[SOLVED] Линк 600км, прямая видимость.

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
globalnode
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:30
Контактная информация:

Доброго всем дня! Строится резервная система связи с радиолюбительским спутником.

Данные приемопередающей аппаратуры на спутнике: диапазон 2.4 (точнее 2.25-2.35), мощность 40dBm, максимальная скорость 1Mbps, усиление антенны 27dBd (29.15dBi). Диапазон 5 (5.83-5.9), мощность 36dBm, максимальная скорость 1Mbps, усиление антенны 24dBd (26.15dBi). Чувствительность приемника на 2.4 = -91dBm, на 5 = -87dBm.

Антенная система на земле: диапазон 2.4 (КСВ=1.05 @ 2.3), прямофокусная тарелка, диаметр 20м, усиление 90dBd (92.15dBi). Диапазон 5 (КСВ=1.08 @ 5.85), прямофокусная тарелка диаметр 12м, усиление 78dBd(80.15dBi).
Потерями в волноводе и соединителях пренебречь.
Потери на дистанции в ясную погоду - 170dB (теоретический максимум, на практике меньше на обоих диапазонах).

Ищется оборудование для наземной станции, умеющее протокол 802.11а, двух диапазонное, которое может работать вне диапазона с мощностью не менее 20dBm (железки на Atheros'е практически все умеют это), с защитой по КСВ, обязательно в уличном исполнении (желательно соответствие IPX4 и выше). Цена за трансивер не более $300.

Остановили свой выбор на MikroTik Metal 52 ac, вопрос по железке: у нее есть защита по КСВ или нужно ставить внешнюю? Какой именно WLAN чип стоит в точке (знаю, что Qualcomm Atheros, интересует маркировка)?
Вопрос по ROS: есть ли возможность установить большой ACK timeout (порядка десятков тысяч) или нужно ставить стороннее ПО?

Спасибо.
Последний раз редактировалось globalnode 28 фев 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Антенна с усилением в 92.15dBi конечно перебор, dBi эдак на 30, но поставить аттенюатор не проблема :)
Я-бы больше переживал про все те шумы, которые соберёт антенна. Нужно ставить полосовой фильтр.
Что касается защиты по КСВ, то не уверен что есть защита в нормальном понимании этого слова. Скорее всего реализована пассивная защита методом подстройки мощности по нагреву или току.

Вот фотка усилителя, построенного по мостовой схеме. Как видите никакого шунта нету, так что...
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
globalnode
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:30
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а):Антенна с усилением в 92.15dBi конечно перебор, dBi эдак на 30, но поставить аттенюатор не проблема :)
Я-бы больше переживал про все те шумы, которые соберёт антенна. Нужно ставить полосовой фильтр.

С этим проблем не возникнет, потерю на трассе в 170 дБ я взял с учетом потерь на фильтрах.
Dragon_Knight писал(а):Что касается защиты по КСВ, то не уверен что есть защита в нормальном понимании этого слова. Скорее всего реализована пассивная защита методом подстройки мощности по нагреву или току.

Годидзе. Главное чтобы точка не вышла из строя, у нас был случай, когда в тарелке свили гнездо голуби (тарелка не пользовалась около месяца) и КСВ подскочил до 7 (DWL2100AP раскочегаренная до 27dbm этого не вынесла)
Dragon_Knight писал(а):Вот фотка усилителя, построенного по мостовой схеме. Как видите никакого шунта нету, так что...

Это фотка Metal52ac? Я так понимаю чип WLAN это AR9280? Или же это другая точка с похожим УМ?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Точка немного другая, но я очень сомневаюсь в переработке ВЧ части.
Тут как-бы уже вопрос цены. Можно сделать шунт измерения КСВ, кучу других защит, и получить точку за $1000. А у компании другая политика, они делают с приемлемым качеством, за более чем приемлемую цену.
Да и даже если накроется точка, её цена, на фоне всего остального в Вашем проекте, просто ничего не значит. Возмите 2 точки одинаковые настройте одну, и перенесите конфиг на вторую и уберите на всякий случай.

А вообще для таких проектов нужна промышленная точка, которая по цене не сравнится даже с самым дорогим CCR, зато по качеству не сравнится.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
globalnode
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:30
Контактная информация:

Все дело в том, что проект некоммерческий, тарелки мы арендуем у ПРАО (АКЦ ФИАН), бюджет... А какой бюджет у кучки докторантов? Даже гранта нет.
А по поводу Wi-Fi чипа таки не просветите ,на сайте производителя написано используется чипсет QCA9889, но это я так понимаю название всего семейства, куда входит как процессор, так и сам WLAN чип?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Нет, Сам WiFi реализует чип Qualcomm QCA9889, который подключен через PCI-E на процессор Atheros QCA9556, в котором и крутится ROS.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
globalnode
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:30
Контактная информация:

Спасибо. Будем трясти Квалкомм на предмет даташитов, благо есть NDA с ним. Тему можно закрывать.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вот из-за этих NDA мы, простые ремонтники, страдаем без даташитов :(

Тему закрывать, как впрочем и удалять не стоит :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а):Тему закрывать, как впрочем и удалять не стоит

Ну да, хотелось бы потом и отзыв о работе точки увидеть...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить