RB2011UIAS-2HND-IN + Wifi Точка

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

nikz писал(а): 16 сен 2019, 23:26 При установке в дефолт, работает хуже, нежели руками выставить 25* (ошибся) dbm. В дальней точке сигнал почти пропадает 5ггц, 2.4 еще встрою.
Ну тогда как бы на свой страх и риск...
Спалить то, наверное, так её не спалишь, но, например, вполне может под нагрузкой перегружаться по питанию.


Telegram: @thexvo
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

В общем, хоть убейся - на дефолтном усиление и даже по сути на увеличенном, хорошего сигнала в дальнем углу - нет. Это вообще норма для железобетонных стен + расстояние 10 метров+-? На асусах и тп линках такой же результат был бы? Что то мне почему то подсказывает, что все таки у микротиков слабый модуль вафли, но надежный и стабильный, безусловно.
Есть пару вопросов: 1) Если все таки оставить усиление выше дефолта, будет ли это как то сказываться на здоровье? Читал, что волны и все такое - не особо рекомендуется.
2) Можно ли реализовать капсман 5+2.4 ггц? То есть, оставить на точке 5+2.4 + старый роутер 2.4 и все это бесшовно? Я понимаю, что это возможно с 2 роутерами, но у меня именно вопрос в том, что можно ли при этом взаимодействовать с разными частотами, т.е. в комнатах пользуюсь 5ггц, иду на кухню - там автоматом все это подтягивается и без переключения на телефоне вафли работает уже 2.4? Т.к. на старом роутере только оно, а бьет он там лучше. Мне не понятно именно в данной системе взаимодействие 2.4+5. Т.е. будет ли как то определяться, что в комнатах надо использовать "на полную" именно 5, а на кухне, при слабом сигнале 5ки уже автоматом подтягивать более сильный сигнал 2.4


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

nikz писал(а): 17 сен 2019, 02:13 В общем, хоть убейся - на дефолтном усиление и даже по сути на увеличенном, хорошего сигнала в дальнем углу - нет. Это вообще норма для железобетонных стен + расстояние 10 метров+-?
В общем то норма. Особенно для 5ггц.
nikz писал(а): 17 сен 2019, 02:13 На асусах и тп линках такой же результат был бы? Что то мне почему то подсказывает, что все таки у микротиков слабый модуль вафли, но надежный и стабильный, безусловно.
Более слабый - едва ли.
Антенны более близкие к сферической диаграмме направленности.
nikz писал(а): 17 сен 2019, 02:13 Есть пару вопросов: 1) Если все таки оставить усиление выше дефолта, будет ли это как то сказываться на здоровье? Читал, что волны и все такое - не особо рекомендуется.
На вашем никак не скажется, если вы точку себе под подушку класть не будете.
На здоровье самой точки может сказаться со временем.
nikz писал(а): 17 сен 2019, 02:13 2) Можно ли реализовать капсман 5+2.4 ггц? То есть, оставить на точке 5+2.4 + старый роутер 2.4 и все это бесшовно? Я понимаю, что это возможно с 2 роутерами, но у меня именно вопрос в том, что можно ли при этом взаимодействовать с разными частотами, т.е. в комнатах пользуюсь 5ггц, иду на кухню - там автоматом все это подтягивается и без переключения на телефоне вафли работает уже 2.4? Т.к. на старом роутере только оно, а бьет он там лучше. Мне не понятно именно в данной системе взаимодействие 2.4+5. Т.е. будет ли как то определяться, что в комнатах надо использовать "на полную" именно 5, а на кухне, при слабом сигнале 5ки уже автоматом подтягивать более сильный сигнал 2.4
Можно.
Будет условно бесшовно.
И можно для 5+2.4
Но куда подключаться решает только клиент, так что если в его алгоритмы, например, зашито всегда подключаться к точке с самым высоким уровнем сигнала, а не предпочитать 5ггц при достаточном, то он так и будет всегда сидеть на 2.4

Попробуйте.
Для этого в общем-то даже capsman не обязателен, достаточно просто на всех точках одну ssid задать (само собой на разных частотах для 2.4).


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вот например описание стратегии выбора конкретной точки в macOS:
https://support.apple.com/en-us/HT206207
Там в явном виде написано, что пока есть 5ггц точки с сигналом лучше -68, предпочтение отдается им.


Telegram: @thexvo
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

Все понял, спасибо, попробую.


nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

И так, сделал на cAP 5ггц, 2.4 отключил, на 2011 - 2.4. Одинаковые названия сети. Итог - по всей квартире бесшовный вайфайв с максимальным сигналом. Из нюансов - в комнате где стоит точка - сигнал естественно максимальный, на кухне уже цепляется 2011 и там порядка 35мбит, что исходя из текущей ситуации - ладно. Потом самое интересное: во второй комнате, т.к. она находится по середине, работает еще 2011, хотя и cAP туда достает, но видимо не достаточно, чтобы алгоритмы айфона ее подключили. И вот в третьей комнате, изначально оставался 2011, но я подкрутил на нем мощность до 7дбм (может еще буду экспериментировать с более низкой) и теперь он цепляет сразу же 5ггц. В целом я доволен, задача полное покрытие по всей квартире достигнута, хоть и не совсем так, как я ожидал и хотел. Теперь мне принципиально хочется взять любой роутер из бытовых с 5ггц, поставь его на место cAP и посмотреть что будет. Если честно, есть у меня легкое подозрение, что результат по скорости будет не в пользу микротика. Не знаю почему, но есть. Если же нет - хвала и честь ему.

Один маленький вопрос остается - капсман в моей ситуации совершенно не нужен и он как я понял служит скорее контроллером всех сетей в одном месте, а принцип будет абсолютно такой же или все таки какие то плюшки будут от него (за исключением удобного контроля опять же)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

nikz писал(а): 17 сен 2019, 09:11 И так, сделал на cAP 5ггц, 2.4 отключил, на 2011 - 2.4. Одинаковые названия сети. Итог - по всей квартире бесшовный вайфайв с максимальным сигналом. Из нюансов - в комнате где стоит точка - сигнал естественно максимальный, на кухне уже цепляется 2011 и там порядка 35мбит, что исходя из текущей ситуации - ладно. Потом самое интересное: во второй комнате, т.к. она находится по середине, работает еще 2011, хотя и cAP туда достает, но видимо не достаточно, чтобы алгоритмы айфона ее подключили. И вот в третьей комнате, изначально оставался 2011, но я подкрутил на нем мощность до 7дбм (может еще буду экспериментировать с более низкой) и теперь он цепляет сразу же 5ггц. В целом я доволен, задача полное покрытие по всей квартире достигнута, хоть и не совсем так, как я ожидал и хотел. Теперь мне принципиально хочется взять любой роутер из бытовых с 5ггц, поставь его на место cAP и посмотреть что будет. Если честно, есть у меня легкое подозрение, что результат по скорости будет не в пользу микротика. Не знаю почему, но есть. Если же нет - хвала и честь ему.
"Любые бытовые роутеры" обычно очень хреновые роутеры и вполне нормальные точки доступа, если весь остальной функционал отключить.
Так что можете даже не проверять, по уровню сигнала/скоростям микротик тут никак особо не выделяется.
Другой вопрос, внутри у cAP AC такая мощь, что вы, например, вообще можете его сделать основным роутером, оставив 2011 в качестве пары свичей + точки доступа для 2.4.
nikz писал(а): 17 сен 2019, 09:11 Один маленький вопрос остается - капсман в моей ситуации совершенно не нужен и он как я понял служит скорее контроллером всех сетей в одном месте, а принцип будет абсолютно такой же или все таки какие то плюшки будут от него (за исключением удобного контроля опять же)
Не будет там никаких фишичек кроме удобства видеть все в одном окне винбокса.
Если бы точек больше было и если бы вы access list'ы использовали, частоты динамически выбирали, то это бы имело смысл. А в таком простом варианте смысл исчезающе мал :)


Telegram: @thexvo
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

"Любые бытовые роутеры" обычно очень хреновые роутеры и вполне нормальные точки доступа, если весь остальной функционал отключить.
Так что можете даже не проверять, по уровню сигнала/скоростям микротик тут никак особо не выделяется.
Другой вопрос, внутри у cAP AC такая мощь, что вы, например, вообще можете его сделать основным роутером, оставив 2011 в качестве пары свичей + точки доступа для 2.4.

Это да, я основываясь на этом, про запас, и взять микротик еще один. Хотя по сути, можно было бы действительно взять дешевого китайца, который возможно точно так же раздавал сеть, а для "фишек" и так был бы мой 2011. Но да ладно, так тоже устраивает, при текущей ситуации.

Методом тыка и проб, "откалибровал" 2011, поставив мощность 6дбм, теперь он покрывает кухню и санузлы, а во всех комнатах - уже 5ггц. Причем интересно то, что если поставить 7дбм, в одной из комнат, как я писал выше - висит до сих пор 2011, а не цАП. Но и сигнал на кухне чуть хуже, но я думаю это самый оптимальный вариант. Разве что, может есть способ как то его сигнал усилить, но пустить исключительно направленно, по направлению антенн? Они хоть и в ящике, но направлены как раз в сторону кухни.

К слову, ради интереса, попросил друга с МГТСовским роутером, с каналом 250мбит протестить, рядом с роутером 213 скачка, 260 загрузка, в самом дальнем углу, где хуже всего ловит - 110 скачка, 63 загрузка. Не знаю какие выводы из этого сделать, но пусть будет как факт


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

nikz писал(а): 17 сен 2019, 10:00 Это да, я основываясь на этом, про запас, и взять микротик еще один. Хотя по сути, можно было бы действительно взять дешевого китайца, который возможно точно так же раздавал сеть, а для "фишек" и так был бы мой 2011. Но да ладно, так тоже устраивает, при текущей ситуации.
Как по мне, тут скорее так - если уже есть дешевый китаец, то не выбрасывать его и использовать. А если ничего нет, и надо купить, то все-таки микротик - и единообразие настройки, и предсказуемость работы (если не совсем новая модель) и богатый функционал, который может пригодиться каким-нибудь неожиданным образом.
nikz писал(а): 17 сен 2019, 10:00 Методом тыка и проб, "откалибровал" 2011, поставив мощность 6дбм, теперь он покрывает кухню и санузлы, а во всех комнатах - уже 5ггц. Причем интересно то, что если поставить 7дбм, в одной из комнат, как я писал выше - висит до сих пор 2011, а не цАП. Но и сигнал на кухне чуть хуже, но я думаю это самый оптимальный вариант. Разве что, может есть способ как то его сигнал усилить, но пустить исключительно направленно, по направлению антенн? Они хоть и в ящике, но направлены как раз в сторону кухни.
Поиграться с направлением антенн имеет смысл. Но только по направлению антенн сигнал будет минимальный :)
Диаграмма направленности штыревой антенны - это грубо говоря бублик построенный вокруг нее. Так что направлена она должна быть в плоскости перпендикулярной желаемому распространению.
Если у вас 2011 на стене, то одну антенну можно направить вертикально, вторую - перпендикулярно одновременно и стене и направлению в сторону кухни
nikz писал(а): 17 сен 2019, 10:00 К слову, ради интереса, попросил друга с МГТСовским роутером, с каналом 250мбит протестить, рядом с роутером 213 скачка, 260 загрузка, в самом дальнем углу, где хуже всего ловит - 110 скачка, 63 загрузка. Не знаю какие выводы из этого сделать, но пусть будет как факт
Да никакие: разные тарифы, разное расположение, разные условия в эфире, разная геометрия помещений, разные устройства, как сам роутер, так и клиент.
Только то, что на клиенте передатчик слабый, раз загрузка упала намного сильнее скачивания :)
Или наоборот чувствительность у МГТС'овского роутера так себе :)


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

nikz писал(а): 17 сен 2019, 09:11 В целом я доволен, задача полное покрытие по всей квартире достигнута, хоть и не совсем так, как я ожидал и хотел.
Поздравляю с победой!
nikz писал(а): 17 сен 2019, 09:11 Теперь мне принципиально хочется взять любой роутер из бытовых с 5ггц, поставь его на место cAP и посмотреть что будет.
Я когда выбирал своей дочке роутер, то искал тот, у которого по отзывам очень уверенный прием на обоих диапазонах за счет хорошего усиления антенн. Выбрал Tenda AC10. Так вод, у этого роутера на минимальной мощности покрытие такое, что волны в доме объемно-блочного домостроения выходят из одного помещения в коридор, далее за угол в другой коридор и потоп за угол в комнату и на лоджию.
В итоге она сказала, что даже в гостях в квартире на пару этажей ниже, у нее вполне устойчивая связь. Она довольна.
nikz писал(а): 17 сен 2019, 09:11Если честно, есть у меня легкое подозрение, что результат по скорости будет не в пользу микротика. Не знаю почему, но есть. Если же нет - хвала и честь ему.
А может быть не стоит делать тесты, что бы не было повода расстраиваться? Зато сАР очень изящна в интерьере!


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить