hap ac lite - проблемы с wifi

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Аватара пользователя
tommytnt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 08:53
Откуда: kiev
Контактная информация:

Добрый день. Не могу разобраться с проблемой:
Есть маршрутизатор FG-30E, есть 4 точки доступа hap ac lite. На первой настроен capsman, остальные три - клиенты cap. С маршртизатора на точки доступа пинги по кабелю летят отлично, никаких потерь и разрывов. Проводное подключение клиентов к свитчу в точке тоже отличное, пакеты летают.
При этом есть десяток wifi клиентов на ubuntu и android. И периодически у них пропадает сеть. Т.е. сама wifi сеть не отваливается, но перестают ходить icmp-пакеты совсем. Даже до точки, к которой они подключены. При переподключаении сеть снова начинает работать отлично.
Есть идеи как это отследить и исправить?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А если стоять рядом с hap ac lite, в метре и не перемещаться, тоже пинги пропадают??? Какую территорию они покрывают? Клиенты перемещаются?


Если поищите по форуму, то поймете, что такие вопросы периодически всплывают.
Итог один: проблемы в среде передачи.

У кого-то стены толстые, у кого-то стены обиты металлическими панелями, у кого-то в округе очень много сетей и так далее.

Единственно верный способ решить подобные проблемы - это увеличивать количество точек доступа.

Но, бывает и обратная сторона медали, когда точка, даже самая удаленная, плохо бедно, но обеспечивает сигналом территорию и клиенты не переключаются на близ лежащие точки или переключаются с большой задержкой.
В таком случае, если территория не большая, а точек достаточно, в настройках CapsMan можно заставить их отключаться от точки, если сигнал становится хуже указанного в настройках предела.

То есть от вас требуется больше диагностической информации. Посмотрите на вкладке Registration к какой точке подключен клиент, у которого начались проблемы, какой уровень сигнала, есть ли в этот момент клиенты, которые не испытывают проблем, какая скорость у проблемных и так далее...


Аватара пользователя
tommytnt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 08:53
Откуда: kiev
Контактная информация:

В том дело, что проблем с сигналом быть не должно. Два этажа, на каждом по две комнаты. Один этаж размещён над другим. В каждой комнате по точке. Из одной комнаты видно все четыре точки, но, конечно, только у одной из них сигнал максимальный. Также, настроил сбрасывание клиентов с сигналом ниже -75db. И проблемы бывают даже у клиентов в метре от точки. Я уже думаю, что, возможно, точек на такое пространство даже слишком много :).
Версию RouterOS повышал несколько раз в течении полугода - никаких изменений.
За совет с registration спасибо, я постараюсь собрать больше информации.


Ответить