RB2011UIAS-2HND-IN + Wifi Точка

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Судя по симптомам, что Вы рассказываете, WiFi Вашего 2011 далеко не в самой лучшей форме или стоит в очень неудачном месте. Мне думается, что антенны находятся у потолка и их собственное излучение, отраженное от поверхности, заглушает собственно само себя. На прием же антенны работают штатно. Вот и получается, что на прием ситуация лучше, чем на передачу.
В любом случае, Вам лучше в нем радиомодуль исключить из работы и забыть .
nikz писал(а): 15 сен 2019, 11:25 По поводу роутера, мне внешне приглянулся такой вариант - https://market.yandex.ru/product--wi-fi ... track=tabs, вроде по хар-кам схож с вашим вариантом, есть у них какое то отличие по факту?

UPD: беглое сравнение на официальном сайте выдало у вашего варианта больше преимуществ. Такой вопрос, имеет ли смысл брать например не точку доступа, а роутер MikroTik hAP ac2, допустим, и использовать его как точку доступа? По цене он даже чуть дешевле, зато имеет больший функционал "на всякий случай" или точка доступа все таки именно в плане раздачи вафли будет поэффективнее?
Вы уже определитесь, что Вам нужно больше, раздача по воздуху как можно с большей скоростью или дополнительный узел обработки в виде hAPчика? Да и покрытие Вашей площади у него будет далеко не самое лучшее, как это бы сделала точка доступа.
Если, как Вы утверждаете, Ваш rb2011 полностью Вас удовлетворяет, то зачем тогда роутер? Просто мне не известны Ваши схемы расстановки и подключения Вашего оборудования и я до конца Вашу мысль понять не могу.
Купите самую простую точку доступа с двумя диапазонами и гигабитным входом. Она заточена именно под то, чего Вам и не хватает.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Точно не эту "Wi-Fi точка доступа MikroTik wAP 60G AP" потому что это не точка доступа для обычных устройств, а часть 60Ггц радиомоста точка-точка или точка-многоточка
:-)

Ну а если серьезно, чисто как точка доступа cAP ac теоретически должна быть лучше: у нее четыре антенны, по одной на каждую цепь. У hAP ac2 две комбинированных.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

xvo писал(а): 15 сен 2019, 17:25 Ну а если серьезно, чисто как точка доступа cAP ac теоретически должна быть лучше: у нее четыре антенны, по одной на каждую цепь. У hAP ac2 две комбинированных.
Соглашусь с xvo в целом.
И добавлю от себя: в частности, лучше взять точку, чем роутер, если надо
конкретно сделать хороший ВиФи.

На счёт cAP ac - купил и поставил родителям, мне понравилась, небольшая,
берёт везде, хватает её одной за глаза. Нету датчика температуры, хотя по
себе тёплая. За счёт второго порта, можно запитать от неё ещё что-то,
или даже через неё подключить ещё и по проводу какое-нибудь оборудование.
Два порта, оба гигабитных, с функциями PoE-in и PoE-out соответственно.

Но если уж так хочется ещё лучше (по ВиФи характеристами), буквально чуть-чуть дороже,
то тогда есть точка wAP ac, главное отличие - как минимум - не два (как у cAP) а
три канала работы в 5ггц. И датчик температуры есть. Порт эзернет один.
(наверно её в будущем себе домой наконец-то и куплю, хоть мне и не нужен сильно 5ггц,
но рано-поздно надо его сделать и использовать).
:-)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 15 сен 2019, 17:56
Но если уж так хочется ещё лучше (по ВиФи характеристами), буквально чуть-чуть дороже,
то тогда есть точка wAP ac, главное отличие - как минимум - не два (как у cAP) а
три канала работы в 5ггц. И датчик температуры есть. Порт эзернет один.
(наверно её в будущем себе домой наконец-то и куплю, хоть мне и не нужен сильно 5ггц,
но рано-поздно надо его сделать и использовать).
:-)
У wAP ac только два минуса:
1) Цена +20$ (уличный корпус и расширенный диапазон рабочих температур для домашего использования слегка излишен).
2) Относительно слабый процессор - в моем случае с прокинутыми через нее vlan'ами пропускная способность точно упирается в него, хоть и на более чем достаточном для домашнего использования уровне. Ну и соответственно, желательно использовать её именно как чистую AP. Новые устройства на 4х-ядерном ARM'е в этом плане, конечно, более мощные и гибкие. Хотя чисто по скорости работы именно wifi и проигрывают.


Telegram: @thexvo
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

В общем, сам немного по-сравнивал, подумал, заказал MikroTik cAP ac, завтра привезут. Посмотрю что получится, надеюсь все запросы удовлетворит. Там же наверняка можно сделать чтобы эта точка управлялась из панели основного роутера ввиде интерфейса или отдельно?
Но если уж так хочется ещё лучше (по ВиФи характеристами), буквально чуть-чуть дороже,
то тогда есть точка wAP ac, главное отличие - как минимум - не два (как у cAP) а
три канала работы в 5ггц. И датчик температуры есть. Порт эзернет один.
Сравнивал как раз между cAP и wAP, вроде как cAP даже лучше, и оперативы больше и ядер проца, но главное по сайту микротика, в тестовой таблице цифры в 2 раза выше везде.
Вы уже определитесь, что Вам нужно больше, раздача по воздуху как можно с большей скоростью или дополнительный узел обработки в виде hAPчика? Да и покрытие Вашей площади у него будет далеко не самое лучшее, как это бы сделала точка доступа.
Если, как Вы утверждаете, Ваш rb2011 полностью Вас удовлетворяет, то зачем тогда роутер? Просто мне не известны Ваши схемы расстановки и подключения Вашего оборудования и я до конца Вашу мысль понять не могу.
Конкретно сейчас нужна точка доступа, по воздуху. На счет hAP задумывался потому что вроде бы по характеристикам 1 в 1 как точка доступа, тот же проц, тот же модуль вафли, все точно такое же, но зато и портов больше и в случае если вдруг (например взять с собой в др. квартиру или еще какой то сценарий) можно использовать как роутер. Хотя, сам себя поправляю, вроде как cAP то тоже можно включить как роутер? В итоге все таки его заказал, хотя бы из-за дизайна, будет более гармонично смотреться, т.к. первый роутер в шкафу, а этот просто в комнате будет. Но просто для общего развития уже интересно узнать.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ну вот, навалились миром и наш товаришь на путь истинный стал.
Просто по мощностям, большего, чем MikroTik cAP ac, Ваш RB2011 и не осилит. А cAP ac захватит всю Вашу квартиру.
Только поиграйтесь с ее размещением и ориентацией, предварительно выставив уровень мощности, равный 1. А потом постепенно поднимайте, до тех пор, пока все зоны будут на мобильниках и ноутбуках с полной шкалой.
nikz писал(а): 15 сен 2019, 22:12 Там же наверняка можно сделать чтобы эта точка управлялась из панели основного роутера ввиде интерфейса или отдельно?
IP адрес поставьте какой нибудь смежный с адресом роутера и сеть укажите ту же.
Адресом DHCP и DNS серверов в точке укажите адрес Вашего RB2011.
Это я так думаю. ТД я еще не вертел в руках. Гуру поправят меня, если я ошибаюсь.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

MaxoDroid писал(а): 15 сен 2019, 22:39 Ну вот, навалились миром и наш товаришь на путь истинный стал.
Просто по мощностям, большего, чем MikroTik cAP ac, Ваш RB2011 и не осилит. А cAP ac захватит всю Вашу квартиру.
Только поиграйтесь с ее размещением и ориентацией, предварительно выставив уровень мощности, равный 1. А потом постепенно поднимайте, до тех пор, пока все зоны будут на мобильниках и ноутбуках с полной шкалой.
Это да)
Еще конечно много вопросов для общего развития есть, которые выше написал. И вот еще не пойму, хотя сразу оговорюсь, понимаю преимущества микротика в его многозадачности, но все таки, почему те же асусы, тп-линки за схожую цену предлагают (по крайне мере на словах) больший функционал (имею ввиду не программный, а аппаратный (различные входы, поддержка лте модемов, юсб и прочее) + много отзывов что работают более чем отлично. Маркетинг? Не говорим сейчас про возможности по кабелю и поддержку множества клиентов, речь только о беспроводной связи и ее качестве.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

nikz писал(а): 15 сен 2019, 22:12 В общем, сам немного по-сравнивал, подумал, заказал MikroTik cAP ac, завтра привезут. Посмотрю что получится, надеюсь все запросы удовлетворит. Там же наверняка можно сделать чтобы эта точка управлялась из панели основного роутера ввиде интерфейса или отдельно?
Не вся, только именно сами wifi-интерфейсы.
Capsman оно называется.
nikz писал(а): 15 сен 2019, 22:12 Сравнивал как раз между cAP и wAP, вроде как cAP даже лучше, и оперативы больше и ядер проца, но главное по сайту микротика, в тестовой таблице цифры в 2 раза выше везде.
Все цифры в два раза выше в первую очередь потому что у одной два ethernet порта, у другой один. :-)
Ядер, памяти, и т.д. - это да, поэтому я и написал, что плюс сAP AC в том, что она вполне может быть полноценным роутером, и достаточно мощным - с firewall'ом, nat'ом, туннелями и т.д.
А wAP AC - это именно точка доступа. И как точка доступа она таки будет давать скорости лучше, особенно с устройствами, которые смогут использовать все 3 цепи на 5ггц.


Telegram: @thexvo
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

До меня только что дошло, что у cAP нет разъема для прямого питания от розетке. Но как я увидел, что poe адаптер имеет этот вход. Я правильно понимаю, что просто вставляю poe адаптер в разъем и туда питаю от розетке, без питания от poe провода? Или без провода не обойтись? Что-то запутался.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

nikz писал(а): 15 сен 2019, 22:46 И вот еще не пойму, хотя сразу оговорюсь, понимаю преимущества микротика в его многозадачности, но все таки, почему те же асусы, тп-линки за схожую цену
Я лично с МикроТиком решил связаться в апреле этого года, когда понял, что аппарата с 10-ю гигабитными портами и двумя диапазонами WiFi я не найду. Нашел свой RB4011. А решение купить его устоялось, как только смог сбросить и оживить RB951-й для работы с USB модемом. И с того момента моя жизнь изменилась.
Вы просто посмотрите, сколько стоят роутеры хотя бы с 8 отходящими портами. А их функционал?
При всех равных возможностях Asus стоит в 2-3 раза дороже. Если у Вас стоят специфические задачи, то с Микротиком они решаемы все. А вот готовые железяки иногда подводят.
У меня стоял роутер от компании МТС, так вот по нему доступ к NAS был очень тормозной и DLNA вообще не работало. У брата моего при тех же задачах стоит роутер ASUS за 12 000 рублей и еще коммутатор за 6 000. Куча проводов... а у меня -
Изображение


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить