Пробуем оборудование Deliberant

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Решил ради эксперимента попробовать новое оборудование. Так сказать, познать непознанное. В инете не так много сообщений по оборудованию Deliberat, вот и мне захотелось попробовать. Наибольший интерес вызывает Deliberat OS, производитель ее еще называет APC OS. Железо, наверное тоже от Микротика отличается, но его не видно, разбирать устройства я не стал, так, что остановился только на программной части. Устройство имеет 100 мегабитный ethernet порт и как я покажу дальше оно успешно все 100 мегабит утилизирует.

Собственно Deliberat теперь уже не Deliberant, а LigoWave и при попытке зайти на сайт Deliberat появляется сообщение о том, что фирмы объединились и рекомендуется перейти на сайт LigoWave.

Техническое задание - соединить два здания воздушным линком на максимально возможной скорости, минимальная скорость 10 мегабит. Здания разной высоты: то, что по-меньше - 2-х этажное, большое - 3-х этажное. Луч пролетает над двухэтажными зданиями. Расстояние на глаз 400-450 метров.
Изображение

Есть подозрения, что снизу в зоне Френеля есть препятствия в виде крыш двухэтажных зданий, они ее, конечно, не перекрывают, а цепляют немного. Но расстояние маленькое, и была уверенность, что уж 10 мегабит мы всегда получим.
Раз решил купить Deliberat, то выбор пал на APC Propeller 2.

http://www.ligowave.com/products/apc-propeller-2

Понравилась возможность легко поменять поляризацию антенны, повернув все устройство целиком в узле крепления. Угол в горизонтальной поляризации всего 35 градусов, что потенциально могло привести к необходимости более точной юстировки устройств, но с другой стороны уменьшалась вероятность ухудшения чувствительности из-за небольших препятствий. Решено - сделано, приобретено: два APC Propeller 2 и два крепежных элемента RF Element EasyBracket http://www.rfelements.com/en/products/b ... sybracket/
Крепежи такие я все время покупаю, они относительно дешевые и почти всегда есть в наличии.

Изображение

Изображение

Содержимое коробки стандартно

Изображение

Цена устройства на 1 апреля 2015 года в районе 3200 рублей, что при нынешнем грабительском курсе доллара, не может не радовать.

На ощупь и взгляд устройство сделано достаточно добротно. Щелей нет, конструкция ввода и самого передатчика хорошо защищена от воды. Стяжки в комплекте оказались достаточно надежными и качественными, правда я их еще продублировал стяжками 3М.

Изображение

Сетодиоды на корпусе видно хорошо и в моем случае их оказалось достаточно для того, чтобы успешно все выполнить. Забегая вперед скажу, что линк поднялся на скорости 300 мегабит и никакой специальной юстировки я не проводил. Практически в любом положении устройства все четыре светодиода показывали максимум сигнала. Только при развороте в обратную сторону сигнал уменьшался до одного светодиода, но при этом линк работал и пинги шли. В общем 400 метров - это не расстояние.

APC Propeller 2 приехал ко мне со старой версии прошивки (v5), на сайте доступна 7-я версия с обновленным проприетарным протоколом iPoll2. Его я и решил использовать в моей задаче.

Конечно Deliberant OS - это далеко не Router OS. Возможности минимально, но для организации WiFi мостов и этого достаточно, хотя APC Propeller 2 имеет зачатки роутера и может выступать клиентов PPPoE.

Итак, собственно настойка.
Меня больше интересовала возможно указать Management VLAN, я правда заранее убедился по документации, что такое возможно, но мало ли. Хвала небесам функция эта есть и она успешно работает.
Изображение

Как видите я задал Menagement VLAN. Можно еще указать интерфейсы с которых APC Propeller 2 будет ждать этот VLAN, я указал оба и Eth и WiFi.

На следующей вкладке настраивается сам радиоканал.
Выяснилось, что если при первом входе выбрать регион Россия, то максимальная мощность будет 9 dbm. Я решил, что это как-то уж совсем мало. Регион можно сменить не сбрасывая конфигурацию. Справа в углу нажимаешь на кнопочку выбора страны и выбираешь нужную, соглашаеся, что делаешь это все на свой страх и риск и... все работает.
Кстати в режиме "Россия" устройство может работать только как точка-точка, в режиме "США" она может работать еще и в режиме "точка-многоточка". Мощность я увеличил до 15 dbm. Задал имя сети и пароль, а также снял галочку, отвечающую за трансляции имени сети в эфире. Больше никакие параметры не менял.

Изображение

На других вкладка больше ничего не менял. Просто приведу их здесь, чтобы вы имели представление о возможностях оборудования.

Изображение

Изображение

Изображение

В разделе Services я поменял только NTP сервер.

Изображение

Обратите внимание, есть Watchdog. Нравятся мне производители, которые признают, что их оборудование не идеально и эта функция может потребоваться.

Изображение

В разделе System я кое-что поменял.
Поменял название и локацию, чтобы через SNMP можно было получить эти данные, а также пароль.

Изображение

Есть еще Log и Firmware Update. Это не сильно интересно. А вот вклада Led нужна и представляет интерес. Здесь можно выключить все светодиоды на корпусе, чтобы они не светились.
Изображение

Раздел Tools предлагает пользователю весь набор инструментов для точной юстировки оборудования и поиска проблем. Мне эти функции не пригодились. Все и так работает.

Изображение

Ну и остался самый интересный раздел - Status.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Информации много. Наибольший интерес представляет вкладка Wiriless. Здесь в табличной форме представлена ведомая точка доступа, то есть предполагается, что здесь может быть много записей (режим точка-много точка).

Перейдем на ведомую точку.
Отличия в настройке минимальны

Изображение

Часть вкладок становятся недоступными как только выбираешь режим Station.

А вот вкладка Status - Information на ведомой точке доступа выше всяких похвал

Изображение

Все параметры линка видно сразу, это очень удобно.


В итоге...

Если бы свет не отключали, то непрерывного линка было бы уже две недели. Результат мне очень понравился. Давно не было такого простого монтажа. :-):
Клиент доволен.

В заключение приведу скрины тестов скорости между двумя микротиками, которыми оканчивается описанный выше радио-линк на APC Propeller 2. С обеих сторон стоят Микротики с гигабитными портами. APC Propeller 2 полностью утилизирует 100 мегабит.

Изображение

Изображение

За две недели устройства пережили: снег, дождь, сильнейший ветер и многократное отключение электричества.

По моему мнению результат очень неплох и оборудование для простых WiFi мостов можно с успехом применять.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Прекрасный отчет, спасибо! Надо бы присмотреться к данному оборудованию.
Кстати, на данном этапе жизни форум не имеет отношения к магазинам и упоминание места покупки никак не возбраняется.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну такие показатели и лайты даюсь практически с нулевой настройкой.
А чего оно может при двустороннем обмене?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А вообще по своему опыту вот чего скажу.

Есть у меня проект собственный где куча беспроводного оборудования. Пробовал применять убики например (так и валяется без дела) но вцепился в микротик.
Работают очень стабильно, морозы держат, жару держат и самое главное в случае непредвиденной ситуации есть аварийный доступ к оборудованию. Уже 100 раз спасал. Почему остальные вендоры из бюджетного класса забили на такую важную штуку я не знаю.
Ну а цена везде одинакова


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Двусторонний обмен сделаю в понедельник и выложу.

Спору нет - микротик есть микротик, просто захотелось чего-то новенького. :-):


Ответить