Обеспечение QOS

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
bacbka87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 15:13

Здравствуйте!
Приобрел Mikrotik hap. Хочу настроить его для домашнего использования.
Есть выход в интернет через провайдера 60 мб/с. В домашней сети присутствует компьютер, смартфоны, voip-шлюз, телевизоры с ip-tv от провайдера (не мультикаст). Прочитал много инфы про настройку qos на RouterOS, разобрался с фильтрами пакетов и их маркировкой. Но после этого пришло однозначное осознание того, что я совершенно не понимаю, как организуются очереди на моём устройстве.
Я так понимаю на самом роутуре, есть один модуль RAM, в котором создаются виртуальные очереди, которые мы сами же и создаём? Если это так, то что имеется ввиду по аппаратной очередью в настройках?
Моё понимание сути вопроса, что мне нужно отфильтровать трафик voip и tv, создать для них две очереди и одну родительскую, назначить данному трафику различные приоритеты обработки. Что мне делать с остальными устройствами? Единственная цель - чтобы при включении закачки торрента, не проседали телефон и телевиденние. Нужно ли мне так же маркировать трафик с компьютера и помещать его в общую очередь, задавать ему ограничение по максимальному лемиту скорости? Как я понимаю если телефония с телевидением будет находится в своих очередях, то трафик с компьютера приблизившийся к пределу провайдера, просто будет делить скорость выходного интерфейса с телефоном и телевизорами, и тут будет действовать принцип FIFO, соответственно мои интерактивные сервисы просядут.
Ответьте знающие, пожалуйста, так ли я понимаю суть вопроса?
И если не сложно опишите суть, как лучше реализовать настройку в моём случае. В идеале, конечно, чтобы при вкл. торренте, браузер на компе так же работал.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ого!

Да тут в двух словах и не расскажешь.
Начните с того, что настройте на микротике гарантированную полосу для IP-TV и SIP. Ну то есть, необходимый минимум для их работы.
А дальше нужно экспериментировать. Вполне возможно, что больше ничего настраивать не придется. hAP - мощная железка, она может и сама справится со всеми вашими задачами.

Что касается ограничения торрента: самое простое - ограничить на самом торрент-клиенте. Но это жесткое ограничение, а всегда хочется динамического деления канала. Скажу сразу, что когда пытался отфильтровать торрент трафик через Layer 7, то выяснилось, что это правило очень сильно нагружает роутер, просто катастрофа, кроме того, шифрованный трафик оно, естественно не ловит. Либо настраивать клиента на нешифрованный трафик only, либо отказываться от Layer 7. Опять возвращаемся к жесткому ограничению по IP на микротике, что в итоге приведет к тому, что этом компьютере кроме торрента ничего нормально работать не будет.
Более того, нет никакой гарантированной возможности отделить (отличить) торрент трафик от любого другого трафика. Современные торрент-клиенты умеют сами менять входящие порты (даже если исходящий вы жестко указали), да и многое зависит от настроек встречных клиентов.
Я пришел к выводу, что проще настроить в торрент-клиенте ограничения по времени. То есть ночью он качает-раздает на всю ширину канала. А днем, я его зарезаю. Эти настройки легко делаются в самом торрент клиенте.
Исходя из всего вышеизложенного, самое правильно выделить под торрент отдельный компьютер (или устройство NAS). Чтобы ограничения, сделанные на микротике, влияли только на этот компьютер (грубо говоря на один этот IP).

Как только вы все это попробуете, и если вас все это не устроит, то у микротика есть возможность тонкой настройки дерева очередей. PCQ. И я тоже пробовал... Но, тогдашний мой hAP lite десять правил PCQ приводят его практически в ступор. Но ваша железка намного мощнее...


bacbka87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 15:13

Спасибо большое за совет!
Но всё таки задам более конкретные вопросы.
Меня интересует на что влияет параметр priority в pcq очереди? Согласно priority распределяется трафик родительского класса между дочерними? Или же priority начинает работать только тогда, когда максимальный лемит корневого класса превышен и начинаются перед выходом с роутера строится очереди и согласно этому приоритету трафик в этих очередях и будет обрабатываться?
Я похоже не понимаю фундаментальную суть методов обеспечения QoS, хотя и прочитал много литературы.
Относятся ли параметры limit-at и max-limit к параметрам очередей, или это просто policy выполняются ( трафику придаётся определённая "форма"), и классы выполняют туже роль ( чтобы распределить полосу)? А очереди, это что уже начинает работать после обработки классов трафика? Или все эти действия и являются результатом выполнения алгоритма очередей?
Знающие люди подскажите, пожалуйста. А то смотрю в книгу и вижу фигу...
Так же что за аппаратный тип очереди? Я думал, mikrotik производит только программную обработку трафика ( на cpu и ram).


bacbka87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 15:13

Я понимаю, что задав гарантированную скорость для голоса и видео, я обеспечу им необходимый канал, но при работе торрента на всю катушку, у голоса должны начать скачать задержка и джиттер в любом случае, если я правильно понимаю теорию пакетной передачи данных...


Ответить