RB2011UIAS-2HND-IN + Wifi Точка

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

Я когда выбирал своей дочке роутер, то искал тот, у которого по отзывам очень уверенный прием на обоих диапазонах за счет хорошего усиления антенн. Выбрал Tenda AC10. Так вод, у этого роутера на минимальной мощности покрытие такое, что волны в доме объемно-блочного домостроения выходят из одного помещения в коридор, далее за угол в другой коридор и потоп за угол в комнату и на лоджию.
В итоге она сказала, что даже в гостях в квартире на пару этажей ниже, у нее вполне устойчивая связь. Она довольна.
То есть, можно констатировать факт, что микротик в мире wi-fi сигнала - аутсайдер? Грубо говоря, конечно.
А может быть не стоит делать тесты, что бы не было повода расстраиваться? Зато сАР очень изящна в интерьере!
Да нет, я не настолько эмоционален, чтоб из-за такого расстраиваться. Все таки точка стоит 4к, а не 10. Я предполагал, что может быть такая ситуация, исходя из предыдущего опыта с микротик, конкретно по вафле, но все таки, после микротика не хочется возвращаться на более простые устройства, чисто из романтических соображений ;;-)))


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

nikz писал(а): 17 сен 2019, 20:25 , но все таки, после микротика не хочется возвращаться на более простые устройства, чисто из романтических соображений ;;-)))
Это точно! Я тут на работе в одном из офисов пытался в Зюхеле Кинетик 4G модем заставить толком и принтер HP LaserJet Pro M1217nfw поставить как сетевой. Так танцы с бубном были еще те!
Узнал, что у нас в загашнике валяются МикроТики rb951ui-2nd. 2 штуки. Сказали мне, что нерабочие.
Попросил мне их передать .
Перепрошил оба. Настроил конфиг и все такое прочее. Включил UPnP в нем.
Интернет фактически раза почти в два стал быстрее, а принтер компом определяется с лету.
И администрирование в Микротике на самом простом уровне уже возможно и вполне понятно.
Да и надежность по железу гораздо выше.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

nikz писал(а): 17 сен 2019, 20:25 То есть, можно констатировать факт, что микротик в мире wi-fi сигнала - аутсайдер? Грубо говоря, конечно.
Микротик в своем сегменте лидер. Просто он для подготовленных пользователей. Нужно понимать задачу и покупать устройство под неё.
Почитайте пару месяцев форумы разберитесь как работает wifi и микротик Вам понравится.

Так для справки диаграмма направленности САР ас. вдруг пригодится.
https://forum.mikrotik.by/viewtopic.php?f=4&t=2749


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить