Линк 13км

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Диаграмма очень хорошая. Идеальный лепесток не позволит физика сделать.

Юстировку очень удобно делать по магнитометру телефона, рассчитав азимуты и высоту подъёма на каждой стороне.
Так был настроен линк на ~50 Км, причём с первого раза.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а): Идеальный лепесток не позволит физика сделать.

Не понял вот тут ))

И можно по подробнее про юстировку на 50км с первого раза


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я имел ввиду что нельзя сделать антенну, у которой будет только один узкий лепесток, без побочных.
Хотя у серии LHG 5 лепестки должны быть 'почище'. Жаль что нету точной геометрии антенны для расчёта....

Юстировка проста: к плоскости луча приделывается профиль 2 метра, и на его конец кладётся телефон со включённой программой, которая выдаёт информацию с гироскопа и компаса в виде углов и по ним настраиваем.
Так-же этим профилем удобно делать более точную настройку.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Яху, бахнули мост на 9500м
Пробовали на Дюнах, видимость прямая. TX Power 17dbm, Выжали аж 170Мб/с в N при ширине в 40
Причем идет дождь но все стабильно


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

С юстировкой разобрался, как я понял? Как именно?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Распечатал карту с вектором. Собственно врубили утилиту для юстировки в самом микротике с двух сторон. По ней грубо настроили, потом уранил мощность и уже точно настроили


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Поздравляю с успешным поднятием линка :bra_vo:
У меня только вопрос: В тике есть утилита для юстировки?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а):У меня только вопрос: В тике есть утилита для юстировки?


/interface wireless align


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Имеется линк на 12 км на базе Netmetal 5 и антенны на 30 dbi, стабильно линк был 220 мегабит, при этом во френеле был тополь. Пинг между точками - 6-7 мс, на данный момент антенну сдуло и развернуло на 45 градусов, направили по-новой, в интерфейсе показатели следующие: max tx\rx rate 650 мегабит/сек, CCQ 80%, а вот тест по ТСР трафу кажет теперь 120-150 мегабит при нагрузке на проц-100%, к слову, до того как антенну сдуло (ветрище деревья вырывал с корнями), показатели качества сигнала были ниже, но ТСР тест показывал 210-250 мегабит/сек при меньшей нагрузке на проц (просто недавно очень много правил для пропуска трафика прописали ибо мост используется для магистрального канала оператора связи). Дак вот теперь каким показателям верить не знаю. Но факт остается фактом нет металл позволил поднять линк на 12 км на скорости 220 стабильного инета с тополем во френеле.


Ответить