все.
Все остальное были танцы с бубном.
- еще раз перешить (на релиз кандидат)
- эксперименты с настройками вифи (пароль вкл/выкл, частоты, и др.)


Ответить