CAP устройства при пропадании CAPsMAN

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Zhmak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 12:50

Пытаюсь разобраться в работе сети устройств при использовании CAPsMAN.
Допустим, есть сеть CAPsMAN и несколькими cAP, с отдельным шлюзом и DHCP.

Что произойдет, если потухнет CAPsMAN? Возможна ли конфигурация, при которой cAP'ы будут работать автономно до восстановления работы контроллера? Или CAPsMAN является точкой отказа всей сети?

Может ли Mikrotik cAP \ wAP быть настроены для standalone режима без контроллера, т.е. просто как точки доступа с WPA2-PSK?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Начну с конца:

Да и cAP и wAP можно настроить на одиночный режим работы. Это такой же микротик, как и любой другой.

По существу проблемы:

есть два варианта: без денег, но много скриптов и с дополнительными деньгами и без скриптов.

Основная проблема заключается в том, как точка поймет, что она не под управлением CAPsMAN??? Самый простой вариант - пинг управляющего микротика. Есть пинг, все хорошо, работает от CAPsMAN, нет пинга, работает как отдельная. Скрипт пингует управляющий микротик и в зависимости от результата заливает нужный конфиг (можно и командами из скрипта, а можно вообще заливать файл бекап нужного конфига). Но..., что делать, если управляющий микротик пингуется, но CAPsMAN не работает??? Тогда все сложнее и я так глубоко не стал копать.

Второй вариант очень простой, но требует деньги на лишние микротики: вы имеете под рукой еще один микротик с настроенным CASpMAN, с настройками, которые идентичны рабочему микротику. Не знаю вашу нагрузку на сеть, но это может быть микротик из дешевых, так как его задача работать временно. И он включается в сеть, как только основной микротик упал. Вот этот вариант мне намного удобнее и проще. В идеале у вас вообще имеется два одинаковых микротика, только под задачи CAPsMAN. Один работает, другой стоит в резерве. Резерв можно обеспечивать ручным включением в розетку второго микротика, а можно замутить от другого микротика через PoE и скриптам выключать/включать питание.


Что-то немного сумбурно все описал...

А вообще за годы работы с микротиком я пришел к следующему выводу: нужно иметь бекап настроек и все. Да ломается, но не очень часто. Сломался - поехал и купил новый, залил конфиг из бекапа и все заработало.


Ответить