Необходим сертификат

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
gleb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:04

нашел вот ссылка удалена в соответствии с п.3.6 Правил форума
даже действующий до марта 2015
практически на всю линейку MikroTik
одна беда
похоже он свидетельствует только об электробезопасности


gleb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:04

в качестве развлекухи вынес мозг тем кто выложил этот сертификат :-):
 диалог
Здравствуйте! Я могу вам чем-то помочь?
15:02

здравствуйте
15:02
Добрый день
15:02

странный у вас однако сертификат на микротики выложен
16:09
Чем же он странный?))
16:10

я бы понял если бы этот сертификат был на мониторы например или на утюги но ни как не на "средство связи"
сначала обрадовался
а потом почитал гост-ы которые перечислены в сертификатах
16:12
Может Вы сертификаты путаете? У нас такой а вам наверно нужен Связь надзор ?
Так за их получение денежки платятся и для продажи они не требуются ,а вот для установки требуются
16:14

для чего же мне покупать то что я установить не могу. Вообще то средство связи может сертифицировать либо производитель либо ОффДиллер. Конечный покупатель, купивший несертифицированное средство связи с вашим сертификатом, имеет право только в розетку его включить и воздух греть. Сертифицировать права не имеет. При попытке применить по назначению огребает 100-200 минимумов штрафа
все равно что на пачке сливочного масла писать гост на упаковку. упаковано по госту а что там упаковано ни кому не важно
16:22
Вы можете зайти на сайт пр-ля и в качестве его диллеров увидеть нашу компанию. Для продажи сертиф. не требуются. Они требуются только ля юр лиц которые планируют ставить эти устройства своим абонентам и зарабатывать на этом деньги. Для физ лиц они не требуются
16:22

это я в курсе. предложите бытовое применение внутри здания модели RB912UAG-2HPnD-OUT (она есть в вашем каталоге) или RB SXTG 5HnD
по большому счету устройства такого плана меня и интересуют.
при чем по их прямому назначению
создание высокоскоростных радиомостов
16:27
они внешнего исполнения
16:29

ну да
16:29
а вы пишите внутри здания
16:29

без разрешения можно применять только внутри здания или при наличии сертификата снаружи с ограничениями по частоте, мощности и высоте установки. применение вне зданий разрешено только при наличии разрешения (или хотя бы частного решения в отношении конкретного прибора с конкретным заводским номером)
а если у меня их будет 20 одного типа? а как производить замену без длительной приостановке обслуживания абонентов на какой то территории?
16:34
мы решения не подбираем. только продажа оборудования подваши задачи
берете с запасом
16:35

моя задача в т.ч. применять легально. а ваш сертификат, в данном контексте - фикция по большому счету. для безграмотного проверяющего(стажера)
какой контролирующий орган должен по вашему удовлетвориться таким сертификатом?
16:38
я не пойму на данный момент вашей притензии ко мне. Сертификаты получаются в Радиочастотном центре. Не у нас!! и еще раз повторюсь для продажи в России не требуются. Если выхотите сделать все легально-обращайтесь в РГЧЦ и уточняйте при каких условиях можно исп. оборудование. Я в этом вопросе не компетентна
НИКАКОЙ ЭТО ДОП ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ
16:40

в радиочастотный центр сертификаты не выдает. он только разрешает сертиффицированным средствам связи занять частотный диапазон.
16:41
ну значит они знают кто выдает
16:41

я знаю кто выдает. но он выдает либо ОффДилленам либо производителям. но ни как не конечным покупателям
16:43
у нас нет. обратитесь к офиц диллерам
16:43

цитиру вас же:
Вы можете зайти на сайт пр-ля и в качестве его диллеров увидеть нашу компанию.
16:48
я вам могу сказать что сертиф. не даются бесплатно диллерам . за все нужно платить в частности за эти позиции большие деньги. На данный момент я не знаю ни одного крупного представителя в россии у которого эти сертиф. есть
16:50

и продолжая вашу мысль "которые могли бы продавать средства связи Mikrotik внешнего исполнения"
16:51
нет устанавливать а не продавать
16:5

девочка в истерике :-)
Да. Я злой.
ну а что они фигню всякую в качестве сертификатов выкладывают

что то я не слышал не про одного покупателя, который сертифицировал бы купленную колбасу на соответствие госту или санэпиднормам


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы задачу вашу подробнее опишите. Я тоже заинтересован в получении сертов на некоторое оборудование для дальнейшего получения РИЧ.

Для монтажа оборудования на мачту, на дома и т.п. народ (несколько десятков человек) устроил серт как у девочки

Насчет колбасы.
Знаю несколько контор которые самостоятельно занимались сертифицированнием китайских радиоуправляемых игрушек. Проблем у них это не вызвало. В комплект документов был приложен договор поставки, госорганам этого хватило и через некоторое время они получили серты.

ИМХО кто такой продавец? Это юрлицо продающее некий товар который оно закупило у оптового поставщика и это подтверждает договор поставки данного товара. Я конечно понимаю что в Российском законодательстве логике мало места но все же


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gleb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:04

сертификат как у девочки
1 позволяет включать любой RB с его платами расширения и/или антеннами в розетку 220в
2 подтверждает что RB не теряет работоспособности в условиях внешних радиочастотных помех
3 указывает на основании каких официально принятых методик были сделаны 2 предыдущих заключения

по большому счету аналогичен сертификату на утюг
до электрочайника нехватает санитарных всяких заключений
а средством связи он не является (тем более цифровой радиосвязи)


gleb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:04

в 3х словах о задаче
сеть беспроводных каналов на 802.11ac
за городом и в населенных пунктах меньше 100тыс. населения
т.е. в основном модели работающие на 5ггц с мощьностью 1вт с собственной или подключаемой направленной антенной

NetBox 5, SXT ac, SXT SA ac
монтаж на мачту, крышу, и прочие антенноместа подразумевающие наружное исполнение

ну и было бы конечно неплохо если бы что то типа Metal 2SHPn тоже имело бы серт
в некоторых местах говорят удается получить разрешение на 2.4 ггц

кстати Латышы сейчас должны бы стать посговорчивее
ввоз высокотехнологичной продукции у нас думаю не должны запретить


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну вот получаете лицензию на связь с частотой, берете серт на утюг и идете получать РИЧ, потом заказываете лабораторию и получаете вожделенную бумажку


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gleb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:04

Такую бумажку получить действительно можно
Но это будет сертификат на конкретное изделие с конкретным сериным номером
Но ни как не "сертификат типа"
Т.е. каждый купленый аппарат надо протаскивать через лабораторию
Хотя в этом кроме сложностей есть и своя выгода


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ничего подобного. Если в реестре есть такое оборудование то серт на него не требуется


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gleb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:04

А кто вам сказал что в реестре есть оборудование стандарта 802.11ас?
Стандарт окончательно принят в январе этого года


Ответить