Обновить конфигурацию Микротика не перезагружая

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
1aleks23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 05:48

Добрый день!

Настроил резервирования интернет канал на микротике, но после переключения на резервынй канал у нас в учреждении отваливается защищенная сеть VPN на базе ViPNet. После перезагрузки микротика защищенный канал поднимется.

Отсюда вопрос как можно обновить конфигурацию микротика не перезагружая его? есть команда какая-нибудь?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1aleks23 писал(а): 13 фев 2019, 11:42 Настроил резервирования интернет канал на микротике, но после переключения на резервынй канал у нас в учреждении отваливается защищенная сеть VPN на базе ViPNet. После перезагрузки микротика защищенный канал поднимется.

Отсюда вопрос как можно обновить конфигурацию микротика не перезагружая его? есть команда какая-нибудь?
Меня смущают два слова: обновить и конфигурация.

Обновляют прошивку микротика, без ребута никак, а лучше два ребута (после прошивки надо обновить и загрузчик).
Конфигурация = это то, что настроено админом, логика, политика, адресация и так далее, это всё остаётся, а при конфигурации
это сразу работает, или если что-то тронуть или отключить, сразу перестаёт работать.

Отсюда следует, что на ходу можно менять параметры, добавлять настройки, изменять маршруты и прочее прочее,
но для обновления микротика и для исправления ошибок в прошивке, как и для всего почти в этом мире = перезагрузка нужна так или иначе,
и без неё никак.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
1aleks23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 05:48

Vlad-2 писал(а): 13 фев 2019, 12:08
1aleks23 писал(а): 13 фев 2019, 11:42 Настроил резервирования интернет канал на микротике, но после переключения на резервынй канал у нас в учреждении отваливается защищенная сеть VPN на базе ViPNet. После перезагрузки микротика защищенный канал поднимется.

Отсюда вопрос как можно обновить конфигурацию микротика не перезагружая его? есть команда какая-нибудь?
Меня смущают два слова: обновить и конфигурация.

Обновляют прошивку микротика, без ребута никак, а лучше два ребута (после прошивки надо обновить и загрузчик).
Конфигурация = это то, что настроено админом, логика, политика, адресация и так далее, это всё остаётся, а при конфигурации
это сразу работает, или если что-то тронуть или отключить, сразу перестаёт работать.

Отсюда следует, что на ходу можно менять параметры, добавлять настройки, изменять маршруты и прочее прочее,
но для обновления микротика и для исправления ошибок в прошивке, как и для всего почти в этом мире = перезагрузка нужна так или иначе,
и без неё никак.
Я написал просто своими словами как понимаю, нет обновлять я ни чего не буду и менять конфигурацию на устройстве тоже. Меня интересует сброс кеша его правил натирования, как то так. Т.е что бы трафик пошел по правильному порт и и по правильному интерфейсу, пока что это можно добиться только перезагрузкой.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Если я вас правильно понял, то после переключения вам нужно - ip firewall connection remove [find]


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

KARaS'b писал(а): 13 фев 2019, 12:33 Если я вас правильно понял, то после переключения вам нужно - ip firewall connection remove [find]
и надо еще заново поднимать сессию vipnet на клиенте - оно не дает работать при смене адреса :( чистить можно только кусок связанный с vipnet [порты когда было надо я вытягивал tcpdump, потому что СТП врет]


1aleks23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 05:48

anad писал(а): 14 фев 2019, 17:12 и надо еще заново поднимать сессию vipnet на клиенте - оно не дает работать при смене адреса :( чистить можно только кусок связанный с vipnet [порты когда было надо я вытягивал tcpdump, потому что СТП врет]
у нас координатор hw 1000
KARaS'b писал(а): 13 фев 2019, 12:33 Если я вас правильно понял, то после переключения вам нужно - ip firewall connection remove [find]
ip firewall connection remove - а как скинуть все соединения, а не какое-то выборочное?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

1aleks23 писал(а): 18 фев 2019, 04:36
ip firewall connection remove - а как скинуть все соединения, а не какое-то выборочное?

Код: Выделить всё

ip firewall connection remove [find]


Ответить