Второй провайдер в квартиру

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
magni2de
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 13:50

Добрый день.
У меня сын полупрофессионально играет в CSGO и в последнее время мы столкнулись с ситуацией, когда на стороне провайдера появляются технические проблемы. В данном случае появлялся высокий пинг на ближайший IP-адрес провайдера, если смотреть через tracert. Пинг вместо 2-4 скакал в диапазоне 100-500. При этом интернет работал, просто был высокий пинг. Кто знает, что играть нормально праки и турнирные матчи с таким пингом нельзя, тот меня поймет.

Для решения похожих проблем я хочу подключить второго провайдера. И вот теперь мне нужно понять, как лучше будет поступить? В идеале хочется настроить балансировку нагрузки, чтобы использовались оба провайдера.

У меня сейчас интеренет от Билайн (Corbina Telecom) попадает в квартиру по Ethernet кабелю и дальше стоит роутер Keenetic Giga III. У меня есть несколько физических компьютеров в сети с LAN-подключением, несколько виртуальных машин со своими IP, а также несколько WiFi клиентов. На роутере у меня настроен проброс портов, Яндекс.DNS и другие различные правила. Это текущая конфигурация.

Второго провайдера хочу МГТС GPON. Воткнуть кабель от второго провайдера в роутер Keenetic я могу, так как роутер поддерживает примитивное переключение между несколькими провайдерами, балансировку нагрузки правда он делать не умеет. Но я так все-рано не могу сделать так как не могу завести второй кабель в квартиру, не хочу сверлить стену.

Как я планирую поступить. Поставить на лестничной клетке свой ящик, в него поместить роутер Mikrotik hEX. В его первый разъем воткнуть Корбину. Так как от МГТС сигнал приходит по оптоволокну, то нужно будет еще поместить в ящике роутер МГТС, который будет получать сигнал по оптоволокну и провод из этого роутера уже воткнуть во второй порт хекса. А тот провод, который идет в квартиру на роутер Keenetic, воткнуть в третий порт. Т.е. у меня два провайдера будут на первых двух входных портах, а сигнал в квартиру пойдет через третий порт. Таким образом мне не нужно будет прокладывать новый провод в квартиру. И сигнал после Микротика будет приходить на Keentic, на котором как и раньше, будет работать DHCP сервер, проброс портов, раздаваться WiFi. Почему не хочу отказываться от Keentic, часто пользуюсь их iOS приложением для временной блокировки интернета на телефоне и компьютере, чтобы сын делал уроки.

Но так как я плохо разбираюсь в сетях и тем более в Микротике, то до конца не уверен в том, что эта схема будет работать. Мне нужен совет, какая схема больше подходит для моей ситуации.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вопрос пока один - как вы настроите Микротик, чтобы он понимал, что у вам время отклика подскочило? Всё время пинговать явно не выход...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Какие скорости вы предполагаете по тарифам?
hEX особо много сбалансировать не сможет.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да в принципе для онлайн-ингушки 15-20 МБит за глаза, главное пинги низкие. У КС-ки требования очень высоки, даже 80-100 мс уже дают ощутимую просадку в результатах у топ-игроков. И речь ТС ведет не о балансировке, а скорее о резервировании с переключением по изменению времени отклика. Как это осуществить, я не знаю. Ну не будешь же держать скрипт пинга на постоянку включенным? Он же и ресурсы и канал жрать будет беда как. Как самый простой и наиболее действенный способ в этих случаях могу посоветовать лишь переключение через скрипт, особенно если написать батник и повесить ярлычок в панели инструментов.
Но тут могут вылезать побочные проблемы. Например при переключении на другого провайдера потребуется перелогиниваться на сервере игры. В некоторых случаях на соревнованиях подобное приводило к бану геймера. Основание - использование аккаунта более чем одним игроком. Потом, конечно, можно попробовать всё объяснить, но сам факт такой веселухи малоприятен. А случаи подобного были. Балансировка же с целью иметь широкий канал для игры ( типа все остальные пусть идут по резервному) может и интересна, но тут скорее будет нужна правильная расстановка приоритетов и очередей, чем просто несколько провайдеров. Профессиональный гейминг - штука капризная, ресурсоемкая и требует серьёзного подхода.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну пингом то канал не нагрузишь.

Да и не надо это все.
Надо просто основным провайдером сделать "нормального", у которого "пинги" не будут скакать, а второго оставить как резерв.

Так что по идее там и роутер то не нужен, а управляемого свитча достаточно - прокинуть все это на кинетик в двух разных вланах, пусть он резервирует.


Telegram: @thexvo
magni2de
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 13:50

Что я понял из вышесказанного:
- Тяжело определить и формализовать для микротика то, что на линии есть проблемы, чтобы аппарат понял, что нужно пакеты отправлять в другой линк.
- Возможно, что надо будет перелогиниваться в игре при смене маршрута пакетов, и как я понимаю для сервера CS будет меняться IP игрока, что может грозить баном. Это наиболее серьезный момент, так как бан получать ни в коем случае нельзя.

Тогда получается, что смена IP в момент матча не приветствуется, хотя бывает у любого игрока, у которого например в момент матча отключили электроэнергию, роутер перезагрузился и получил новый IP от провайдера. Но этот новый IP хотя бы будет из пула адресов данного провайдера. А в моем случае он будет совсем другим.

Я вижу так, благо проблемы у провайдера бывают крайне редко, то можно вообще ничего не делать, а в случае проблем сходить на лестничную клетку и вручную заменить входящий провод от одного провайдера на другого. Например вот через такой соединительный адаптер
Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

1. Не Микротиком, а вообще технически сложно это сделать на любой Железке. Как сказали выше самое простое и надёжное это пинг IP игрового сервера, и при проблемах переключать канал. НО тут не всё так просо как кажется. Если админы позаботились о сервере, то скорее всего на ICMP он отвечать не будет и никакого пинга Вы не уведите, плюс может быть защита от атак, которая сработает на вечный пинг.
2. Не 'возможно', а гарантированно, со 100% вероятность будет вылет по timeout, т.к со стороны сервера клиент резко перестал присылать пакеты и начал присылать их другого IP, что любая маршрутизация отбросит такие пакеты, а более 'умная' вообще повесит IP в ЧС за подозрительные действия ( лично у меня при таком IP попадает на вечный бан на роутере ).

Ваша задача не имеет простого решения и нужно городить костыли, которые или поднимут пинг раза в 4, или добавят БОльшей нестабильности канала.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

magni2de писал(а): 26 ноя 2020, 18:20 не могу завести второй кабель в квартиру, не хочу сверлить стену.
тут сразу можно уже не читать,
не могу-не хочу, а значит не нельзя, не получится
Мне нужен совет, какая схема больше подходит для моей ситуации.
отдельная линия на которое ничего не подключено, кроме игрового компьютера.
просто выбирайте провайдера с лучшими результатами


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

magni2de писал(а): 26 ноя 2020, 19:46 Я вижу так, благо проблемы у провайдера бывают крайне редко, то можно вообще ничего не делать, а в случае проблем сходить на лестничную клетку и вручную заменить входящий провод от одного провайдера на другого. Например вот через такой соединительный адаптер
Я же написал
podarok66 писал(а): 26 ноя 2020, 19:02 самый простой и наиболее действенный способ в этих случаях могу посоветовать лишь переключение через скрипт, особенно если написать батник и повесить ярлычок в панели инструментов.
Кстати, вон Dragon_Knight с батниками развлекался, здесь на форуме можно поискать тему. Не думаю, что это архисложно для восприятия, если чуть посидеть, то уж простое переключение каналов напишется...
Вот что-то такое я имел ввиду https://stackoverflow.com/questions/281 ... ch-windows


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Ребята все правильно Вам расписали, не стоит усложнять. Наверное имеет смысл перебрать всех провайдеров у Вас в доме (однако не имеет смысл использовать провайдеров перекупов, которые подключены к тем же магистралям, например к билайн), протестировать все каналы и определиться с лучшим. После этого или изначально закупить кабель хорошего качества и попросить монтажников проложить именно Ваш кабель, чтобы минимизировать потери. В общем надо добиться наилучшего качества от имеющегося, а не добавлять лишние звенья в цепочку. Так же имеется оптика, тот же мгтс со своим гпоном. Тпк же хочу заметить очевидный факт, что один и тот же пров может работать по разному в разных домах, это связано в трм числе и с кабельными линиями связи и с оборудованием, новой, б|у, оставшееся по наследству от другого провайдера. Однако ваша задача реализуема, но совсем не за бюджетные деньги, если подходить к этому из принципа.
З. Ы. Я вообще знаю что чемпы и турниры про игроков проводятся из комп клубов, комп арен, а если речь идет о полу-про, то может и не стоит заморачиваться, а просто подключить стабильного провайдера.


Ответить