Автоматическое удаление "unknown" из interface list

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Chai
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 08:13

podarok66 писал(а): 15 фев 2020, 13:31
Да ладно, что же тогда делает здесь вот этот раздел?

Причём, заметьте, юзера вы укажете сами. Именно того, который фигурирует в Secrets. То есть к одному профилю ovpn для сервера ovpn вы создаёте статические интерфейсы, каждый из которых ссылается на secret с данными абсолютно определённого юзера.
Огромная благодарность!!
Я запустил поиск по Яндексу "mikrotik openvpn server +binding" (причем заметьте - указал поисковику в качестве обязательного слово binding, что поисковик самым наглым образом проигнорировал) , и ни по одной ссылке не нашлось ни одного слова binding. Зато множество знатоков приводило методики how to настроить OpenVPN сервер , очевидно, без особого понимания, что и зачем они предлагают тыкнуть, и всяких там нюансов. Пришлось убрать слово openvpn, чтобы нашлась по меньшей мере одна ссылка на. blogspot.com , где раз'ясняется, что такое "Server Binding в Mikrotik".

Между тем, я в итоге обошёлся без маршрутизации у клиента.

В общем, задача с Вашей помощью решена.


Chai
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 08:13

Ca6ko писал(а): 15 фев 2020, 14:16
Chai писал(а): 14 фев 2020, 18:16 А какой и где?

Изображение
Спасибо Вам за участие. В свою очередь, отвечу, что я все это делал, однако из всего перечня команд, которые я вставлял в окно скрипта, выполнялись одно или иногда два, остальные игнорировались. Я менял их местами, но выполнялись именно те, которые выполнялись ранее вне зависимости от перемены мест. Из консоли да, все выполнялись, но не из окна скриптов. Я долго удивлялся и даже ругался (есть за мной такое), но микротику было пофиг на это.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Chai писал(а): 15 фев 2020, 17:39 я все это делал, однако из всего перечня команд, которые я вставлял в окно скрипта, выполнялись одно или иногда два, остальные игнорировались. Я менял их местами, но выполнялись именно те, которые выполнялись ранее вне зависимости от перемены мест. Из консоли да, все выполнялись, но не из окна скриптов. Я долго удивлялся и даже ругался (есть за мной такое), но микротику было пофиг на это.
Значит где-то закралась ошибочка в перечне команд. Всё там должно отрабатывать на раз. У меня есть пару мест, где с полдесятка различных действий выполняется по событию именно из похожего окна. Только надо учитывать, что допустим любое действие с подключенным интерфейсом (добавление комментария или переименование) могут приводить к переподключению, что в свою очередь будет приводить к повторной отработке скрипта. И эти вещи нужно проконтролировать и исключить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

О, кстати! Скриптик удаления "фейковых интерфейсов есть же уже. Знакомый подкинул по доброте душевной. Спасибо ему за доброту :-)

Код: Выделить всё

 
{:local intend value= [:interface list member print count-only]; 
 :for i from=0 to=($intend - 1)  step=1 do={
    :if ( :put [:pick [ :put [:interface list member get value-name=interface number=$i]] 0;] = "*") do={
        :interface list member remove numbers=
        $i}
    };
}


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить