Помогите настроить RBwAP2ND-BE [ РЕШЕНО ]

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
speaktr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 14:15

Купили 12 точек, чтобы организовать бесшовную сеть на складе.
Ранее я настраивал только hEX и hAP, а тут столкнулся с проблемой.
По-умолчанию настройка любого Mikrotik - это подключение к нему по IP 192.168.88.1
Но с данной точкой это не работает!
Что делаю:
Включаю точку, подключаю её прямым кабелем к ПК, на ПК настроена статика 192.168.88.10 (к примеру). Нет доступа. 192.168.88.1 не пингуется.
Беру телефон и подключаюсь к ней по WiFi, захожу на 192.168.88.1 с телефона, через 10-20 секунд веб-интерфейс отваливается, WiFi пропадает, по ethernet она так же не видна.
После различных плясок вокруг неё, удаётся с телефона за 10-20 секунд переключить её из режима CPE (она после сброса в нём стоит почему-то) в режим Home AP. Но после этого она в основной локалке не видна и подключиться к ней не могу. Хотя даёт инет. Так же с режимом Basic AP.
Почти то же самое и с режимом WISP AP, но в данном случае она получает в локалке по DHCP, пингуется, видна в Neighbors, но не подключается ни http ни winbox ни telnet.
Так же ставил режим CAP, настраивал на основном роутере CAPsMAN по мануалу. Но основной не видел никаких CAPs точек в сети.
Помогите победить.

пс: Neigbors пишет что версия прошивки точек 6.40.8 (bugfix)
Последний раз редактировалось speaktr 20 фев 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Подключайтесь через провод по мак адресу, а не по ip.
З.Ы. А еще, если у вас вызывает трудности даже первичная настройка, то лучше всего начните с прочтения вот этой темы - viewtopic.php?f=15&t=2083 вам будет очень полезно и возможно много нового для себя откроете.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А ещё я всегда любую новую железку перепрошиваю, что-бы быть уверенным в отсутствии багов в стоковой прошивке >> viewtopic.php?f=15&t=7515


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
speaktr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 14:15

KARaS'b писал(а): 20 фев 2019, 15:47 Подключайтесь через провод по мак адресу, а не по ip.
З.Ы. А еще, если у вас вызывает трудности даже первичная настройка, то лучше всего начните с прочтения вот этой темы - viewtopic.php?f=15&t=2083 вам будет очень полезно и возможно много нового для себя откроете.
Да, я так и делал. Тоже не подключается.
И всё что в теме, которую Вы привели, делал - прежде чем написать вопрос на форме.
Не помогло, к сожалению.


speaktr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 14:15

Dragon_Knight писал(а): 20 фев 2019, 16:11 А ещё я всегда любую новую железку перепрошиваю, что-бы быть уверенным в отсутствии багов в стоковой прошивке >> viewtopic.php?f=15&t=7515
Делаю по инструкции сейчас. Пока не видит Netinstall, но я ещё не пробовал без антивируса и фаервола.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

speaktr писал(а): 20 фев 2019, 16:52 но я ещё не пробовал без антивируса и фаервола.
С этого и надо начинать...

А вообще по ВиФИ подключаетесь к точке, Вы говорили у Вас 10-20сек,
запросто должны успеть зайти в System - Reset Configuration
и там выбрать галочкой (No Default Configuration)
==> подтверждаете и ждёте перезагрузки устройства.

Без заводской конфигурации, по МАК- адресу Вы должны зайти точно.

P.S.
Отключить все файрволы, винбокс скачать новый с сайта.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
speaktr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 14:15

Vlad-2 писал(а): 20 фев 2019, 17:07
speaktr писал(а): 20 фев 2019, 16:52 но я ещё не пробовал без антивируса и фаервола.
С этого и надо начинать...

А вообще по ВиФИ подключаетесь к точке, Вы говорили у Вас 10-20сек,
запросто должны успеть зайти в System - Reset Configuration
и там выбрать галочкой (No Default Configuration)
==> подтверждаете и ждёте перезагрузки устройства.

Без заводской конфигурации, по МАК- адресу Вы должны зайти точно.

P.S.
Отключить все файрволы, винбокс скачать новый с сайта.
Да, взял древний ноут с XP и отключенным брендмауэром - увиделась в Netinstall и прошилась.


speaktr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 14:15

Всем спасибо за ответы! Всё заработало.

В итоге получается что в этих точка с прошивкой 6.40.8 (bugfix) заводские настройки таковы, что она при включении ищет CAP менеджера, и если не находит за 20-30 секунд, то уходит в какой-то несознательный режим, не админится ни через eth0 ни через WiFi.

Решить это можно как написал #Vlad-2 - успеть за 20 секунд сбросить в дефолт настройки.
Или залить свежую прошивку с помощью Netinstall.
Но при этом есть нюанс!
В топике viewtopic.php?f=15&t=7515 который указал #Dragon_Knight написано, что можно указать адрес для ПК 192.168.100.100, у меня не заработало с этим. А заработало когда я указал 192.168.88.100 и только так.
Попробовал оба варианта на разных точках и понял, что это единственные рабочие способы привести её в чувство для дальнейшей настройки.


Ответить