клиент-сервер: как с сервера увидеть ресурсы за клиентом?

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
detzl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 18:10

Всем привет!

Дано: 2 точки. Одна имеет только внутригородскую сеть, не имеет доступа во "внешку". Вторая имеет доступ к этой же городской сети и доступ во внешку.
Задача:
1) Обеспечить доступ во внешку для 1й точки.
2) Иметь возможность подключиться со 2й точки к клиентам за микротиком на 1й точке (видеорегистратор).

Мысли:
1) Для выхода во внешку: на 2й точке поднимаю L2TP сервер, на 1й - клиента. Как я понимаю через proxy-arp я могу с 1й точки получить возможность доступа к локальной сети 2й точки. Но мне нужно наоборот: со 2й точки видеть то, что за l2tp клиентом (то есть микротик на 1й точке)
2) Без L2TP поднять EOIP туннель, но тут я в ступоре, каким образом обе точки пойдут в интернет? На 2й точке поднять бридж и засунуть туда выход во внешку и eoip?


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Работоспособен и первый и второй вариант.
На мой взгляд вариант с l2tp лучше, т.к. поверх L3 гонять L2 (eoip) чтобы получить L3 не хорошо.
Не совсем понял зачем вам proxy-arp и бридж. Видеорегистратор же у вас наверняка работает на L3, поэтому настройте корректно маршрутизацию и будет вам счастье.


Александр
detzl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 18:10

algerka писал(а):Не совсем понял зачем вам proxy-arp и бридж

ну proxy-arp именно для того, чтобы увидеть видеорегистратор из сети 2й точки. Из интернета вычитал: Proxy ARP — техника использования ARP-протокола, позволяющая объединить две не связанные на канальном уровне сети в одну. Хосты, находящиеся в этих сетях, могут использовать адреса из одной IP-подсети и обмениваться трафиком между собой без использования маршрутизатора (как им кажется).

А бридж я рассматривал в контексте EOIP для того, чтобы 1ая точка могла выйти в интернет.


Ответить