Строительство сети на 300+ абонентов

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Добрый день! У меня дилемма! Строим сеть на 300+ клиентов, структура такова: траф от поставщика поступает на 1016 cloud core router, далее по вафля-мосту на нетметаллах на коммутаторы доступа. А вопрос собственно в следующем: ранее использовали наговские управляемые свичи, они и дешевые и достаточно надежные, и буквально пару дней назад наткнулся на вот сие - Cloud Smart Switch Mikrotik326-24G-2S+RM is SwOS, сейчас я стою перед выбором либо вышеупомянутый микрот, либо SNR-S2965-24T.... Топология следующая: клиент по протоколу PPPoE коннектится к сети, запрос получает NAS в лице 1016 cloud core router, который "спрашивает" у радиуса можно ли его пустить, радиус говорит да (при соблюдении ряда условий) и пускает с условиями выбранного тарифа. Разница в 1,2к в пользу микротиков и в пользу их надежности и гибкости. Прошу посоветуйте на чем остановиться!!!!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Осторожнее, микротик-то он микротик, но он не на Router OS, он на другой операционной системе.
С точки зрения унификации, оптимизации, гибкости и так далее, будет правильнее выбирать устройства на ROS.


А NAS в вашем посте это - network access server??? Или еще чего???
Может быть он все-таки "BRAS"???


Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

gmx писал(а):Осторожнее, микротик-то он микротик, но он не на Router OS, он на другой операционной системе.
С точки зрения унификации, оптимизации, гибкости и так далее, будет правильнее выбирать устройства на ROS.


А NAS в вашем посте это - network access server??? Или еще чего???
Может быть он все-таки "BRAS"???

Именно NAS, в случае с снр-свичами там фильтрация по макам, а два-четыре порта в транке либо работают по отдельности друг от друга. Я так понимаю коммутаторы микротика они могут все тоже, что и l2, и немного больше в плане фильтрации не только по макам, но и по айпишникам, т.е. в теории их можно ставить на доступ.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, выбирайте, которые с ROS.

Так как правильно "NAS" расшифровать в вашем случае???


Ответить