Телевизор Андроид и Микротик

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Поделюсь впечатлениями от недавнего выноса мозга, с которым столкнулся.
К новому году товарищ взял себе телевизор с 55 диагональю известного бренда с андроидом на борту. Поигравшись пару недель он заметил что ему не нравится интернет. Узнав в узких кругах как измерять скорость интернета, он запустил на своем телевизоре спид тест. Роутер HAP Lite тариф 100 мбит. Тест показывает разные значения в среднем 20-30 мбит на закачку иногда скорость не превышает 10 в обоих направлениях.
Первым делом претензия провайдеру, на что пришедший мастер тут же сказал что проблема в роутере, так как при подключении его ноутбука на прямую к кабелю провайдера все работает, а дальше не его проблемы. После подстановки двух других роутеров и длительных (пару-тройку недель) общений с Техподдержкой выяснили что роутер и его конфиг не причем так как все три роутера вели себя одинаково и в конце концов скорость стали выдавать примерно нужную. Кабель был отключен от ноута и воткнут в телевизор где спидтест так же показал значения в районе 80 мбит. Но потом повторные измерения стали значительно хуже, тут же подстановка другого роутера и ... нет сетевого подключения. шаманские танцы с бубном в сетевых настройках телевизора и через 5 мин сеть есть.
Тесты различные замеры и переключения кабеля вдруг выяснилось, хозяин сказал что так было с самого начала, что сетевая карта телевизора если в микротике стоит автоопределение, подключается через 5-15 минут. Если в ручную задать скорость 10 то сеть определяется тут же, если 100 то нужно долго ждать. Да кстати кабель до телевизора после пары смен разъемов, на тот момент уже проложен новый.
В общем смотрю я в микротике RX Stats на порту, а там все рябит от цифр с ошибками. Обнуляю счетчики запускаю спидтест и вот они счетчики ошибок.
Чего теперь делать пока не знаю. Пытаться обратится в сервис или сначала попробовать настроить сетевуху в телеке?

Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Чего теперь делать
проверить на wi-fi, если он есть.
в сервис центр, проблема в телевизоре


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Про Wi-Fi я не знаю чего заговорили. 20 мб\с на 2.4 в городе это отличный результат.
Про кабель... А кабель случаем не cat6? Почти все SOHO тики не работают на CAT6 на скорости больше 10мб\с.. Ну не нравится им ёмкость кабеля... Так-же можно поставить перед теликом свитч, самый простой, тупой, НЕ тик, скажем dlink и вероятнее всего проблема уйдёт.

У меня есть коробка патчкордов, брендовых CAT6 экран, так вот на нём ни один тик линки больше 10мб\с не поднимает, а на любом другом оборудовании - всё ок


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Несколько раз слышал что существует проблема Тиков с телеками и решалась простым свичем. В общем в планах попробовать возле телека на коротком пачкорде тик и тупой свич.
С wifi проблем нет. если ставить подключения по рейтингу то wifi2, кабель и wifi5. Но есть уже один телек на wifi, поэтому пободаемся с кабелем.
Да кабеля около 10 м.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить