RB2011UIAS-2HND-IN + Wifi Точка

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

А интернет в какой порт подключен? И компьютер тоже в какой?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

Все в гигабитный, я не настолько ламер :-)

В общем, еще помучался, с горем-пополам ситуация такая: при увеличение мощности до 27dbm, 5ггц бьет по всей квартире, в дальней точки скорость и сигнал падает (30мбит) но пусть хотя бы так, не критично. Жду мнения-комментарии.
Еще вопрос - при такой мощности передатчика, с учетом что роутер стоит в спальне, никаких не будет негативных последствий? Читал, что это не очень хорошо. И второй момент, если роутер работает на разных частотах и у каждой частоты своя мощность - это в итоге образует двойную мощность или остается одним? Т.е. если на 2.4 27 и на 5ггц 27, получается 54 или 27?


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

nikz писал(а): 16 сен 2019, 21:50 роутер стоит в спальне,
В смысле точка доступа? Я бы в спальню никак бы не ставил, а выбрал бы вариант с двумя точками с разнесенными по разным каналам частотами и минимальной по возможностью мощностью.
27 - ну как-то уж слишком много.
Уж не знаю, что еще Вам посоветовать...


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

MaxoDroid писал(а): 16 сен 2019, 22:33
nikz писал(а): 16 сен 2019, 21:50 роутер стоит в спальне,
В смысле точка доступа? Я бы в спальню никак бы не ставил, а выбрал бы вариант с двумя точками с разнесенными по разным каналам частотами и минимальной по возможностью мощностью.
27 - ну как-то уж слишком много.
Уж не знаю, что еще Вам посоветовать...
Да, точка доступа. Но тут только и получается, либо в спальню, либо в коридор, где собственно стоит основной роутер. А при меньшей мощности, уже не тот эффект...
В общем, пока что - не понятно. Либо я просто ожидал большего, а на деле это реальность и так у всех, а на других моделях не лучше/хуже, либо просто что-то не так делаю..


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Открываем спецификацию на САР ас и видим для максимальной скорости мощность ниже 18, для максимальной дальности мощность 26, но скорость 6 мбит/с.

Представьте себе трактор с 9 ступенчатой коробкой передач (каждая передача соответствует MSC) этот трактор "Радио WIFi " тащит груз "Данные" чем он дальше от гаража "Роутер" тем круче подъем тем ниже передача и ниже скорость, трактор едет по сильно пересеченной местности коробка у него автомат, но водитель "Админ" видя трудности на местности может включить механику и включать скорость руками. Поэтому говорить что в низкой скорости трактора виноват строитель гаража, потому что покрасил его в синий цвет, как то опрометчиво. :-)

Ну, а серьезно покажите план квартиры, покажу куда желательно ставить точку.

Покажите фото как стоит 2011
Последний раз редактировалось Ca6ko 16 сен 2019, 23:10, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 15 сен 2019, 23:09 Куча проводов... а у меня -
Изображение
Постараемся поправить

Пространственные потоки электромагнитных волн, потому так странно называются потому что имеют разную ориентацию в пространстве некоего вектора. Самое простое при двух каналах- потоках используют горизонтальную и вертикальную поляризацию. для этого одну штыревую антенну ставят горизонтально. одну вертикально при этом помнят что в том направлении куда направлен кончик антенны она практически не излучает.
Когда антенн 4 дополнительные ставят под углом 45 градусов.
у антенн есть "ближняя зона" которая составляет 4-5 длин волн. Для 2.4ГГц длина волны 12.5см в ближней зоне не рекомендуется располагать металлические предметы, то есть в радиусе полметра от антенны металл не желателен.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

nikz писал(а): 16 сен 2019, 21:50 Все в гигабитный, я не настолько ламер :-)

В общем, еще помучался, с горем-пополам ситуация такая: при увеличение мощности до 27dbm, 5ггц бьет по всей квартире, в дальней точки скорость и сигнал падает (30мбит) но пусть хотя бы так, не критично. Жду мнения-комментарии.
Еще вопрос - при такой мощности передатчика, с учетом что роутер стоит в спальне, никаких не будет негативных последствий? Читал, что это не очень хорошо. И второй момент, если роутер работает на разных частотах и у каждой частоты своя мощность - это в итоге образует двойную мощность или остается одним? Т.е. если на 2.4 27 и на 5ггц 27, получается 54 или 27?
Manual-tx-power нельзя использовать для увеличения мощности, только для уменьшения.
При установке default точка и так работает на максимально возможной для себя мощности.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:W ... n_I_use.3F

Более того, увеличивая мощность, вы сами же срезаете себе скорость - на большой мощности точка может работать только на более медленных скоростях.

27dBm это уже больше чем она вообще умеет.

https://mikrotik.com/product/cap_ac


Telegram: @thexvo
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

Ca6ko писал(а): 16 сен 2019, 22:48 Открываем спецификацию на САР ас и видим для максимальной скорости мощность ниже 18, для максимальной дальности мощность 26, но скорость 6 мбит/с.

Представьте себе трактор с 9 ступенчатой коробкой передач (каждая передача соответствует MSC) этот трактор "Радио WIFi " тащит груз "Данные" чем он дальше от гаража "Роутер" тем круче подъем тем ниже передача и ниже скорость, трактор едет по сильно пересеченной местности коробка у него автомат, но водитель "Админ" видя трудности на местности может включить механику и включать скорость руками. Поэтому говорить что в низкой скорости трактора виноват строитель гаража, потому что покрасил его в синий цвет, как то опрометчиво. :-)

Ну, а серьезно покажите план квартиры покажу куда желательно ставить точку.

Покажите фото как стоит 2011
Плана нет, да и на самом деле вариантов то и не много, куда ее ставить, т.к. после ремонта по всех комнатах сделал розетки (правда, в одной из не работает, но это отдельная история, буду разбираться, вот там еще не тестил). И по сути, остаются варианты либо в спальне, где он сейчас стоит, либо в коридоре, возле двери, рядом с 2011. На счет фото 2011 - не могу сейчас сделать, но суть проста - над дверью маленький пластиковый шкаф, в нем куча проводов (кабеля от инета, от антенны), там же розетка и сам роутер. Стоит он впритык ко всему этому добру и наверное это не очень хорошо для сигнала, но тут уже вопрос с ним не совсем актуален, т.к. появилась точка доступа и надо уже с ней что-то шаманить.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

У меня в квартире 65 кв м справляется с wifi один Hap ac lite. установленный на высоте 1.8м примерно в центре квартиры и мощностью на 5 ГГц 14 дБ. при этом в дальних углах сигнал не опускается ниже -65 дБ.
План квартиры не плохо искать в паспорте БТИ.
10 лет назад при тех потребностях в скорости интернета и том количестве потребителей старались поставить одну мощную точку доступа. Сейчас практика показывает при современных потребностях лучше много точек с небольшой мощностью. Поэтому не сбрасывайте 2011 со счетов.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

xvo писал(а): 16 сен 2019, 23:08
nikz писал(а): 16 сен 2019, 21:50 Все в гигабитный, я не настолько ламер :-)

В общем, еще помучался, с горем-пополам ситуация такая: при увеличение мощности до 27dbm, 5ггц бьет по всей квартире, в дальней точки скорость и сигнал падает (30мбит) но пусть хотя бы так, не критично. Жду мнения-комментарии.
Еще вопрос - при такой мощности передатчика, с учетом что роутер стоит в спальне, никаких не будет негативных последствий? Читал, что это не очень хорошо. И второй момент, если роутер работает на разных частотах и у каждой частоты своя мощность - это в итоге образует двойную мощность или остается одним? Т.е. если на 2.4 27 и на 5ггц 27, получается 54 или 27?
Manual-tx-power нельзя использовать для увеличения мощности, только для уменьшения.
При установке default точка и так работает на максимально возможной для себя мощности.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:W ... n_I_use.3F

Более того, увеличивая мощность, вы сами же срезаете себе скорость - на большой мощности точка может работать только на более медленных скоростях.

27dBm это уже больше чем она вообще умеет.

https://mikrotik.com/product/cap_ac
При установке в дефолт, работает хуже, нежели руками выставить 25* (ошибся) dbm. В дальней точке сигнал почти пропадает 5ггц, 2.4 еще встрою.
Ca6ko писал(а): 16 сен 2019, 23:19 У меня в квартире 65 кв м справляется с wifi один Hap ac lite. установленный на высоте 1.8м примерно в центре квартиры и мощностью на 5 ГГц 14 дБ. при этом в дальних углах сигнал не опускается ниже -65 дБ.
План квартиры не плохо искать в паспорте БТИ.
10 лет назад при тех потребностях в скорости интернета и том количестве потребителей старались поставить одну мощную точку доступа. Сейчас практика показывает при современных потребностях лучше много точек с небольшой мощностью. Поэтому не сбрасывайте 2011 со счетов.
Странно что у меня такая ситуация. Может, из-за того что почти все стены несущие Ж/Б?

Не пойму, что все таки делать... Если ставить точку доступа рядом с 2011, то не совсем понятно, какой смысл вообще покупать было доп. точку. Да, на цифрах больше результат, но все равно не идеальный-максимальный сигнал по всей квартире. Да, может имеет смысл сделать небольшую мощность и покрыть 5ггц комнаты, а кухню оставить на 2011, но опять же, пусть это и будет работать, но сейчас скорее у меня принципиальная позиция, постараться все решить именно этой точкой. Хоть цена вопроса не большая, но все же жалко, покупая доп. точку, получить такой средней результат..


Ответить