Юридические аспекты использования частоты 2.4. Регистрация.

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Господа дистрибьюторы, вопрос прежде всего к вам.
На днях я подал заявку на подключение к интернету одному из Тверских интернет-провайдеров. Сложность подключения заключается в том, что клиент проживает в частном доме, где, увы, никого из провайдеров нет. Но есть в 800 метрах в многоэтажке. Мною было предложено решение создать Wi-Fi мост на базе оборудования mikrotik, а именно на точках RouterBOARD SXT G-2HnD. Провайдер мне отказал, объяснив отказ тем, что RouterBOARD SXT G-2HnD не прошло сертификацию на использование в России. Т.е. не просто не имеет. а проходило, но не прошло. (Почему тогда производитель так свободно их продает по России???)
К тому, несмотря на то, что это оборудование работает на частотах 2412-2462 Гц, т.е. частоты диаппазона W-Fi его нельзя использовать без специального на то разрешения радиочастотного центра. Обычные точки доступа с мощностью 100 млватт - ради бога, и то только внутри помещений. (хотя Cогласно постановлениям Правительства Российской Федерации №539 от 12 октября 2004 г. ("О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств") и №476 от 25 июля 2007 г. ("О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. №539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств""), не требуется регистрация следующего оборудования: пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно (то есть беспроводные Wi-Fi-адаптеры и прочие встроенные в клиентские устройства модули), но подлежат обязательной регистрации все устройства, содержащие беспроводные точки доступа 802.11b/g для передачи данных по технологии Wi-Fi.)
В наше время - это уже бред. Сейчас в каждой квартире роутер стоит.

Точки же с большей мощностью просто так поставить и пользовать нельзя. Для этого необходимо получать разрешение на использование определенного диапазона частот (2412 например или другой канал) в Радиочастотном центре города. Иначе штраф и возможная конфискация оборудования.
Штраф, насколько я знаю - 2000 рублей, в принципе и недорого, но ждать и боятся когда найдут совсем не улыбается.
Далее. У меня, в радиочастотном центре в Твери работает знакомый. Он сказал, что в городе понатыкано этих бриджей как грязи, на них уже никто не обращает внимания.

Хотелось бы получить разъяснения.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Мною было предложено решение создать Wi-Fi мост на базе оборудования mikrotik, а именно на точках RouterBOARD SXT G-2HnD. Провайдер мне отказал, объяснив отказ тем, что RouterBOARD SXT G-2HnD не прошло сертификацию на использование в России. Т.е. не просто не имеет. а проходило, но не прошло. (Почему тогда производитель так свободно их продает по России???)

то что их ввозят в россию это очередной парадокс =) но я думаю если покопаться на сайте РКН и ГРЧЦ, то решение по этому поводу можно найти.

а найти сертифицированное решение нельзя? если уж ваш оператор на этом делает ударение =)

Broman писал(а):В наше время - это уже бред. Сейчас в каждой квартире роутер стоит.

берд или нет, решать не нам. тем более там же есть уточнение ВНЕ ПОМЕЩЕНИЙ, т.е. ваш пример о роутерах дома не имеет смысла.

Broman писал(а):Точки же с большей мощностью просто так поставить и пользовать нельзя. Для этого необходимо получать разрешение на использование определенного диапазона частот (2412 например или другой канал) в Радиочастотном центре города. Иначе штраф и возможная конфискация оборудования.
Штраф, насколько я знаю - 2000 рублей, в принципе и недорого, но ждать и боятся когда найдут совсем не улыбается.
Далее. У меня, в радиочастотном центре в Твери работает знакомый. Он сказал, что в городе понатыкано этих бриджей как грязи, на них уже никто не обращает внимания.

Хотелось бы получить разъяснения.

суть в том, что если оборудование не укладывается в нормативные документы о которых вы написали выше, то это не значит что это оборудование использовать нельзя, это значит оно не попадает под упрощенную схему, а именно, вам не нужно получать разрешение на использование радиочастот. вы проходите просто регистрацию точки доступа в роскомнадзоре. если вы не укладываетесь, то будьте любезны иметь дело с ГРЧЦ

штраф 2000 это на физ. лицо. на юр.лицо 30000 на 2012 год. конфисковать не имеют права, это уже будет кража, особенно без судебного решения =). предписание выпишут с требованием прекратить использование.

и ваш товарисч прав, обращать не обращают, НО если будете кому то мешать, то Вас найдут.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Есть такая НПО Рапира, которая на базе Микротика продает сертифицированное оборудование. Естественно оно дороже.

Что касается вашего провайдера, то он делает все правильно "больше бумаг - чище задница".



Но в законе есть лазейка http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=120641

Посмотрите, там в тексте есть пометка и ссылка на письмо, что в определенной части закон не применяется.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

да это понятно, что там есть исключения, тут о них и идёт речь, 10 метров подвеса, 100мвт выхлопа, 20 мгц полосы.

укладываетесь? простая регистрация в ркн радиоэлектронного устройства. нет - получение частот, регистрация и ввод в эксплуатацию - по полной программе.

нарушение? согласно законодательству - предписание выключить и штраф. не исполнение - суд.

ну и в догонку:
Статья 13.6 КоАП РФ. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи
Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Как частное мнение, и поделюсь опытом.

Подключал свою дачу в МО, разумеется платить за подключения частного дома не хотелось (там сумма провайдеру 15 000 рублей и тарифы от 2 000р)

Провайдер делает договор в данном доме на квартиру 1А. Логин дает как будто вы живете в доме, опускает кабель от щитка в стояк и доводит до 1го этажа. Монтажнику говорите что кабель Дедушке с бабушкой,они на даче и в квартиру вы кабель сами заведете, подписываете все документы и отпускаете его с миром.

На 1м этаже ставим *Бочку* и другим кабелем (другого цвета, производителя) выматываемся на чердак, на чердаке ставим собственный не большой ящик, проводим в него 220В с последнего этажа от орехов, в ящике ставим РОЕ-инжектор.

Точку ставим на крыше, желательно что-то не большое, и узконаправленное, чтобы не привлекать внимание Органов.

На дом ставите как угодно = это клиентское устройство с высотой не более 10 метров, хрен подкопаются.

и работаете. У провайдера договор с квартирой = их задница прикрыта.

А вам грозит 2 000 рублей, и то, если найдут.
Пока найдут уже 5 раз поменяется законодательство.


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

iSupport писал(а):Как частное мнение, и поделюсь опытом.

Подключал свою дачу в МО, разумеется платить за подключения частного дома не хотелось (там сумма провайдеру 15 000 рублей и тарифы от 2 000р)

Провайдер делает договор в данном доме на квартиру 1А. Логин дает как будто вы живете в доме, опускает кабель от щитка в стояк и доводит до 1го этажа. Монтажнику говорите что кабель Дедушке с бабушкой,они на даче и в квартиру вы кабель сами заведете, подписываете все документы и отпускаете его с миром.

а подписываете бумажки в подъезде? )
мы своих монтажников быстро отучили такие глупости делать


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

в общем понятно - Нельзя, но если очень хочется и аккуратно, то можно.
В принципе все зависит от аппетитов провайдера и лояльности человека, который занимается подключением новых абонентов (читай директор по развитию или что-то типа того). У меня есть один абонент в 7 км от города, на краю города стоит жилая 12-ти этажка. Между 12-ти этажкой и клиентом немного леса и 6 км поля - условия для моста хорошие. При звонке провайдеру и предложением создать мост встретил понимание, по крайней мере не отшили сразу. Их админ, который в общем то и занимается подключением новых домов и вкурсе где какие кабели и предложил схему, при которой они оформляют договор на квартиру на последнем этаже и дают нам конец витой пару. А дальше мы сами ставим оборудование и сами его настраиваем. Естественно админу нужно небольшой магарыч за геморой. 100 мвт 7 км не пробить, какие бы антенны не использовались - проверено на 5 км чистого поля.
Увы это единственно решение получит вменяемый интернет с нормальными тарифами в точке, где кроме нестабильным 3g с условным безлимитом в ближайшие лет сто ничего не предвидится.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

simpl3x - убедить можно кого угодно. Иногда грамотным внушением, иногда небольшой премией на лапу. И монтажник потом точно не расколится.

Мы своих тоже отучаем от такого, но бывает всякое. Если конкуренция в городе есть - работает клиентоорентированность провайдера.

Самые раздолбайные монтажники - работники крупных холдингов (Билайн, Мегафон, мтс и т.д.).


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить