Отвал точки CAPsMAN

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
evgeniy.larionov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 19:22
Откуда: Иваново

Добрый день/ночь, есть RB951 и wAP R R11e-LTE настроил CAPsMAN. На wAP R R11e-LTE(контроллере) появилось 2-е СAPsMAN в интерфейса (один от wAP R R11e-LTE другой от RB951)-но появилось странное, как только подключаю wi-fi устройство к RB951 то СAPsMAN от RB951 пропадает из wAP R R11e-LTE и снова появляется уже с cap(+1). Такое ощущение что оба микротика соединены по wi-fi и между ними пропадает связь и RB951 отваливается - хотя они соединены проводом. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Все много раз разжевано в профильной теме.
У Вас петля. нужно интерфейс wlan исключить из бриджа


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ca6ko писал(а): 29 мар 2020, 17:53 Все много раз разжевано в профильной теме.
У Вас петля. нужно интерфейс wlan исключить из бриджа
Слушайте, Ca6ko, у меня к вам просьба. Вы же в этом собаку съели. Не могли бы вы написать мануальчик по CAPsMAN для форума. Чтобы просто ссылаться на него потом. А то ведь получается одно и то же раз за разом. Если что, я дооформлю и приколочу тему, чтобы не падала. Ну очень уж часто всплывает...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Да я даже начал. Дооформлю выложу именно по данной теме


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Премного благодарен буду, я если надо, всё сделаю, как обещал...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
evgeniy.larionov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 19:22
Откуда: Иваново

Сейчас поднял MESH, как думаете лучше оставить MESH или CAPsMAN развернуть из бекапа и убрать петлю (убираем из роутера и точки?))?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А нам-то что думать? Это ваш личный интерес... Если про личные предпочтения - я предпочитаю CAPsMAN. Просто в самом начале своей возни с Микротиками я пробовал MESH. Как-то не пошёл он у меня, скорость резал не по детски, железки нагружал. А с CAPsMAN всё вышло значительно проще. Конечно, сказалось то, что к последнему я подошёл уже с определённым багажом опыта. И решать возникавшие проблемы было не в пример легче. Но вот исторически, что сложилось, то и осталось до сих пор. Повторяю, это сугубо личные впечатления, и руководством к действию прошу мои высказывания не считать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить