Как настроить IPv6?

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

Как настроить IPv6 на роутере?
В пакетах он почему-то серым цветом выделен.
Изображение
Последний раз редактировалось falcon1598 01 апр 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Выделить и нажать Enable....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

Спасибо. Активировал.
Но что-то не работает. Красным светится почему-то?
Что это может быть?
Изображение
Последний раз редактировалось falcon1598 01 апр 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А ether2 у вас случайно не в бридже сидит? Если да, то надо в качестве интерфейса бридж указывать... Да и адрес ::/64 явно не тот :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

podarok66 писал(а):А ether2 у вас случайно не в бридже сидит? Если да, то надо в качестве интерфейса бридж указывать... Да и адрес ::/64 явно не тот :-)

Нет бриджа и не будет. Только мастер порт (ether2) и все остальные (3,4 и 5) slave.
Я делал по этой инструкции.
http://wiki.rnet.ru/index.php/%D0%9D%D0 ... ikrotik%29
Но не работает. :(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Показывайте

Код: Выделить всё

ipv6 export

Из вас клещами тянуть, что ли. Неужели вы считаете себя столь великолепным собеседником, что с вами за счастье будет обмениваться пустыми фразами несколько дней?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

/ipv6 address
add eui-64=yes from-pool=IPv6 interface=ether2
/ipv6 dhcp-client
add add-default-route=yes interface=ether1 pool-name=IPv6 request=address,prefix use-peer-dns=no

Все равно не работает. :(
Инструкция какая-то "левая" что ли?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А провайдер точно работает с IPv6? У меня два и оба не работают с этим вариантом. И даже не собираются пока.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Да я вообще не знаю в нашей стране не одного провайдера, который выдаёт IPv6. Мелкие и(или) сельские провайдеры не в счёт.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

Есть программа.
Blockcheck называется.
https://github.com/ValdikSS/blockcheck/releases
Она пишет в логе.
BlockCheck v0.0.8.6
Проверка работоспособности IPv6: IPv6 доступен!
Ну и открытие сайтов по IPv6 проходит.
Провайдер, да, мелкий частник из деревни.
А блокировка то работает, то не работает.
Пользуюсь фригейтом, прокси и Тором.
Но хотелось бы без этих костылей.


Ответить