Железка, отвечающая на ping

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Коллеги!

Вопрос не по теме микротика.

Нужна железка, которая бы очень стабильно отвечала на пинг, годами.

Важна проста и дешевизна. Нужно много таких железок.

Какие будут мысли и предложения?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Модуль плюс китайская Ардуинка, я не представляю что-то дешевле... Вот насчет надежности, тут уже как бы как повезет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, я думал об этом.

У вас опыт какой-нибудь есть? Насколько надежно работает.
Не зависает?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Стабильность на ENC28J60 не совсем уж и хорошая, но больше как повезёт....
Если нужна реально стабильность, то берём W5100, он дороже, раз в 5, и по размеру будет ящик.

При желании могу сделать готовое устройство :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:


PS> Если кому интересно, сейчас думаю над проектом для своей работы, а потом может и на паблик... Идея такая: Висит доска, на ней планы помещений всего офиса, где на месте каждого сетевого устройства стоит двухцветный светодиод (пока обычный, но в будущем мб WS2812). Доска пингует каждое устройство и в зависимости от результата зажигает нужный цвет диода.
Даже набросал плату драйвера, хотя она совершенно нелогично сделана :)
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну хорошо, берем Модуль на W510 плюс китайская Ардуинка, общая цена на сегодняшний день менее 600 рублей. Все равно бюджетненько получится. А так ардуинки годами работают, если в тепле и сухости. Вон у vqd она в котельной года четыре стоит и норм. Он сам писал...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

5 работает но баги есть. Я бы не отнес ее к класу железки которую можно куда то воткнуть и годами не обращать на нее внимания.

Например по какой то причине после отключения питания не активируется езернет модуль, помогает перезагрузка ардуинки. Ибо скетч был потерян уже давно то поправить данную проблему не могу ни как, писать заново лень ибо у меня есть желание перенести все на малину но чет тоже руки не дходят

Вобще я как то настраивал систему мониторинга клиенту в точках до которых добраться целое приключение. И клиент сразу сказал что очень важна стабильная работа, а в случае проблем нужно что бы железка себя сама могла реанимировать. Воткнули микротики и уже несколько лет полет нормальный. Просто дешевле чем 1500р за готовое заводское устройство сложно что то представить


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А о такой железке что сказать можешь?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, выходит, что нужно ставить Mikrotik hap lite.

Я ставил вот эти железки http://www.netping.ru/products/netping-io-v2

безпроблемные, работают отлично, не виснут, но цена великовата.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да...

оказалось, что не во все шкафы возможно засунуть hAP Lite.

Опять все сходится на NetPing IO2.

Вот блин. А цена на нее уже 2700.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну тогда Mikrotik mAP lite
Она то уж точно в любой шкаф влезет ))

Изображение


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить