сеть для обучения и тестов

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

Здравствуйте всем, для обучения и тестов подумал использовать виртуальный микротик. Есть схема на данный момент такая - Заходить кабель интернета, пока включен в микротик, далее по wi-fi идет компьютер, в этом компьютере две виртуальные машины на virtualbox
на одном работает виртуальный микротик, на другом 7ка.
На виртуальном микротике

Изображение

тогда - с компьютера могу зайти на виртуальный микротик по winbox,могу из нее пинговать 8.8.8.8

Вопрос - какие нужно сделать настройки на виртуальной 7ке что бы видеть виртуальный микротик,но желательно что бы 7ка и компьютер не видели друг друга.Есть идея на виртуальном микротике задействовать адаптер 2,вкладку, но тогда какие настройки указать на виртуальном микротике и виртуальной 7ке выставлять и не совсем понятно как будет работать dchp server на микротике.Первый адаптер,да видно что идет wan интерфесом,он становится dhcp client, но на вкладке видно что пустить через wi-fi а как указать что например на второй порт микротика подключить 7ку или в третий порт .Хотел через gns3 но там все на английском и сколько смотрел не нашел путных объяснений как настроить,в видео одно,в программе такого либо вообще нет,либо уже по другому делается. Вот подумал проще может попробовать комбинацию компьютер + виртуальный микротик + виртуальный компьютер.Думаю многие ради тестов что то имеют,посоветуйте


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Как-то немного сумбурно написано. Несколько раз перечитал.

И все равно я не совсем понимаю суть проблемы. Назначьте всем микротиками IP адреса из одной сети и все они будут видеть друг друга.

Если нужно как-то делить все это типа на uplink и downlink, вроде эмуляции wan подключения, то на основном микротике можно все это разрулить VLAN. Но комп с виртуальными машинами должен уметь работать с VLAN.

Есть еще идея. Поставить в комп вторую сетевую карту. И тогда можно быть две физические линии протянуть до компа, ну и распределить все это по виртуальным машинам.

В конце концов, купить еще два hAP Lite, цена вопроса за все около трех тысяч и получить полный набор возможностей.


stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

gmx писал(а): 21 янв 2021, 10:59 Как-то немного сумбурно написано. Несколько раз перечитал.

И все равно я не совсем понимаю суть проблемы. Назначьте всем микротиками IP адреса из одной сети и все они будут видеть друг друга.

Если нужно как-то делить все это типа на uplink и downlink, вроде эмуляции wan подключения, то на основном микротике можно все это разрулить VLAN. Но комп с виртуальными машинами должен уметь работать с VLAN.

Есть еще идея. Поставить в комп вторую сетевую карту. И тогда можно быть две физические линии протянуть до компа, ну и распределить все это по виртуальным машинам.

В конце концов, купить еще два hAP Lite, цена вопроса за все около трех тысяч и получить полный набор возможностей.
вот такой вид сети нужно создать

Изображение

средствами virtual box
непонятно как в эту цепочку воткнуть виртуальный компьютер с помощью вертуальной сети, какие настройки надо выставлять


stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

stanislav.nikolaevich писал(а): 21 янв 2021, 20:39
gmx писал(а): 21 янв 2021, 10:59 Как-то немного сумбурно написано. Несколько раз перечитал.

И все равно я не совсем понимаю суть проблемы. Назначьте всем микротиками IP адреса из одной сети и все они будут видеть друг друга.

Если нужно как-то делить все это типа на uplink и downlink, вроде эмуляции wan подключения, то на основном микротике можно все это разрулить VLAN. Но комп с виртуальными машинами должен уметь работать с VLAN.

Есть еще идея. Поставить в комп вторую сетевую карту. И тогда можно быть две физические линии протянуть до компа, ну и распределить все это по виртуальным машинам.

В конце концов, купить еще два hAP Lite, цена вопроса за все около трех тысяч и получить полный набор возможностей.
вот такой вид сети нужно создать

Изображение

средствами virtual box
непонятно как в эту цепочку воткнуть виртуальный компьютер с помощью вертуальной сети, какие настройки надо выставлять на обеих виртуалках, что бы они видели друг друга

Изображение

тут виртуальный компьютер должен выходить в интернет от виртуального микротика и видеть по сети только его


Ответить