Базовая станция 2,4 - надеюсь дискуссия

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

В общем столкнулся я с проблемой при работе в диапазоне 2,4

За 4 года могу сказать что в относительно чистом эфире на одну БС можно смело вешать 15 человек (20 уже тяжелее но тоже можно) при тарифах в 10Мб/с. БС прокачивает через себя 50 - 60 Мб/с спокойно. Но есть одно НО, при ширине полосы в 40 мы имеем всего 2 канала которые пересекаются по минимуму. Соответсвено при двух секторах мы можем получить всего 30 абонентов что прямо печально.

И вот у меня появился поселок в котором случился неожиданный бум и висит у меня по 18 абонентов на секторе с 10Мб/с тарифами, пока все хорошо но клиентскую базу расширять некуда уже (с ГПОН там проблема ибо РЭС у нас лютует и дешевле ставить свои опоры которые окупятся за пол года но долгий процесс согласования)

В общем договорился я с водонапорной башней где можно поставить вторую БС и тем самым увеличить емкость но вот в чем вопрос.
Как при 2-х каналах воткнуть 2 БС на 4 сектора в сумме так что бы они друг другу не мешали?

Вообще есть в мире сектор с хорошим экраном с боку и сзади и с углом градусом 30 - 90.
Расстояние между БС примерно 300м, мощность 17ДБМ (думаю снижать после ввода второй), Все клиенты так же выставлены по мощность и все в прямой видимости.

В общем ищу решение как из 2,4 выжать максимум, пока решения не нашел, частично проблема решится если будет сектор с хорошим радионепроницаемым экраном, тогда можно будет бахнуть в одной точке 4 сектора которые будут направленны в по разным азимутам и не мешать друг другу боковым излучением.

Подискутируем?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

К стати 10 июня меня пригласили на закрытую презентацию ТП-линк на загородную базу с оплаченным проживанием и питанием. Хотят показать свои решения для операторов. Думаю по задавать им те же вопросы что и тут озвучил. Но мало ли. Вдруг кто сейчас скажет. Вот смотри сектор, в обще в бока ничего не излучает и ничего не ловит и есть 90 и 30 градусов.

А может есть некий радионепроницаемый материал которым можно оклеить/покрасить заднюю стенку сектора?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd писал(а):А может есть некий радионепроницаемый материал которым можно оклеить/покрасить заднюю стенку сектора?

Идеальная клетка Фарадея только может полностью экранировать, а материалов таких не существует...

Я виду два варианта. Использовать меньшую ширину и разносить частоты, или использовать оборудования более высокого уровня, но тут упор в бюджет.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну про материалы несколько не согласен ибо есть некие чехлы в которых по заверениям производител телефон не ловит сигнал, опять же материал которым покрыт америкосовский стелс. Уверен что поглощается не на 100% но видимо все же что то поглощается.

Сектора с небольшой шириной (градусов 30) пока ищу, но как я и писал выше тут есть проблема что в пределах одной БС могут сосуществовать нормально всего 2 сектора, 3 уже будет глушится боковым излучением рядом стоящего

Хотя с другой стороны есть у меня место где 3й сектор стоит на расстоянии примерно метра 2 и когда снимаем спектрограмму то видно только центральные от двух соседних

Другое оборудование пока нет желания ставить ибо реализация TDMA у каждого вендора свое и получается привязка к вендору, более дорогое и качественное оборудование влечет за собой удорожание клиентской части. Поэтому пока ищу качественную антенну

Жаль конечно что тут не бывает представителей других производителей которые могли бы презентовать свои решения


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить