mAP lite, чудесатый ethernet и ток на корпусе: кто виноват и что делать?

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
tern_tern
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:19

mAP lite год-два назад заведен в хозяйстве в роли wifi<->ethernet адаптера для МФУ, которое умеет только по проводу, а надо чтобы по воздуху.
И все это, больше худо-бедно, но все же работало - с прогрессирующим ухудшением. Проблемная часть именно на участке с проводом.

И уже второй день подряд как-то совсем уж быстро и почти необратимо пропадает связь через провод (раньше никто просто не отслеживал, насколько часто возникает проблема, ну и метод "10 бед - один ресет" срабатывал если не с первой, то хотя бы с четвертой попытки) и тухнет ETH-лампочка на mAP. То есть, оно с бубном и плясками завелось, заработало, какое-то (в десятках минут) время провело в рабочем состоянии - и связи по проводу нет, пропала. Какое-то время постояло все выключенным, не с первой попытки завелось - и то же самое: поработало немного - и все. Перезагрузка всех участников этого шоу, замена кабеля не помогают.

Сегодня случайно органолептическими методами был обнаружен слабый ток на металлической части корпуса (где lan-порт).

Собственно, вопросов несколько.
1. Ток (напряжение?) на корпусе разъема - это вообще нормально?
2. Как выяснить вклад mAP lite в общее дело "МФУ недоступно по сети"?
3. Это можно лечить или сразу гуманная эвтаназия?

PS: Я нуб, и "очевидные вещи" для меня не очевидны и, вероятнее всего, внове.


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

несколько штук отлично работают в такой роли без проблем, в том числе подменяют адресацию для девайса залоченного от которого никто не знает пароль)
Завтра постараюсь не забыть проверить есть ли там какой-то ток или нет, по идее не должно быть. А между чем и чем замеряете?
Ну для начала я бы просто воткнул бы мап в один комп, а мфу в другой комп и посмотрел где протухнет линк, хотя если рабочий день, то логично подкинуть другой тик(ну или любую другую железку, мы как-то кинетик в этой роли использовали. Но там не совсем простое решение с терминалом, в вебе нормально не настроить).


tern_tern
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:19

yarvelov писал(а): 06 окт 2020, 20:19 А между чем и чем замеряете?
"Замеряете" - громко сказано ). Там весь корпус пластиковый, а вокруг разъема металлическая "область", и вот с нее ощущается слабенький ток при включенной mAP, причем даже если в ethernet-е пусто. Она случайно попала мне как раз под сгиб между последней и предпоследней фаланг пальца в процессе всех этих плясок - там довольно чувствительное место. А замерить мне нечем (.

Завтра попробую воткнуть МФУ в роутер (если кабеля хватит), а mAP в режиме адаптера в ноут и посмотрю, как они себя поведут. У меня как-то до сегодняшнего дня не возникало мысли, что с мапом тоже может быть что-то не так, само МФУ капризное.


tern_tern
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:19

Ура! Два вопроса из трех снимаются. mAP проработал весь день с ноутом без нареканий и теперь (опять) вне подозрений. МФУ отваливался несколько раз (как обычно в последнее время).

Остается только вопрос с током/напряжением на металлической штуке вокруг разъема. Может ли это быть то самое, что улетает по экрану экранированного кабеля? (У нас все не экранированное, если это важно).


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

tern_tern писал(а): 07 окт 2020, 19:53 Ура! Два вопроса из трех снимаются. mAP проработал весь день с ноутом без нареканий и теперь (опять) вне подозрений. МФУ отваливался несколько раз (как обычно в последнее время).

Остается только вопрос с током/напряжением на металлической штуке вокруг разъема. Может ли это быть то самое, что улетает по экрану экранированного кабеля? (У нас все не экранированное, если это важно).
Ну про напряжение говорить как-то не приходится без замеров мультиметром...


Ответить