LAN порты поднимаются не сразу

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все это больше похоже на проблемы в драйверах. Я тоже такое иногда наблюдаю на некоторых машинах.
Поиграйтесь с электропитанием. Запретите отключать сетевой адаптер в целях экономии и так далее.
А может вместо сна использовать гибернацию. Вполне возможно, что включаться будет мгновенно.

Хотя я не забиваю себе этим голову. Жалоб не было, поэтому фиг с ними.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Присоединяюсь к мнению gmx. У меня на одной из точек стоял комп, который после простоя вообще с сетью не хотел контактировать до перезагрузки. Менял в свойствах сетевой карты(точно не вспомню, какой параметр выставлял, но точно через диспетчер устройств делал) и все до сей поры в норме...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

DmNuts писал(а):30 секунд до 17:10:56 или после? Роутер ответил на dhcp request мгновенно.
Для проверки:
Сделайте резервную копию настроек (/export file=backup1.rsc), скопируйте файл на компьютер;
Сбросьте конфигурацию (/system reset-configuration no-defaults=yes);
Настройте минимум: объедините LAN порты (бриджом или свитч-чипом), задайте IP-адрес, добавьте DHCP сервер;
Проверьте, как быстро будет устанавливаться связь (можно в автозагрузку добавить батник с "ping ip_router -t").

Если лучше не станет, прошейте роутер Netinstall'ом, параллельно ищите причину в других местах (антивирусы, витая пара, промежуточные свитчи).
Если станет лучше, добавляйте небольшими блоками настройки из backup1.rsc, делайте промежуточные проверки работоспособности.
falcon1598 писал(а):А что значит Address-Time = 86400?
Это время аренды (Lease Time) в секундах, у вас 24 часа.

Сброс конфигурации к начальным настройкам результата никакого не дает. Поведение точно такое же.
Зачем мне объединять порты в бридж? Смысл?
Пока у меня есть возможность проверить на АДСЛ-модеме, то ситуация другая. Там поднятие портов идет почти моментально - 2-3 секунды и уже работает. Причем здесь антивирусы? (некоторые компьютеры вообще без антивирусов). Витая пара? Тогда почему если ее напрямую подключить к любому компу или ноуту и поднять там соединение бриджом, то проблем нет после выхода из сна?
Это проблема именно с роутером. Потому, что метод исключения работает надежнее всего. С АДСЛ-модемом такой ерунды нет.


falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

podarok66 писал(а):Присоединяюсь к мнению gmx. У меня на одной из точек стоял комп, который после простоя вообще с сетью не хотел контактировать до перезагрузки. Менял в свойствах сетевой карты(точно не вспомню, какой параметр выставлял, но точно через диспетчер устройств делал) и все до сей поры в норме...

Еще раз объясняю, что проблема не в сетевых картах. Не в настройках ОС или какого-то установленного ПО. Компьютеров и ноутбуков приносят десятки. И везде одна и та же ситуация. С Zyxel P660HT2 такой проблемы просто НЕТ.
Сам же роутер Mikrotik работает без перебоев. Просто напрягает задумчивость с поднятием LAN-портов.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Попробуйте отключить согласование скорости на интерфейсах Ethernet, и руками вставьте 100 мегабит. А ещё отключите протокол stp/rstp если он включен.


falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

gmx писал(а):Попробуйте отключить согласование скорости на интерфейсах Ethernet, и руками вставьте 100 мегабит. А ещё отключите протокол stp/rstp если он включен.

Скажите пожалуйста:
- что такое "согласование скорости на интерфейсах Ethernet"?
- где выставить 100 мегабит?
- что такое протокол stp/rstp? У меня только TCP/IP/v4. (если вы ведете речь про свойства сетевой карты).


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я имел ввиду микротик. Все это ищите в свойствах портов Ethernet и Bridge...


falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

gmx писал(а):Я имел ввиду микротик. Все это ищите в свойствах портов Ethernet и Bridge...

Я наугад зашел в Interfaces, а там щелкнул на порт eth2, и во вкладке ethernet снял галку "auto negotiating" скорость сама выставилась на 100 Мегабит. Перезагрузил роутер. Усыпил комп, разбудил его. Порт поднялся за 1-2 секунды. Получается, что проблема решена.
Спасибо за помощь.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

falcon1598 писал(а):
gmx писал(а):Я имел ввиду микротик. Все это ищите в свойствах портов Ethernet и Bridge...

Я наугад зашел в Interfaces, а там щелкнул на порт eth2, и во вкладке ethernet снял галку "auto negotiating" скорость сама выставилась на 100 Мегабит. Перезагрузил роутер. Усыпил комп, разбудил его. Порт поднялся за 1-2 секунды. Получается, что проблема решена.
Спасибо за помощь.

Попробуйте пару раз проверить, вдруг просто повезло!

И ещё от меня будет странный вопрос - у Вас на Микротике сервер DHCP поднят?(работает)?
Если ДА, то зайдите в IP-DHCP Server, в появившемся окошке, сразу первая левая закладка,
там будет профиль вашего DHCP сервера, войдите в профиль (двойной щелчок) и
напишите мне, чему равно или что стоит на против параметра Authoritative ?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

Vlad-2 писал(а):
falcon1598 писал(а):
gmx писал(а):Я имел ввиду микротик. Все это ищите в свойствах портов Ethernet и Bridge...

Я наугад зашел в Interfaces, а там щелкнул на порт eth2, и во вкладке ethernet снял галку "auto negotiating" скорость сама выставилась на 100 Мегабит. Перезагрузил роутер. Усыпил комп, разбудил его. Порт поднялся за 1-2 секунды. Получается, что проблема решена.
Спасибо за помощь.

Попробуйте пару раз проверить, вдруг просто повезло!

И ещё от меня будет странный вопрос - у Вас на Микротике сервер DHCP поднят?(работает)?
Если ДА, то зайдите в IP-DHCP Server, в появившемся окошке, сразу первая левая закладка,
там будет профиль вашего DHCP сервера, войдите в профиль (двойной щелчок) и
напишите мне, чему равно или что стоит на против параметра Authoritative ?

Так, проверил на паре клиентских машин (которые готовы, но еще не выкупили). Ну, от 1 до 5 секунд. Все замечательно.
Самое интересное, что на моем личном компьютере сетевая карта Intel гигабитная (мать - GA-Z77X-UD5H), но ситуация аналогичная была.

Authoritative - after 2s delay. Что это значит?

И еще вопрос: по WAN (eth1) тоже убрать "auto negotiation" или лучше оставить по-умолчанию?


Ответить