Доступ к портам извне по MAC

Обсуждение ПО и его настройки
vadim.alekseev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:48

Доброго времени суток! Интересует следующий вопрос: Имеется проброшенный порт, как давать к нему доступ лишь определённым устройствам по MAC? При создании правила NAT во вкладке Advanced есть пункт Src. MAC Address, но когда туда прописываю нужный MAC, доступ пропадает. Гугл не помог. Если это невозможно, то как вообще закрыть доступ извне, за исключением некоторых MAC? Заранее всем спасибо! :uch_tiv:


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

vadim.alekseev писал(а): 22 фев 2019, 11:58 Если это невозможно, то как вообще закрыть доступ извне, за исключением некоторых MAC?
Правильно я понимаю, вы из вне, из интернета хотите ограничить доступ по МАС адресу ?


Александр
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

vadim.alekseev писал(а): 22 фев 2019, 11:58 как вообще закрыть доступ извне, за исключением некоторых MAC?
Учить основы сети.
Из вне только по IP


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vadim.alekseev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:48

Понял, буду учить мат часть. Есть тогда иные варианты? Читал про port knocking, но думаю он в моём случае не поможет


vadim.alekseev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:48

Начальник вредина, боится взлома системы видеонаблюдения. Если кто-то очень сильно захочет, его ничего не остановит. А так, чтобы подключиться к регистратору, нужно знать: внешний ip, порт, логин, пароль


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ну делайте извращение:

1) подключение к ВПНу,
2) из ВПНа = на видеосистему



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
vadim.alekseev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:48

Тоже думал об этом, но слишком сложно. Видеонаблюдение будут просматривать с планшетов и телефонов не подкованные в технике люди


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

vadim.alekseev писал(а): 22 фев 2019, 13:14 Читал про port knocking, но думаю он в моём случае не поможет
и почему же не поможет? Другое дело что ты пишешь про неподкованых юзеров с планшетниками и телефонами. Вот тут нужно подумать на предмет предварительного тук-тук на внешний адрес.
А эти юзеры с помощью СМS будут подключаться же? или через облачное приложение?
Пароли добротные создать пользунам и не говорить их им - самому настроить доступ на устройстве. (хотя наверно можно с помощью доп приложений этот пасс под звездочками увидеть) Учетки - только на просмотр.
На счет взлома СВН - скажи, чтобы подумал на счет резервирования.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
kharkov_max
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:38

Portknock ?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Есть простая разновидность порт кногинка. Настраиваете чтобы проброс порта порт открылся со второго (третьего, четвертого) подключения. тогда пользователь стандартным приложением подключается раз- отказ, подключается два (три, четыре) и получает доступ.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить