Несколько PPPoE на одном микротик

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

andreyko писал(а):что я хочу понять?
при таком способе мне нужно добиться простого прозрачного моста на 4 порта к провайдеру, а уже на сервере я буду создавать роутеры со своими MAC
Вопрос правильно ли я мыслю? просто не должен роутер своими портами не должен светиться на свитче провайдера своими MAC адресами! чтоб на свитч прилетали МАКИ от виртуальных роутеров
Или вы можете подсказать попроще и по правильнее способ такого транка 4 линий с свитча провайдера в 1 гигабитный порт радио точки с последующим разделением дома
этим я просто хочу расширить ограничение порта 100 мегабит
Провайдер не даст маску IP и не даст мне порт 1 гигабит) по этому я сейчас подымаю 8 сеси1 pppoe на 1 100мегабитном канале

1) если Вы хотите из 4х линков сделать один большой и с большой скоростью = вряд ли получиться...агрегация штука хитрая.
2) не совсем понятно зачем из 750 делать обычный свитч для упаковки виланов, жалко как-то
3) под ESX зачем поднимать сразу 4 виртуалки с микротиком, не проще поднять одну виртуалку и в ней сделать 4-8 портов?
просто управлять одной виртуалкой проще, а настраивать 4 зеркальные как-то всё равно муторно.
В любом случаи при 4х виртуалках или при одной виртуалке = суть не изменит, главное иметь нужное кол-во интерфейсов на сервере,
и да, ESX на уровне виланов работает хорошо (он это поддерживает). Но по ресурсам одна виртуалка проще, чем 4
3.1) маленький лайфхак к ESX - даже когда у Вас закончатся сетевые карты в сервере, Вы создавайте пустой vSwitch и внутри него помещайте
скажем какой то виртуальный порт от какова то сервера + порт уже от микротика (виртуальной машины) = получиться изолированная DMZ
4) у нас провайдеры не идеальны, и я бы напрямую провод от провайдера в микротик или в сервер не втыкал, поэтому либо ставить гальваническую
развязку(фильтр) или найти и купить самый при самый недорогой веб-управляемый свитч с поддержкой виланов и из него сделать привод провайдерских
линков в него, по транк-порту отдать на виртуальный роутер и всё. А физический микротик оставить для чего то более существенного.
Тем более что виртуальный микротик можно сделать по мощнее и адаптивнее, смотря всё от нагрузки, при 4-8 линков и если учесть
что не все туннельные протоколы хорошо с оптимизированы, то побольше ядер и памяти будет под виртуалкой только в плюс.
5) вот как раз через 750 можно сделать ограничения/оптимизацию канала на точку/мост



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
andreyko
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 май 2017, 12:41

Vlad-2 писал(а):
andreyko писал(а):что я хочу понять?
при таком способе мне нужно добиться простого прозрачного моста на 4 порта к провайдеру, а уже на сервере я буду создавать роутеры со своими MAC
Вопрос правильно ли я мыслю? просто не должен роутер своими портами не должен светиться на свитче провайдера своими MAC адресами! чтоб на свитч прилетали МАКИ от виртуальных роутеров
Или вы можете подсказать попроще и по правильнее способ такого транка 4 линий с свитча провайдера в 1 гигабитный порт радио точки с последующим разделением дома
этим я просто хочу расширить ограничение порта 100 мегабит
Провайдер не даст маску IP и не даст мне порт 1 гигабит) по этому я сейчас подымаю 8 сеси1 pppoe на 1 100мегабитном канале

1) если Вы хотите из 4х линков сделать один большой и с большой скоростью = вряд ли получиться...агрегация штука хитрая.
2) не совсем понятно зачем из 750 делать обычный свитч для упаковки виланов, жалко как-то
3) под ESX зачем поднимать сразу 4 виртуалки с микротиком, не проще поднять одну виртуалку и в ней сделать 4-8 портов?
просто управлять одной виртуалкой проще, а настраивать 4 зеркальные как-то всё равно муторно.
В любом случаи при 4х виртуалках или при одной виртуалке = суть не изменит, главное иметь нужное кол-во интерфейсов на сервере,
и да, ESX на уровне виланов работает хорошо (он это поддерживает). Но по ресурсам одна виртуалка проще, чем 4
3.1) маленький лайфхак к ESX - даже когда у Вас закончатся сетевые карты в сервере, Вы создавайте пустой vSwitch и внутри него помещайте
скажем какой то виртуальный порт от какова то сервера + порт уже от микротика (виртуальной машины) = получиться изолированная DMZ
4) у нас провайдеры не идеальны, и я бы напрямую провод от провайдера в микротик или в сервер не втыкал, поэтому либо ставить гальваническую
развязку(фильтр) или найти и купить самый при самый недорогой веб-управляемый свитч с поддержкой виланов и из него сделать привод провайдерских
линков в него, по транк-порту отдать на виртуальный роутер и всё. А физический микротик оставить для чего то более существенного.
Тем более что виртуальный микротик можно сделать по мощнее и адаптивнее, смотря всё от нагрузки, при 4-8 линков и если учесть
что не все туннельные протоколы хорошо с оптимизированы, то побольше ядер и памяти будет под виртуалкой только в плюс.
5) вот как раз через 750 можно сделать ограничения/оптимизацию канала на точку/мост


Ну я и пытаюсь выяснить у вас вариант по дешевле, и с ГИГАБИТНЫМИ портами потому что выкидывать 4 порта провайдера по 100 в один ГИГАБИТНЫЙ

По цене я смотрел на 750 , но может вы посоветуете и какой то свитч чтоб мог заворачивать в vlan и имел хотябы один ГИГАБИТНЫЙ порт, и был дешевле?

И нет нет не агрегация и не увиличение скорости просто 4 канала отдельных по 100 мегабит, как то так и например на каждом типо 100 мегабитном поднять по 2 pppoe , лучше же на 100 мегабитном порте 2 линка pppoe чем 8+ правильно?

а почему именно 4+ виртуальной машины с РОУТ ОС ? потому что я и пытаюсь чтоб вы помогли примером как на ОДНОМ микротике подымать отдельно 8 или больше pppoe и правильное раскидывание их Трафика по нужным там адресам или шлюзам или под сетям или vlan как правильно) ?

потому и нагородил сейчас 8 виртуалок с роутерОС и каждая подымает 1 pppoe


Просто самый главный вопрос при таком включении, не будет ли провайдера свитч видеть мак адрес портов микротика? потому что нужно чтоб не видел а видел макадрес именно интерфейсов виртуального роутера на сервере, то есть получится ли у меня прозрачный мост?

ибо в данную секунду у меня на радиоточках с 100мб портом которые включены как прозрачный WDSу меня так всё и работает, провайдер видит маки виртуальных роутеров а не точки доступа которая включена в ихний порт


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Всё что мог, я Вам рассказал, прочтите меня ещё раза 2-3

а) прочтите как работает РРРоЕ - при его работе светиться тот МАК адрес с которого идёт инициализация соединения.
поэтому где Вы будете рррое поднимать, тот мак и засветиться (а будет это виртуальный микротик или нет, уже без разницы)
б) свитчи я мимолётно указал, рекомендовать явно не могу, зайдите в ближайший магазин и посмотрите не дорогой свитч,
давно не покупал такой, но думаю в рамках 1.5-3 тысяч рублей найти можно. И у многих свитчей есть UpLink порт который обычно гигабитный
в) ещё раз напоминаю - один мак-адрес - одно соединение, объединять порты вместе провайдер Вам запретит, да и не получиться
г) ну и Вы мало что рассказываете про свои сети, я Вам всё расписал и уже даже где-то повторяюсь, а Вы как-то таранном идёте, ещё раз = проинспектируйте свою схему,
соберите на одной виртуалке все 4-6-8 портов и там создав виланы (внутри виртуалки) делайте 8 сессий (каждая рррое сессия на каждом отдельном вилан-интерфейсе).
д) чтобы точно и наверняка не видно было точки Вашей, надо интернет на чём-то принять и уже точку подключать в локальную сеть(не гонять трафик провайдерский).

Как пример или для примера!

РРРоЕ (сразу 3 штуки)
Изображение

Виланы (их много, одни для РРРоЕ, другие для других задач, просто показал логику)
Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
andreyko
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 май 2017, 12:41

Vlad-2 писал(а):Всё что мог, я Вам рассказал, прочтите меня ещё раза 2-3

а) прочтите как работает РРРоЕ - при его работе светиться тот МАК адрес с которого идёт инициализация соединения.
поэтому где Вы будете рррое поднимать, тот мак и засветиться (а будет это виртуальный микротик или нет, уже без разницы)
б) свитчи я мимолётно указал, рекомендовать явно не могу, зайдите в ближайший магазин и посмотрите не дорогой свитч,
давно не покупал такой, но думаю в рамках 1.5-3 тысяч рублей найти можно. И у многих свитчей есть UpLink порт который обычно гигабитный
в) ещё раз напоминаю - один мак-адрес - одно соединение, объединять порты вместе провайдер Вам запретит, да и не получиться
г) ну и Вы мало что рассказываете про свои сети, я Вам всё расписал и уже даже где-то повторяюсь, а Вы как-то таранном идёте, ещё раз = проинспектируйте свою схему,
соберите на одной виртуалке все 4-6-8 портов и там создав виланы (внутри виртуалки) делайте 8 сессий (каждая рррое сессия на каждом отдельном вилан-интерфейсе).
д) чтобы точно и наверняка не видно было точки Вашей, надо интернет на чём-то принять и уже точку подключать в локальную сеть(не гонять трафик провайдерский).

Как пример или для примера!

РРРоЕ (сразу 3 штуки)
Изображение

Виланы (их много, одни для РРРоЕ, другие для других задач, просто показал логику)
Изображение


Ну я вас понимаю вы расказали поверхностно, как бы то что есть в интернете то чо я и так знаю)
Я же пытаюсь понять как составить правила фаервола и nat для раскидыванич 8 сесий pppoe на одном микротике? но не разу вы за это не заикнулись, вот например для одного соединения я знаю а как для сразу 2++ не соображу в это ввопрос!
а) прочтите как работает РРРоЕ - при его работе светиться тот МАК адрес с которого идёт инициализация соединения.

ВЫ правы и в тоже время я не знаю как у вас ну у моего провайдера привязка к мак адресу) так вот , сервер провайдера видит мак железки на порте своего свитча и к нему привязывает сесию, то есть нужно привязать мак адрес порта виртуального роутера, но есле свитч увидит мак адрес на порте не виртуального роутера а микротика 750 который я использую как свитч чтоб завернутВ VLAN то он привяжет его, при этом я не смогу подымать одновременно больше 1 сесии pppoe только 1 в единицу времени это уже проверенно) по этому как сконфигурировать порт микротика 750 который будет включен в провайдерский умный свитч чтоб не увидил свитч именно мак адрес этого микротика 750?
б) свитчи я мимолётно указал, рекомендовать явно не могу, зайдите в ближайший магазин и посмотрите не дорогой свитч,
давно не покупал такой, но думаю в рамках 1.5-3 тысяч рублей найти можно. И у многих свитчей есть UpLink порт который обычно гигабитный

не уверен что умные свитчи что могут работать с vlan для порта дешевые
г) ну и Вы мало что рассказываете про свои сети, я Вам всё расписал и уже даже где-то повторяюсь, а Вы как-то таранном идёте, ещё раз = проинспектируйте свою схему,
соберите на одной виртуалке все 4-6-8 портов и там создав виланы (внутри виртуалки) делайте 8 сессий (каждая рррое сессия на каждом отдельном вилан-интерфейсе).

я не знаю что еще раз вам расказать о своей сети то?))

у меня сейчас 1 порт провайдера на 100 мегабит)
а я хочу себе провести просто 4 канала по 100 мегабит но посредством 1 радиомоста, не агрегация просто 4 линии и на них подымать уде линки pppoe 8 линков на 4 линиях по 100 а не так как сейчас 8 линков на 1 линии 100

задача:

4 провайдера порта по 100mb заварачиваем каждый в свой vlan 10-20-30-40 ,, складываем эти 4 vlana на 5 порт микротик 1ГИГАБИТ включаем в этот порт точку доступа с портом 1 гигабит настраиваем WDS мост это принимается на моей стороне второй такойже точкой с нее я подаю на порт 1гигабит сервера на котором крутятся виртуальные РоутОС , там я каждый с 4 vlan буду подымать как отдельных 4 канала по 100 мегабит от провайдера вот схема)

а загвоздка в том что я хочу это делать не 4 роутрными виртуалками а 1( нужны правила правильной маршрутизации нескольких pppoe

второй камень подводный провайдер не должен видеть мак адрес тех 4 портов которые включены в его свитч а должен видеть мак адрес именно виртуальных роутеров, как настроить роутер который включен в свитч провайдера и заварачивающий 4 порта в свой vlan так чтоб не видно мак адреса было? я просто не шарю ну тоесть портам может прописать мак НУЛЕВОЙ или как?

ну как то же в точках файфай которые я использую там же при WDS как то это же делается? что при включении прозрачного WDS между двумя моими файфай точками провайдер не видит же мак адрес точки которая включена в его свитч а видит то что уже включено за точками


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

andreyko писал(а):Ну я вас понимаю вы расказали поверхностно, как бы то что есть в интернете то чо я и так знаю)
Я же пытаюсь понять как составить правила фаервола и nat для раскидыванич 8 сесий pppoe на одном микротике? но не разу вы за это не заикнулись, вот например для одного соединения я знаю а как для сразу 2++ не соображу в это ввопрос!

Каждая сессия рррое - это отдельный канал для меня и если грубо - то я каждого провайдера описываю в НАТе, правда привязываю ещё адрес-лист.
И соответственно, если в адрес-листе входит компьютер нужный, он пойдёт и по нату через первого провайдера, и через второго и так далее....
То есть если компьютер обратиться на ресурс второго провайдера, нат сработает по второму провайдеру, если пойдёт на третьего - сработает на третьем...
Ещё проще говорю: каждый внешний канал надо проНАТить чтобы в будущем можно работать. Поэтому если у Вас будет 8 сесиий рррое - то 8 правила с НАТом.
Я думал это логически и так ясно.

andreyko писал(а):ВЫ правы и в тоже время я не знаю как у вас ну у моего провайдера привязка к мак адресу) так вот , сервер провайдера видит мак железки на порте своего свитча и к нему привязывает сесию, то есть нужно привязать мак адрес порта виртуального роутера, но есле свитч увидит мак адрес на порте не виртуального роутера а микротика 750 который я использую как свитч чтоб завернутВ VLAN то он привяжет его, при этом я не смогу подымать одновременно больше 1 сесии pppoe только 1 в единицу времени это уже проверенно) по этому как сконфигурировать порт микротика 750 который будет включен в провайдерский умный свитч чтоб не увидил свитч именно мак адрес этого микротика 750?

Я 3 раза перечитал и запутался. Ещё раз, да, при включении свитча Вашего к провайдерский - свитчи друг друга будут видеть на уровне маков, это L2-уровень,
но я выше писал, мак-адрес привязывается системой которая сессию создает, соответственно когда кто-то будет рррое поднимать, вот его мак на биллинге у провайдера и засветиться,
поэтому если вы будете поднимать рррое с какова то виртуального вилана то мак-адрес этого вилан-интерфейса и "засветиться" у провайдера.

andreyko писал(а):не уверен что умные свитчи что могут работать с vlan для порта дешевые

Ну если не вкладываться, то можно серьёзные проекты и не начинать...Можно б/у поискать свитчи,
и так далее....поддержка виланов есть в средне-статическом свитче начиная за 2-3 тысячи.
Ну или купить микротик 941 за 1200, на нём сделать виланы-нарезки.

andreyko писал(а):а я хочу себе провести просто 4 канала по 100 мегабит но посредством 1 радиомоста, не агрегация просто 4 линии и на них подымать уде линки pppoe 8 линков на 4 линиях по 100 а не так как сейчас 8 линков на 1 линии 100

Не будет так работать, 3й раз говорю, 4 интерфейса=4 рррое, 8 интерфейсов = 8 рррое...на одном маке=работает одна рррое сессия...такой протокол.

andreyko писал(а):второй камень подводный провайдер не должен видеть мак адрес тех 4 портов которые включены в его свитч а должен видеть мак адрес именно виртуальных роутеров, как настроить роутер который включен в свитч провайдера и заварачивающий 4 порта в свой vlan так чтоб не видно мак адреса было? я просто не шарю ну тоесть портам может прописать мак НУЛЕВОЙ или как?

Ответил выше,но продублирую: если провайдер зайдёт на свой свитч в вашем доме, то он увидет маки всех своих клиентов, но клиенты могут быть разные, кто тоже хаб использует,
или ещё через какую то преблуду сидит,поэтому на свитче маки засветятся, а вот в биллинге по идеи и при поднятии рррое должен заставетиться мак-интерфейса с которого рррое пакеты
инициируются...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
andreyko
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 май 2017, 12:41

Vlad-2 писал(а):
andreyko писал(а):Ну я вас понимаю вы расказали поверхностно, как бы то что есть в интернете то чо я и так знаю)
Я же пытаюсь понять как составить правила фаервола и nat для раскидыванич 8 сесий pppoe на одном микротике? но не разу вы за это не заикнулись, вот например для одного соединения я знаю а как для сразу 2++ не соображу в это ввопрос!

Каждая сессия рррое - это отдельный канал для меня и если грубо - то я каждого провайдера описываю в НАТе, правда привязываю ещё адрес-лист.
И соответственно, если в адрес-листе входит компьютер нужный, он пойдёт и по нату через первого провайдера, и через второго и так далее....
То есть если компьютер обратиться на ресурс второго провайдера, нат сработает по второму провайдеру, если пойдёт на третьего - сработает на третьем...
Ещё проще говорю: каждый внешний канал надо проНАТить чтобы в будущем можно работать. Поэтому если у Вас будет 8 сесиий рррое - то 8 правила с НАТом.
Я думал это логически и так ясно.

andreyko писал(а):ВЫ правы и в тоже время я не знаю как у вас ну у моего провайдера привязка к мак адресу) так вот , сервер провайдера видит мак железки на порте своего свитча и к нему привязывает сесию, то есть нужно привязать мак адрес порта виртуального роутера, но есле свитч увидит мак адрес на порте не виртуального роутера а микротика 750 который я использую как свитч чтоб завернутВ VLAN то он привяжет его, при этом я не смогу подымать одновременно больше 1 сесии pppoe только 1 в единицу времени это уже проверенно) по этому как сконфигурировать порт микротика 750 который будет включен в провайдерский умный свитч чтоб не увидил свитч именно мак адрес этого микротика 750?

Я 3 раза перечитал и запутался. Ещё раз, да, при включении свитча Вашего к провайдерский - свитчи друг друга будут видеть на уровне маков, это L2-уровень,
но я выше писал, мак-адрес привязывается системой которая сессию создает, соответственно когда кто-то будет рррое поднимать, вот его мак на биллинге у провайдера и засветиться,
поэтому если вы будете поднимать рррое с какова то виртуального вилана то мак-адрес этого вилан-интерфейса и "засветиться" у провайдера.

andreyko писал(а):не уверен что умные свитчи что могут работать с vlan для порта дешевые

Ну если не вкладываться, то можно серьёзные проекты и не начинать...Можно б/у поискать свитчи,
и так далее....поддержка виланов есть в средне-статическом свитче начиная за 2-3 тысячи.
Ну или купить микротик 941 за 1200, на нём сделать виланы-нарезки.

andreyko писал(а):а я хочу себе провести просто 4 канала по 100 мегабит но посредством 1 радиомоста, не агрегация просто 4 линии и на них подымать уде линки pppoe 8 линков на 4 линиях по 100 а не так как сейчас 8 линков на 1 линии 100

Не будет так работать, 3й раз говорю, 4 интерфейса=4 рррое, 8 интерфейсов = 8 рррое...на одном маке=работает одна рррое сессия...такой протокол.

andreyko писал(а):второй камень подводный провайдер не должен видеть мак адрес тех 4 портов которые включены в его свитч а должен видеть мак адрес именно виртуальных роутеров, как настроить роутер который включен в свитч провайдера и заварачивающий 4 порта в свой vlan так чтоб не видно мак адреса было? я просто не шарю ну тоесть портам может прописать мак НУЛЕВОЙ или как?

Ответил выше,но продублирую: если провайдер зайдёт на свой свитч в вашем доме, то он увидет маки всех своих клиентов, но клиенты могут быть разные, кто тоже хаб использует,
или ещё через какую то преблуду сидит,поэтому на свитче маки засветятся, а вот в биллинге по идеи и при поднятии рррое должен заставетиться мак-интерфейса с которого рррое пакеты
инициируются...


Не будет так работать, 3й раз говорю, 4 интерфейса=4 рррое, 8 интерфейсов = 8 рррое...на одном маке=работает одна рррое сессия...такой протокол.

Что не будет работать?))
Вы опять путаете?
1) Свитч провайдера
2) из него 4 провода)
3) 4 провода в 4 порта 750микротика"не для роутинга! а для завертывания каждого "ПРОВОДА" в свой vlan
4) теперь 4 vlan "ПРОВОДА" выходят через 5 порт 750 микротика в 1 порт"ПРОВОД" вайфай точки передаются мне домой а я потом в виртуальном роутере микротик роут ОС создаю 8 интерфейсов!! прикрипляю по 2 интерфейса к каждому vlan "ПРоводу от провайдера" и подымаю на каждом vlan из 4 по 2 PPPOE

Вот так я хочу!!!

а сейчас у меня так

радиоточка с 100мь портом включена в свитч провайдера передает мне домой загодит в сервер а там 8 роутеров виртуальных) с 8 портами и я подымаю 8 PPPOE на одном 100mb порту от провайдера) этого мало вот я и хочу 4 пробросить
что не будет работать?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В двух словах - вы хотите настроить агрегацию каналов. Думаю, что для человека, слабо ориентирующегося в сетях в целом и в микротике в частности это очень сложно. Это, если не ошибаюсь, channel bonding. Дело в том, что это достаточно редко встречающийся вариант настроек. Хотя даже здесь на форуме были упоминания о удачных вариантах настроек. Я как-то ради интереса разок попробовал, но что-то не получилось. А так как это было любопытство в чистом виде, то упираться не стал.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
andreyko
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 май 2017, 12:41

podarok66 писал(а):В двух словах - вы хотите настроить агрегацию каналов. Думаю, что для человека, слабо ориентирующегося в сетях в целом и в микротике в частности это очень сложно. Это, если не ошибаюсь, channel bonding. Дело в том, что это достаточно редко встречающийся вариант настроек. Хотя даже здесь на форуме были упоминания о удачных вариантах настроек. Я как-то ради интереса разок попробовал, но что-то не получилось. А так как это было любопытство в чистом виде, то упираться не стал.


не не не мне не нужна агрегация тем более сто в этом случае она не возможна ибо со свитча провайдера идет только локалка провайдера а потом нужно подымать pppoe сесию

есле бы провайдер мой радиолинк включил в свой свитч в гигабитный порт то проблем бы не возникло, но толи он это нехочет делать толи как он сказал в том свитче у них нет гигабитного порта хотя оптика входит в него толи врет толи нет реально

Мне нужно просто 4 порта с свитча умного провайдера совместить в один провод радиолинка
По этому спрашиваю совета как это зделать? у меня мозг подсказывает просто взять микроти "смотрю по цене" я не богат на деньги( , и 4 порта микротика назначить vlan на каждый и потом через 5 порт все 4 vlana отправить на 1 порт ГИГАБИТНЫЙ радио линка вот и всё что нужно вопрос будет ли это жить? и не привяжется ли мак адрес этих 4 портов микротик типо комутатора моего к портам свитча провайдера?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я так и не понял, то 8 пппое, то 4... В теории все просто, если действительно 8 пппое, то на 5м порту зодаете 4 влана, каждый влан соединяете отдельным бриджом отдельно с каждым портом с 1го по 4й, на первой точке, если она микротиковская, на езернете создаете те же вланы, а дальше, то о чем я вас спрашивал в самом начале, подробное описание, что имеете... Но вы так и не ответили, а только отмахались, а раз так, то вы долго и упорно будете мучаться - чем хуже описание тем хуже ответы...
З.Ы.
И даже то, что я написал еще не точно, нужно подробное описание, а пока, то что вы хотите больше напоминает сферическую хотелку, которую вам реализуют если вы перейдете по банеру внизу страницы, но это как вы понимаете не за спасибо... Хотя, там уже как договоритесь...


andreyko
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 май 2017, 12:41

KARaS'b писал(а):Я так и не понял, то 8 пппое, то 4... В теории все просто, если действительно 8 пппое, то на 5м порту зодаете 4 влана, каждый влан соединяете отдельным бриджом отдельно с каждым портом с 1го по 4й, на первой точке, если она микротиковская, на езернете создаете те же вланы, а дальше, то о чем я вас спрашивал в самом начале, подробное описание, что имеете... Но вы так и не ответили, а только отмахались, а раз так, то вы долго и упорно будете мучаться - чем хуже описание тем хуже ответы...
З.Ы.
И даже то, что я написал еще не точно, нужно подробное описание, а пока, то что вы хотите больше напоминает сферическую хотелку, которую вам реализуют если вы перейдете по банеру внизу страницы, но это как вы понимаете не за спасибо... Хотя, там уже как договоритесь...


Ну вот так вот люби позщнаются!

Извиняюсь перед вами что мой мозг не такой смышленый как у вас, но извиняюсь что вы писали? где?
на сферические вопросы я постарался обяснит как мог уж только забыл карандашом нарисовать ну судя по тому что я повторял одно и тоже а вы не увидели, то вышло так вы меня отправили на платные услуги из этого следует! или вы не хотите бесплатно помочь? или вы не вкурсе и пытаетесь платно помочь) извиняюсь еще раз о том что мой ум сферический!

а по поводу почему в этот раз 4 а не 8 pppoe то отвечу упростил вам задачу! 4 проще понять потому что когда я пишу 8 нарываюсь на то что не выйдет потому что у моего микротика нет 8 портов, и извините за грубость!

понимаете что меня огорчает? то что у меня сейчас нет денег чтоб купить это оборудование что я описал микротик и радиолинки) чтоб самому эксперементировать а вы нет чтоб помочь вы меня третируете_ я с микротиком общаюсь неделю и то в виде роутер ос, и полный ноль в этом вопросе, что я имею пока ничего, я покупать хочу то что мне подойдет по тому и задал вопрос или купить а потом выкинуть потому что не подойдет?

и да действительно 8 pppoe у меня сейчас работает, только без vlan просто сейчас радиолинк 100 мегабитный включен к провайдеру в свитч и это всё приходит ко мне домой на esxi где крутится 8 виртуалок с микротик роутерОС

Вот моя хотелка и хочет чтоб было не 8 виртуалок а всего лишь одна!
То есть у меня каждый виртуальный роутер из 8 отдает интернет одной из 8 виртуальных машин пользовательских с DEBIAN через свой виртуальный свитч, вот и прошу помощи чтоб подсказали как настроить 1 роутер на 8 pppoe

А вторая задача необходима по тому что для 8 pppoe мне мало канала ограниченного портом в 100 мегабит, 1гигабит порта у провайдера нету, вот и хочу 4 порта по 100 от провайдера пригнать к себе через 1гигабитный радио линк "В реале у радиолинка 1 гигабит порт и реальная скорость прокачки где то 420 мегабит" по тому нужно 4 порта от провайдера вогнать в 1 порт радиолинка вот и пытаюсь сообразить

из этого я понял что нужно 4 не "тегированых" порта провайдера обвернуть каждый в свой vlan и пригнать смешав домой ко мне на сервер там же развернуть в роутере
В интернете куча примеров как разобрать уже пришедший поток с vlan или как на каждый порт получить уже тегированый трафик, а посколько я не в теме мне сложно понять принцип
1) Как пришедший на порт микротика обычный не тегированый поток обернуть в vlan а потом подать на 5 порт микротика?
а вот как потом разобрать обратно гугл пестрит примерами

2) потому что это я организовываю радио мост мне нужно чтоб этот микротик своими портами веренее мак адресами не фигурировал у проваййдера иначе я не подыму несколько сесий сразу pppoe

то на 5м порту зодаете 4 влана, каждый влан соединяете отдельным бриджом отдельно с каждым портом с 1го по 4й, на первой точке, если она микротиковская, на езернете создаете те же вланы


ЗА это огромное спасибо сейчас на тестовом роутер ос смоделирую


Ответить