Обновление 6.7

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Про КПК на Win вообще вопросов нету.
Пусть она и глючила, но всё это лечиться руками, дабы система расковыряна до предела.
Помню как в игры с ББ играл на кпк и как wifi сети ломал :smu:sche_nie:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Но вот смотри, характерная особенность. На этом форуме поднималось много вопросов по проблемам WiFi. И весьма приличная часть из них та, где в качестве клиентов выступали яблочные устройства. С Андроидными устройствами гораздо меньше вопросов было. С устройствами на Win Mob вообще ни одного вопроса на форуме поднято не было (это скорее всего в силу чрезвычайной нераспространенности). Я же считаю в современных условиях безупречную работу беспроводного интернета на смартфоне одной из важнейших функций. И тут выбор смартфона на Андроиде для человека, имеющего несколько маршрутизаторов на RouterOs становится понятным. Хотя оговорюсь, выбор далеко не окончательный. Будем пробовать, будем привыкать, будем экспериментировать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, до недавнего времени яблоко вообще WPA2 не поддерживало, а сейчас поддерживает на программном уровне...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну наконец-то я получил новый телефон. Как и обещал, сегодня провел тест на использование телефона на Android в качестве USB-модема.
Телефон - чистокровный китаец Xaomi mi1s с Android 4.1.2 в качестве операционной системы. Прошивка телефона - весьма известная и популярная MIUI версия: 3.12.13. Как будет работать на "чистом" Android не знаю, так как данная прошивка для этого телефона является официальной. Предлагаю желающим попробовать самим, благо времени на это уходит всего несколько минут. Оператор Beeline.
Итак, подключил телефон к роутеру RB 433UAH к порту USB с помощью OTG-кабеля. Включил в настройках телефона режим модема (Настройки=>Беспроводные сети=>Дополнительно=>Режим модема= >USB модем). В роутере в интерфейсах в разделе LTE появился интерфейс (с каждым подключением он сменяет номер) например lte4. Идем в IP=>DHCP-Client :

Код: Выделить всё

/ip dhcp-client add interface=lte4 add-default-route=yes use-peer-dns=yes default-route-distance=0

После этого осталось записать правило в фаерволе:

Код: Выделить всё

ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat out-interface=lte4

После этого появился интернет в сети. :dan_ser:
Так я и не понял, почему телефон определяется в качестве LTE-модема. Но скорость выдавалась для вечернего часа не самая плохая:
Изображение
Вывод: пробный пуск состоялся и был достаточно успешным. Еще один плюсик в копилку Микротиков.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить