Монтаж оборудования

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Erik_U писал(а):за 300 р?

Ну, я ж сказал, что за недорого ::yaz-yk:


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U, Г-адаптер теряет на себе как минимум 1.5-2дбм + два соединения по 2 дбм. В итоге толку от антенны становится = ноль.
Я полностью согласен с пластиковой бутылкой.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight писал(а):Erik_U, Г-адаптер теряет на себе как минимум 1.5-2дбм + два соединения по 2 дбм. В итоге толку от антенны становится = ноль.
Я полностью согласен с пластиковой бутылкой.


С большой буквы Г адаптер описываете.
:ps_ih:


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U, это физика нашего виртуального мира...
Любая неоднородность и изменения направления в линии вызывает падение сигнала.
Что-бы минимизировать потери нужно сделать токовую поверхность идеально ровной (ВЧ ток течёт по поверхности проводника, не 'соприкасаясь' с ним), с минимальным сопротивлением (использование драг. металов), минимизировать любые переходы разных металлов и так далее...
Резкие перегибы волновода это вообще смерть сигналу, потому что этот изгиб должен быть с определённым радиусом, рассчитанный под конкретную частоту.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

+1
поэтому такие строгие требования к прокладке вч кабелей


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Да, вы процессы в целом правильно описываете, но размеры проблемы увеличиваете на порядок. А это уже фантазии.

http://media.digikey.com/PDF/Data%20She ... ectors.pdf

RF Insertion Loss - 0.2 db Max. at 3 GHz


Но если идти по пути дополнительной герметизации - я за герметик.
Силиконовым герметиков обмажьте стыки и разъемы, и не трогайте больше никогда.
Тем более, что производители антенн советуют так поступать.

http://antex-e.ru/uploadedFiles/files/2409R_MIMO.pdf

3. Если все в порядке, то загерметизируйте соединение разъемов
незащищенных от осадков при помощи герметика (подойдет любой
нейтральный строительный силиконовый герметик)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U, если документации на оборудование противоречит законам физики, то нужно поставить под сомнение эту документацию. Не может два соединения дать 0.2 db на частоте 3Ггц. Никак, никогда, не в нашей вселенной, даже если сам разъём сделать из наичистейшего, 100% серебра, монолитно. Да и если даже изобретут метал с более меньшим сопротивлением чем серебро, то никогда две части соединения не будут в точности иметь одинаковый состав серебра (или другого металла), т.е. получаем простейший p-n переход. А как на счёт паразитных ёмкостей и индуктивностей?
Так что 0.2 db это недостижимая фантазия, разве что разработчик перепутал 3Ггц и 3Кгц...

За герметик я за, за силикон я против всеми 4 лапами. Обычный строительный силикон (который очень едкий и вонючий) имеет около 5-10 Мом на 10 мм.
Я так однажды устроил дом салют, приклеив плату контроля напряжения на него...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight писал(а):Erik_U, если документации на оборудование противоречит законам физики, то нужно поставить под сомнение эту документацию. Не может два соединения дать 0.2 db на частоте 3Ггц. Никак, никогда, не в нашей вселенной, даже если сам разъём сделать из наичистейшего, 100% серебра, монолитно. Да и если даже изобретут метал с более меньшим сопротивлением чем серебро, то никогда две части соединения не будут в точности иметь одинаковый состав серебра (или другого металла), т.е. получаем простейший p-n переход. А как на счёт паразитных ёмкостей и индуктивностей?
Так что 0.2 db это недостижимая фантазия, разве что разработчик перепутал 3Ггц и 3Кгц...

За герметик я за, за силикон я против всеми 4 лапами. Обычный строительный силикон (который очень едкий и вонючий) имеет около 5-10 Мом на 10 мм.
Я так однажды устроил дом салют, приклеив плату контроля напряжения на него...


Вы писали
Г-адаптер теряет на себе как минимум 1.5-2дбм + два соединения по 2 дбм.

Это не
Не может два соединения дать 0.2 db на частоте 3Ггц.
. Но уже вижу прогресс.
Есть несколько спецификаций на этот тип разъемов, и видимо та "ошибка", о которой вы пишите, вкралась уже туда - IEC 169-16, MIL-C-39012, CECC-22210.
Технических документаций на конкретные изделия тоже много, и в них размеры потерь соответствуют спецификациям. Ниже несколько ссылок.
Вам проще будет один свой пост поправить, чем инициировать внесение изменений во все эти документы.

http://www.produktinfo.conrad.com/datenblaetter/775000-799999/794946-da-01-en-N_ADAPTER_53S101_S00N5.pdf
Insertion loss ≤ 0.05 dB


http://www.szshlink.com/Upload/file/20121213152459995.pdf
Insertion Loss  ≤0.24dB/6GHz


http://www.teleconta.ru/sites/default/files/53S137-C08N1_RUS.pdf
Вносимые потери ≤ 0.05 dB


http://rosenberger.de/ok/images/documents/db/53S1C7-CX5N1.pdf
Insertion loss ≤ 0.05 dB

Кабельная сборка целиком, у нее потери зависят от длины.
https://rfmw.com/datasheets/rosenberger/L72-450-XXXX.pdf
Cable Insertion Loss: L72-450-XXXX Maximum
-610 2.0 ft 1.68 dB
-915 3.0 ft 2.37 dB
-1000 3.3 ft 2.56 dB
-1830 6.0 ft 4.44 dB
-3050 10.0 ft 7.20dB
-4570 15.0 ft 10.65 dB
-6100 20.0 ft 14.10 dB
-7620 25.0 ft 17.55 dB


По герметику - производители антенн советуют нейтральный. Это вероятно не тот, который привел у вас к фейверкам. И не нужно заливать его внутрь разъема и на плату. Только снаружи.
Он наружного применения.


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Здесь побольше
http://www.farnell.com/datasheets/1931349.pdf

И приведена формула, а не значение на стр 16 (239)

Insertion loss: .05 freq GHz


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

По поводу герметиков позвольте внести и мою малость. Строительный силикон, равно как и сантехнический малопригоден для герметизации наших коробочек. В его состав входит уксусная кислота, которая испаряясь, не только стабилизирует сам герметик, но и может окислить контакты и дорожки на плате. Есть более щадящие герметизирующие составы, пусть более дорогие и их надо искать отдельно, но менее агрессивные.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить