серьезный, но недорогой UPS дома.

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Категорически всех приветствую!
Граждане, товарищи, господа и прочие комрады!) Вот-вот сорвет клапан на черепной коробке от (как казалось сначала) довольно дурацкого вопроса!
Все вопрошаемое для дома и для души, но с небольшим закидоном.
Имеем:
1) Файлопомойку на винде
2) Микротик
3) Честно выпрошенный, старенький apc back-upc cs 500 с usb дыркой и подключенный к файлопомойке.
4) Желание, что бы софт от упса умел выполнять некую програмулю (батник) перед завершением работы файлопомойки.

Ну и суть в целом, все это работает сейчас с "костылями", а именно: Упс предназначен для "рабочих станций", софт от производителя упса не умеет выполнять доп. действий перед завершением работы машины, а тот софт что умеет, не поддерживает данный упс, поэтому реализован костыль - самый любимый и обожаемый микротик каждые 2 минуты пингует 2 хоста, один из них как раз файлопомойка, а второй медиаплеер не подключённый к упсу и если не отвечают оба (выключилось эл-во и упс уже загасил файлопомойку), то тик вырубается. Но это же дикий костыль!
Поэтому очень прошу насоветовать недорогой упс, который родным, или сторонним софтом умеет корректно выполнять какую либо прогу\батник, перед тем, как выключить подключенную к нему машину, а б\у даже было бы предпочтительней!
Заранее всем спасибо!
З.Ы. Подключить упс к тику не советовать, тик на x86, на базе j1900n-d3v, где все порты usb 3 и тик просто не видит подключенных устройств, да и как выключить с тика виндовую машину, я так и не разобрался, а вот наоборот уже все готово, нужен только упс и софт которые выполнят всю эту прелесть.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не знаю как насчет недорогих UPS, но я пробовал софт от UPS за 700 баксов и одна фигня, не работает толком ничего. Правда за такие деньги он имеет SNMP и его можно периодически опрашивать (по-моему он SNMP Trap умеет, но я не пользовался). Вот такой http://ippon.ru/catalog/innova-rt-1000-1500-2000-3000/

Да и честно я не совсем понял суть проблемы: у вас UPS подключен к винде, то есть винда его мониторит и выключается сама при разряде, так у винды есть собственный планировщик, который имеет событие "при завершении работы". Точно знаю, что на серверной винде такое событие есть.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Тот упс, что сейчас, совсем домашний и ПО от производителя тоже из разряда домашнего, винду гасит наура, но нужно еще что бы была штатная функция выполнение некой операции перед тем, как выключить машину, что бы можно было подпихнуть скриптик для выключения микротика. А шедулер не проканает, как только винда почуяла команду на шутдаун она выключается как танк, поддержку расширенного журнала по эл. питанию выпилили из винды то ли начиная аж 2008, то ли с 2012 сервера, у меня 12r2 соответсвенно в журналах нет ничего что касает упса, а атк бы да, ПО нафиг никакое не нужно вообще было, 2003 сервер в этом плане молодец!
И вот поэтому и нужен упс, в ПО которого умеет выполнять некую задачу перед тем как выключить машину, обычно это боле или мение ентерпрайзные упсы, но сильно мощный то не нужен, а нужен самый недорогой и при этом способный удовлетворить мои потребности. Вот я и подумал, что может есть уже у кого то на вооружении подобный расклад.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Недорогой UPS с таким функционалом вы вряд ли купите.
А вот заставить Винду выполнять сценарии можно

попробуйте «gpedit.msc», \Конфигурация компьютера\Конфигурация Windows\Сценарии (запуск/завершение)


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Нашел, не знаю будет ли это рекламой, или нет, но бушный APC Smart-UPS 750VA стоит от 1500 без батареек и работает с их же софтом apc powerchute business edition, который вроде как умеет то что нужно. Попозже отпишусь о возможностях и получилось ли то, что задумывал.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

От 1500 рублей???
Это б/у????


Новый он стоит тысяч 20 минимум. Слово "недорогой" не сильно применимо.


Аватара пользователя
GDragon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:48

Да б\у без батарей на авито за 1500-1700 продают.
Правда надо приезжать со своими батареями что бы с горелой платой не подсунули...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Отличный UPS. Бесшумный
То, что вам нужно.


Lord3D
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:39

Да любой APC с COM-портом.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Все опробовано и настроено. 750va прям то что было нужно, взял аж за 750 рублей!( б\у и без батарей) :-): И микротик гасит и письма мне пишет, вобщем одно удовольствие.


Ответить