Проблемы с доступом по имени к НАСу

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

В общем я не знаю к чему относится данная проблема, микротику или ПК. Вопрос в следующем. Зачастую я не могу попасть на свой НАС по его имени "\\NAS\". ПК пишет, что такого устройства нет в сети. При этом после сброса настроек сети ПК, доступ к НАСу появляется, на некоторое время. В момент недоступности НАСа, по IP он доступен, пингуется, и tracery его тоже находит.
Подскажите пожалуйста как мне найти проблему?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48



maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Спасибо, если я правильно понял, мне нужно проверить как работает WINS на ПК и НАСе (вдруг отключено), или напрямую внести в файл hosts. Просто мне не понятен ещё факт доступа по имени сразу после сброса сети, почему оно работает, а потом нет, если бы было что либо отключено, они вообще не работало бы, так же? Само же что то не может включаться и отключаться, или я слишком молод и наивен? :)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, в одноранговых сетях периодически случаются проблемы с доступом по имени. Именно поэтому и был придуман WINS, но проблема в том, что он (сам сервер) работает только на серверных версиях ОС, так сказать, не для домашнего потребления.

Самый простой вариант добавить в микротик статическую запись DNS, что-то вроде nas.local=192.168.1.150. Расширение у имени обязательно.

И все будет работать с любых клиентов, но на них в качестве DNS должен быть именно микротик.


Ответить