VQD не пропал, я тут (редко)

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Народ, извиняюсь что пропал. Очень много работы и к сожалению ловлю себя на мысли что не все успеваю вывозить (ну ли тело отпуска хочет)

Мне заполонили все мои контакты со всевозможными просьбами о помощи с микротик, с просьбами ответить в ветках на форуме т.п., народ я рад помочь добрым советом всем кто пытается разобраться но споткнулся о подводные камни ибо я сам неоднократно проходил подобные ситуации и часто бывает так что сам натыкаюсь казало бы на неразрешимые проблемы. Я практически ежедневно обращаюсь к замечательным ресурсам как wiki.mikrotik.com, google.com и в большинстве случаев нахожу там ответы на свои вопросы.

Я очень постараюсь вернутся на форум в ближайшее время ибо уже несколько соскучился по всем вам

У меня огромная просьба, перестаньте писать любители халявы, я вас буду игнорировать и всячески гнобить ибо "а сделайте за бесплатно т.к. у вас это замет всего 5 минут" прямо не аргумент и вы попусту тратите мое и свое время,

Ну и для понимающих, активно реализую план СОРМ на завершающих этапах, параллельно запускаю несколько поселков, расширяю емкость в нескольких точках ибо случился резкий прирост абонентской базы и все больше осознаю что WiFi в операторском сегменте - это тупиковая ветка, а GPON мешают строить РЭС :cry_ing: В общем нахожусь в стадии "как быть и чего делать"


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ого!!!

СОРМ для голоса??? Или для всего подряд????

У меня тут до не давнего времени СОРМ работал только с протоколом x.25, для одного преобразования оборудования на миллион рублей, но слава богам, перешили они на современные технологии.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да всё едино, для оператора расходы весьма приличные и хлопот с внедрением много. Да еще по сути даже если ставить последний вариант, всё одно надо закладывать замену через 3-5 лет на следующее поколение. То есть это практически тот же самый апгрейд, только стороннего оборудования. Будем надеяться, что у Вячеслава это займет не столь много времени и сил. И желаю ему спокойствия и выдержки...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Завидую... У меня совсем заказов нету, и от отчаянья я даже взялся за один проект, который не имеет ничего общего с темой этого форума, о чём очень жалею сейчас, т.к. он совершенно не интересный, и заказчики как обычно "сделать нужно вчера", а предоставить материал для работы уже месяц не могут...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

gmx писал(а):Ого!!!

СОРМ для голоса??? Или для всего подряд????

У меня тут до не давнего времени СОРМ работал только с протоколом x.25, для одного преобразования оборудования на миллион рублей, но слава богам, перешили они на современные технологии.


Ну нет, голосом заниматься желания нет ни какова. Я уже 8 месяцев занимаюсь тем что бы выполнить закон о связи для телематических услуг без голоса, а голос меня пугает да и в эру сотовых операторов конкурировать нереально.

Боремся с РЭС сейчас, думаю как бы из WiFI выжать все по максимуму, строю узел в нормальном ЦОДе.

Но пока меня заботит злосчастный вайфай, завтра на свежую голову создам тему, может коллективный разум решение найдет


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а):Завидую... У меня совсем заказов нету, и от отчаянья я даже взялся за один проект, который не имеет ничего общего с темой этого форума, о чём очень жалею сейчас, т.к. он совершенно не интересный, и заказчики как обычно "сделать нужно вчера", а предоставить материал для работы уже месяц не могут...


Ну так ты же создал профиль на фрилансе, активно мой профиль одно время изучал, развивай. У меня ушел год что бы прокачать профиль там и он начал неплохо приносить, сейчас я несколько это все позабросил но по привычке его оплачиваю ))) Иногда там появляются интересные проекты которые я с радостью делаю.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Да всё едино, для оператора расходы весьма приличные и хлопот с внедрением много. Да еще по сути даже если ставить последний вариант, всё одно надо закладывать замену через 3-5 лет на следующее поколение. То есть это практически тот же самый апгрейд, только стороннего оборудования. Будем надеяться, что у Вячеслава это займет не столь много времени и сил. И желаю ему спокойствия и выдержки...


Да нет, все нормально. Я радуюсь что сделал ставку на микротик и не прогадал. Затраты на обслуживание реально ничтожны. Единственная сложность это очень мало сертифицированного оборудования, приходится изобретать из того на что есть сертификаты что бы сдать сегменты в роскомнадзор.

Мне тут позвонили и пригласили на закрытую презентацию операторского оборудования ТП-линк на загородной базе, поеду в июне, посмотрю чего там у них заодно пару дней отдохнем. Активно зазывали на связь 2017 в МСК но к сожалению не смог выбраться


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если честно, у меня создалось впечатление, что нынешнее состояние рынка труда именно отголосок всех этих санкций, кризисов, игрищ с долларами и просто неспособности и нежелания у нашего руководства хоть как-то развернуть ситуацию к развитию чего бы то ни было. Какая-то сплошная стагнация.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить