Выбор и настройка роутера

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
irishstyle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Задача в следующем:
Ввиду общеизвестных событий необходимо реализовать разделение трафика. То есть, чтобы роутер мог заданные сайты или адреса серверов открывать через vpn, остальной трафик пускать как есть.
Вопрос:
Подскажите какая модель оборудования может подойти, чтобы не переплачивать лишнего за ненужный функционал. От роутера требуется чтобы на нем висели комп, игровая консоль, несколько телефонов на wi-fi и smart TV с netflix, amediateka, youtube. Поддержка 5ггц.
Возможно есть уже готовые настройки под такие запросы, буду признателен если подскажите мне по этим вопросам.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы ничего не пишите про скорости.
Самый оптимальный вариант для дома hap ac 2.
Насчёт другого вопроса читайте в Гугле статьи про bgp и микротик.
Там достаточно просто, но навык в сетях, конечно, нужен.


irishstyle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:15

gmx писал(а): 20 мар 2022, 15:54 Вы ничего не пишите про скорости.
Самый оптимальный вариант для дома hap ac 2.
Насчёт другого вопроса читайте в Гугле статьи про bgp и микротик.
Там достаточно просто, но навык в сетях, конечно, нужен.
Уточните, пожалуйста, о каких именно скоростях речь?
Боюсь не осилю, возможно кто-то уже настраивал под свои нужды и есть готовый пример где просто я смогу подставить свои значения.
Либо можно посмотреть в сторону платной настройки, я думаю для человека знающего, в этой задаче ничего архисложного.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну как минимум надо бы знать тарифную скорость вашего wan подключения! Ну и другие пожелания по нагрузке, может у вас 100 устройств по wifi!


Я пока в отпуске, если надумаете, пишите, помогу бесплатно.

Hap ac 2 - золотая середина.


irishstyle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:15

gmx писал(а): 21 мар 2022, 10:36 Ну как минимум надо бы знать тарифную скорость вашего wan подключения! Ну и другие пожелания по нагрузке, может у вас 100 устройств по wifi!


Я пока в отпуске, если надумаете, пишите, помогу бесплатно.

Hap ac 2 - золотая середина.
Спасибо! На днях приобрету роутер ,отпишусь по готовности! Wan от билайн, обычные 100mb. На wifi всего пара телефонов и ноут, ну если друзья в гостях, то дойдет максимум до 10 одновременных подключений, не более.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А тип подключения к Билайна какой? Все данные у вас есть?


irishstyle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:15

gmx писал(а): 22 мар 2022, 07:58 А тип подключения к Билайна какой? Все данные у вас есть?
Динамика IPv4
Нет VPN, пока еще не исследовал этот вопрос. Бесплатных наверное нет адекватных, чтобы без дыр и утечек личных данных, по этому буду искать что-то платное.


irishstyle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:15

GMX, добрый день.

Писал вам в ЛС, возможно затерялось письмо или еще что-то.

Роутер пришел ко мне. Мой вопрос всё еще актуален. Могу я с Вами связаться как-то на прямую?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Пишите в личку. Время у меня московское.
Завтра-послезавтра буду на работе целый день.


irishstyle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:15

Пишу. Возможно не доходят сообщения. Отправьте пожалуйста на мою почту письмо - irishstyle@yandex.ru


Ответить