Чему верить??? Bandwith test против показаний беспроводного интерфейса?

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Добрый день! Имеется радиолинк достаточно далекий, Bandwith test показывает 120 мегабит в сек при 100% загрузке цп, однако TX/RX rate 650/650 при CCQ 80-88%, вопрос, каким показателям верить? При условии, что до второй точки пока не добраться для проверки банальной передачи данных (линк используется оператором связи), в качестве приемо-передатчиков нетметалы пятые, антенны - 30dbi радиусом 750 мм.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

karapuzikBIG писал(а): Bandwith test показывает 120 мегабит в сек при 100% загрузке цп, однако TX/RX rate 650/650 при CCQ 80-88%,


TX/RX rate показывает скорость соединения а не скоростипередачи данных. К тому же при 100% загрузке Bandwith test упирается в потолк цпу.
Правильней Bandwith test запускать не с самой антены, а с устройства перед антеной и на устройству за антеной.


Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Просто линк еще строится и за и до антенн ничего нет пока, CCQ это если я правильно понимаю коэф качества сигнала, т.е. гипотетически он показывает скорость передачи данных т.е. если скорость соединения 300 мегабит, CCQ - 50%, то скорость передачи - 150 мегабит. Конечно же понятно, что реальные скорости будут вероятнее меньше т.к. по каналу будет бегать различного рода служебный траф. Для чистоты придется расчехлить 1060 микрот во имя bandwith test'a....


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

"TX/RX rate 650/650" это туннельная скорость соединения. Есть просто, то кол-во бит в воздухе. Но WiFi полудуплексный, да и в воздухе процентов 20 сервисного трафика, поэтому реальная скорость, в идеальных условиях будет туннельная скорость разделённая на 4. Алгоритмы оптимизации могут довести этот показатель до rate / 3 при соединении peer2peer.
Для проверки реальной скорости используйте Iperf.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить